• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • В ФОКУСЕ: Торги на разнице между процентными ставками могут вернуться -2-
    2008-05-12 13:40:25

    /С продолжением/

    Колонка , автор Николас Хастингс

    ЛОНДОН, 12 мая. Нежелание инвесторов рисковать растет, фондовые индексы падают, а японская иена вновь торгуется с повышением.

    Однако это может быть прекрасным временем, чтобы вновь начать продавать, а не покупать иену.

    "Учитывая наш в целом оптимистичный взгляд на то, что рынки начали вновь обретать равновесие, мы думаем, не пришло ли время начать рассматривать возможность возобновления торгов на разнице между процентными ставками", - говорит Саймон Деррик, старший валютный стратег-аналитик Bank of New York Mellon в Нью-Йорке.

    Деррик имел в виду практику продажи низкодоходных валют, подобных японской иене, в пользу высокодоходных валют, таких как евро, австралийский доллар или даже доллар США.

    Вплоть до прошлого лета, когда начался кредитный кризис, а мировые инвесторы потеряли аппетит к риску, торги на разнице между процентными ставками были весьма популярны на валютных рынках.

    За последние несколько недель склонность инвесторов к риску несколько возросла. Индекс нежелания рисковать, рассчитываемый UBS, упал к самому низкому значению за 10 месяцев.

    Тем не менее, в последние несколько дней это улучшение резко застопорилось – нежелание рисковать вернулось, так как вернулись опасения по поводу кредитного кризиса.

    Всего лишь неделю назад ведущие центральные банки были вынуждены осуществить очередное вливание ликвидности, чтобы смягчить ситуацию на рынке кредитования и предотвратить еще более масштабные потери банков.

    На фоне рекордно высокого роста цен на нефть и чистых убытков AIG в I квартале на сумму 7,1 млрд долларов, нежелание рисковать вернулось с полной силой.

    "Повсеместное закрытие рискованных позиций продолжилось", - говорит Сью Трин, валютный стратег-аналитик RBC Capital Markets в Сиднее.

    Уход в сторону от рискованных активов был особенно заметен на примере фондовых рынков Азии – в пятницу японский индекс Nikkei резко снизился на 2,1%.

    В то время как котировки фьючерсов на сырую нефть на Нью-йоркской товарной бирже достигли нового рекордного максимума 124,73 доллара за баррель, обеспокоенность подорожанием энергоносителей также передвинулась во главу повестки дня.

    Министр экономики Японии Хирока Ота предупредила о влиянии высокой стоимости энергоносителей на настроения потребителей, а также на прибыли компаний.

    "Мы будет внимательно следить за этим влиянием", - сказала она.

    Наибольшее преимущество от растущего нежелания рисковать получает иена, так как позиции, открытые в рамках торгов на разнице между процентными ставками стали закрываться.

    /Продолжение/

    "Из валют стран Большой десятки иена показала себя лучше всего, чему способствовали убытки на японском и других азиатских фондовых рынках в то время, как неудержимый рост цен на нефть подогревает опасения относительно инфляции, а рост стоимости сырья угрожает доходам компаний", - говорит Киеран Дэвис, валютный стратег-аналитик ABN Amro в Сиднее.

    "Сообщения о разочаровывающих результатах AIG способствовали снижению склонности к риску", - добавляет Дэвис.

    Стив Пирсон, главный валютный стратег-аналитик Bank of Scotland в Лондоне, говорит, что рост цен на энергоносители наконец начитает рассматриваться "как замедляющий экономический рост".

    "Отражая эту ситуацию, иена и швейцарский франк начали расти на фоне некоторой слабости высокодоходных валют и валют развивающихся рынков", - говорит он.

    Валютные стратеги-аналитики BNP Paribas также говорят, что иена может получить поддержку – особенно против евро – учитывая растущую важность активов еврозоны для японских инвесторов в последние несколько лет.

    "Теперь, когда разница между доходностью евро и иены увеличится, инвесторы будут в большей степени стремиться хеджировать уязвимость пары евро/иены, что окажет на нее давление", - говорят они.

    Тем не менее, Деррик из Bank of New York считает, что улучшение настроений на рынке возобладает, учитывая надежды на близкий конец кредитного кризиса.

    "Очевидно, что после заявления AIG нежелание рисковать вышло на первый план. Тем не менее, мы снова думаем, что встали на дорогу к выздоровлению", - говорит Деррик.

    "В свою очередь, это заставляет нас задуматься о, возможно, самом непопулярном из существующих виде торгов – торгах на разнице между процентными ставками", - говорит Деррик.

    Многие долгосрочные тренды для некоторых кросс-пар с иеной сохранились, а уровень волатильности начал снижаться, говорит Деррик. Более того – довод о разнице между доходностью также остается в силе, а разница между высокодоходными и низкодоходными валютами достаточно высока, чтобы сделать крайне привлекательной идею торгов на разнице между процентными ставками.

    Утром в понедельник на европейской сессии иена торговалась разнонаправленно. Евро снижался на фоне опасений относительно того, что финансовая отчетность банков еврозоны на этой неделе покажет, что влияние мирового кредитного кризиса все еще распространяется.

    По состоянию на 06.30 по Гринвичу пара доллар/иена торговалась по 103,47 против 103,02 в пятницу вечером в Нью-Йорке. Доллар обрел некоторую поддержку за счет спроса со стороны японских импортеров, что помогло американской валюте проигнорировать продолжающийся рост нежелания рисковать и поступившее на выходных сообщение Citigroup о намерении продать активы на сумму свыше 400 млрд долларов в течение следующих двух-трех лет.

    Пара евро/иена упала до 159,24 против 159,47, а пара евро/доллар – до 1,5392 против 1,5482.

    - Автор Nicholas Hastings – корреспондент , комментирует валютный рынок больше пятнадцати лет, в том числе появляется в эфире CNBC; 44 20 7842 9493; nick.hastings dowjones; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam prime-tass.

    /Конец/


    "kf- /" E-Finance E-Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.