• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Минфин Германии: Экономический рост замедлится лишь немного к концу 2008 г -2-
    2008-05-22 10:18:07

    /С продолжением/

    БЕРЛИН, 22 мая. Экономический рост в Германии замедлится лишь немного в этом году, а экономический подъем, вероятно, продолжится, однако места для снижения налогов нет, заявил в четверг заместитель министра финансов Германии Томас Миров.

    Его комментарии, сделанные в рамках ежемесячного отчета Минфина за май, прозвучали после того, как стало известно о том, что рост ВВП Германии в I квартале стал самым высоким почти за 12 лет. С учетом коррекции на сезонные колебания ВВП Германии вырос в I квартале на 1,5% по сравнению с предыдущим кварталом.

    "Следует ожидать лишь незначительного замедления экономического роста. Подъем, вероятно, продолжится", - сказал Миров во вступлении к отчету.

    По его словам, "амбициозная цель" правительства по сбалансированию бюджета к 2011 году "все еще достижима".

    "Тем не менее, новых возможностей для снижения налогов или даже дополнительных программ расходов не появилось", - сказал Миров, имея в виду призывы к снижению налогов, исходящие от некоторых законодателей.

    Согласно отчету, спрос на промышленные товары явно снизился, в основном в связи с более слабым спросом из-за границы.

    Минфин сообщает, что, исходя из предварительных данных, номинальный экспорт товаров вырос в I квартале с учетом коррекции на сезонные колебания на 2,4% по сравнению с предыдущим кварталом, когда рост составил 1,1%. Подробные данные по I кварталу будут представлены во вторник.

    Рост экспорта подогревался высоким спросом из стран, не входящих в Евросоюз, тогда как экспорт в США также рос вплоть до февраля, говорится в отчете.

    Тем не менее, прогноз на оставшийся года куда менее оптимистичный, сообщает Минфин.

    "Рост экспорта, вероятно, замедлится еще больше в течение года в связи с ухудшением условий внешней торговли за рубежом /ввиду ослабления доллара, укрепления евро/", - говорится в отчете.

    /Продолжение/

    Номинальный импорт товаров в I квартале вырос намного больше экспорта. Рост импорта составил 6,4% по сравнению с предыдущим кварталом, что указывает на рост внутреннего спроса, говорится в отчете. Внутренние продажи промежуточных и инвестиционных товаров выросли на 4,8% и 4,0% соответственно, тогда как продажи потребительских товаров выросли лишь на 0,3% по сравнению с предыдущим кварталом.

    Промышленное производство в I квартале выросло с учетом коррекции на сезонные колебания на 2,2% по сравнению с предыдущим кварталом, что связано с ростом производства инвестиционных товаров на 2,8% и промежуточных товаров на 2,2%, говорится в отчете. Производство потребительских товаров выросло на 0,7% по сравнению с предыдущим кварталом.

    Заказы в I квартале упали по сравнению с предыдущим кварталом на 1,3%, в основном в связи с ослаблением зарубежного спроса.

    Что касается частного потребления, давно вносящего негативный вклад в экономику Германии, Минфин сообщает, что последние соглашения по заработной плате и уверенный рост числа рабочих мест, "вероятно, приведут к заметному росту доходов и будут способствовать росту частного потребления домохозяйств".

    Однако в целом более медленный экономический рост, вероятно, оставит свой след на рынке труда, говорит Минфин.

    В прошлом месяце правительство выпустило прогноз, согласно которому рост ВВП Германии составит 1,7% в этом году и 1,2% - в следующем.

    Сильная экономика и рост числа рабочих мест также способствовали росту налоговых поступлений в апреле. Благодаря годовому росту выплат подоходного налога на 8,3% общие налоговые поступления в бюджет Германии в апреле выросли на 5,2% по сравнению с тем же периодом предыдущего года и на 6,9% за первые четыре месяца года.

    Налоговые поступления в федеральный бюджет в апреле выросли на 3,0% по сравнению с предыдущим годом и на 4,4% за первые четыре месяца года.

    -Автор Andrea Thomas, ; 49-30-288-8410; andrea.thomas dowjones; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam prime-tass.

    /Конец/


    -Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.