• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • В ФОКУСЕ: Протоколы заседания ФРС вряд ли помогут доллару -2-
    2008-05-21 13:07:47

    /С продолжением/

    Колонка , автор Николас Хастингс

    ЛОНДОН, 21 мая. Протоколы заседания Комитета по операциям на открытом рынке Федеральной резервной системы /ФРС/ США, которые будут опубликованы позднее в среду, вряд ли окажут поддержку доллару, как многие ожидают.

    Напротив, они могут напомнить участникам рынка о том, что инфляционные опасения ФРС не так высоки и что ожидания повышения процентной ставки США могли быть преждевременными.

    "Мы все еще сомневаемся в том, что ФРС прекратила снижение процентных ставок и что ожидания участников рынка относительно повышения ставки в конце 2008 года чрезвычайно нереалистичны", - говорит Роб Карнелл, главный международный экономист ING Financial Markets в Лондоне.

    Разговоры о том, что центральный банк США может быть более обеспокоен ценовым давлением, нежели замедлением экономического роста, и о том, что следующим шагом банка в отношении процентных ставок, скорее всего, будет их повышение, а не снижение, усилились за последние 1-2 недели, так как ведущие представители ФРС неоднократно отмечали рост инфляционных рисков.

    Данные, опубликованные во вторник, показавшие, что базовый индекс цен производителей в апреле вырос на 0,4% против прогноза 2%, усилили обеспокоенность.

    Учитывая, что цены на нефть выросли почти до дневных рекордных максимумов, последний из которых составил почти 128 долларов за баррель, и то, что цены на золото резко выросли, разговоры об инфляции получили широкое распространение.

    Саймон Деррик, старший валютный стратег-аналитик Bank of New York Mellon в Лондоне, отметил важность роста цен на золото.

    "Золото было одним из самых надежных индикаторов этих опасений за последние несколько лет", - говорит он.

    В Австралии рост цен мог оказать поддержку австралийскому доллару, однако этого все же оказалось недостаточно для того, что ослабить инфляционные опасения Резервного банка Австралии.

    Протоколы последнего заседания РБА, опубликованные во вторник, показали, что члены правления в течение "значительного периода времени" обсуждали возможность повышения процентной ставки в то время. В то же время участники рынка подозревали, что банк может занять более мягкую позицию в отношении денежно-кредитной политики.

    В комментариях президента ЕЦБ Жан_клода Трише также было мало сигналов к смягчению денежно-кредитной политики. Он по-прежнему игнорирует доказательства замедления экономического роста в еврозоне и предупреждает правительство, чтобы оно не повторяло ошибок 1970 годов.

    Он предупредил, что, несмотря на замедление экономического роста, центральным банкам не следует снижать процентные ставки, так как это приведет к еще более серьезным проблемам.

    Тем не менее, некоторые аналитики полагают, что в конечном итоге ФРС может занять не столь жесткую позицию.

    /Продолжение /

    Деррек отмечает, что опубликованный в пятницу индекс настроений Мичиганского университета, который вместо того, чтобы немного снизиться, упал до уровней, которые в последний раз наблюдались в "сложные дни" 1980 года.

    "Опасения должны касаться того, что при всех их комментариях, члены комитета могут не чувствовать, что они могут начать ужесточать денежно-кредитную политику", - говорит Деррек, отмечая, что цены на нефть наросли на 27% за последние полтора месяца. Кроме того, что рост цен на нефть может усиливать инфляционные опасения, он также снижает расходы потребителей и замедляет общий экономический рост.

    Это ухудшение потребительского доверия может быть ключевым фактором в определении действий ФРС в ответ на рост инфляции.

    Стюарт Беннет, стратег-аналитик из Calyon Credit Agricole в Лондоне, отмечает: "Учитывая то, что потребительское доверие так слабо, компании не могут перенести полную стоимость роста цен производителей на потребителей".

    "Притом, что ценовое давление со стороны издержек явно высоко, инфляционный эффект всего этого медленный и, весьма вероятно, встретится с дезынфляционными факторами", - сказал Карнелл из ING, ссылаясь на вероятность более значительно снижения затрат и дальнейшее сокращение рабочих мест.

    Если так, это ослабит давление на ФРС в сторону повышения процентных ставок и усилит вероятность того, что денежно-кредитная политика в настоящее время останется стимулирующей.

    Усиление неопределенности относительно процентных ставок США отражается в том, что доллар торговался в пределах диапазона в течение последних нескольких дней, так как инвесторы быстро фиксировали прибыли при любом изменении курса валюты, и в отсутствии единого мнения в отношении будущего направления доллара.

    Последние данные по спекулятивным позициям на Чикагской товарной бирже показывают, что чистый объем коротких позиций по доллару снизился до минимального уровня за 11 лет.

    -Автор Nick Hastings, ; 44-20-7842-9493; nick.hastingsdowjones; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam prime-tass.

    /Конец/


    "kf- /" E-Finance E-Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.