• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • ДАННЫЕ: ИПЦ Великобритании в апреле 0,8% м/м, 3,0% г/г -2-
    2008-05-13 13:34:53

    /С продолжением/

    Индекс потребительских цен в Великобритании
    изменениеапрельмартконсенсус-прогноз на апрель
    м/м 0.8% 0.4% 0.6%
    г/г 3.0% 2.5% 2.6%
    Индекс розничных цен в Великобритании
    изменениеапрельмартконсенсус-прогноз на апрель
    м/м 0.9% 0.3% 0.6%
    г/г 4.2% 3.8% 3.8%

    м/м – по сравнению с предыдущим месяцем

    г/г – по сравнению с тем же периодом предыдущего года

    ЛОНДОН, 13 мая. Темы роста потребительских цен в Великобритании в апреле были самыми быстрыми почти за шесть лет. Инфляция потребительских цен почти достигла того уровня когда Банк Англии должен написать объяснительное письмо правительству. Об этом свидетельствуют данные, представленные во вторник Национальным бюро статистики Великобритании.

    Индекс потребительских цен /ИПЦ/ в апреле вырос на 3,0% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Это намного превышает целевой уровень Банка Англии, который составляет 2%. Экономисты, опрошенные на прошлой неделе , прогнозировали, что индекс в апреле вырастет на 2,6%. В марте ИПЦ вырос на 2,5%.

    /Продолжение/

    Рост ИПЦ более чем на 1 процентный пункт до уровня, который превышает целевой уровень центрального банка, потребовал бы от управляющего Банка Англии Мервина Кинга написать объяснительное письмо Министру финансов Великобритании.

    По сравнению с предыдущим месяцем ИПЦ в апреле вырос на 0,8% после роста на 0,4% в марте. Это превысило прогноз экономистов, предполагавший рост на 0,5%. Рост индекса был самым резким с момента первой публикации данных в 1997 году.

    Национальное бюро статистики подтвердило, что у Комитета по денежно-кредитной политике Банка Англии был доступ к данным по инфляции на заседании на прошлой неделе. Комитет оставил процентные ставки без изменения на уровне 5,0% после снижения в апреле, феврале и декабре.

    Разбивка данных показала, что годовой рост ИПЦ наблюдался в различных категориях индекса. Представитель национального бюро статистики сказал, что 7 из 12 категорий внесли большой вклад в рост индекса. Это произошло впервые с начала публикации данных национальным бюро статистики в 2003 году.

    Самый большой вклад в значение индекса внес сектор коммунальных услуг домашних хозяйств в связи с ростом цен на газ, электричество и топочный мазут. Более того, есть признаки, что рост цен в этом секторе далек от того, чтобы остановиться.

    Компания Centrica PLC, которой принадлежит British Gas, в понедельник намекнула на то, что в этом году цены на газ могут вырасти второй раз, и сказала, что "примет необходимые меры" для того, чтобы рост цен был в предельно допустимых границах.

    Важный вклад в значение индекс потребительских цен внес годовой рост продуктов питания и безалкогольных напитков на 6%. Это самый значительный рост цен с начала публикации данных в 1997 году. Представитель бюро статистики также отметил, что цены на продукты питания склонны к росту в мае.

    Также в значение индекса внес вклад рост цен на различные товары и услуги ввиду роста комиссионных вознаграждений за валютные операции, рост цен на алкоголь и табачную продукцию в связи с повышением акцизов, подорожание тарифов на отдых и развлечения, а также роста цен на мебель и домашние принадлежности

    Изменения в бюджете Великобритании в марте "вызвали рост индекса потребительских цен примерно на 0,1%", - говорит представитель бюро статистики.

    Рост базового ИПЦ без учета цен на энергоносители, продукты питания, алкоголь и табачные изделия, в апреле начал ускоряться, после постепенного снижения в течение предыдущих месяцев. Это свидетельствует о том, что розничные компании переносят затраты на потребителей.

    Базовый ИПЦ в апреле вырос на 0,5% по сравнению с предыдущим месяцем и на 1,4% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. В марте месячный рост индекса составил 0,4%, а годовой 1,2%. Экономисты прогнозировали, что годовой рост индекса составит 1,3%.

    Индекс розничных цен в апреле также вырос до 5-месячного максимума 4,2% против 3,8% в марте. По сравнению с предыдущим месяцем индекс розничных цен вырос на 0,9% после роста на 0,3% в марте. Экономисты прогнозировали, что месячный рост индекса составил 0,6%, а годовой 3,8%.

    - Автор Natasha Brereton and Joe Parkinson, , 44 20 7842 9270, natasha.brereton dowjones; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam prime-tass.

    /Конец/


    "kf- /" E-Finance E-Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.