• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Пять способов дешево остановиться в Киеве
    2008-05-23 10:22:41

    У «бабушек» можно снять комнату за 40-60 гривень, а поселиться в общежитии - за 30-50. В "столбовой газете" преобладают дорогие предложения жилья.

    Несмотря на то, что Киев пока не стал туристической Меккой, 120 имеющихся гостиниц, способных принять 16 тысяч постояльцев, для почти трехмиллионной столицы — маловато. Но и здесь наблюдается характерный дисбаланс: если в дорогих и средних по цене отелях свободные места есть почти всегда, то в наиболее доступных (150—170 грн. за койку в 2—3-местном номере), как правило, их нет — места заранее ангажируют командировочные. Можно последовать их примеру, если вас не смущает такая плата за минимальные удобства (часто с/у и душ — один на блок из 3—5 номеров).

    Впрочем, и за меньшие деньги можно получить аналогичный, а то и лучший комфорт. «Сегодня» выяснила, где и как гостям столицы максимально дешево снять жилье на 1—7 дней, чтобы город посмотреть, себя показать и, если надо, дела порешать. Оказалось, как в поговорке «волка ноги кормят»: самую доступную «крышу» нужно выбегать.

    Ищите место в ведомственных гостиницах

    Нелегкая задача — остановиться в дешевом отеле: места есть далеко не всегда. Самые доступные — ведомственные небольшие гостиницы, принадлежащие крепко стоящим на ногах столичным предприятиям. Счастье, что они сохранили этот жилфонд; беда для приезжего — что большинство номеров ангажируют командировочные из предприятий-смежников владельца. В большинстве из них забронировать номер нельзя: вдруг случится наплыв «кадров» из регионов на совещание, конференцию и коек не останется. Придется решать вопрос явочным порядком — тут уж как повезет. Но администраторы говорят, что обычно могут поселить страждущих.

    САМЫЕ ДОСТУПНЫЕ ОТЕЛИ СТОЛИЦЫ

    Название

    Уровень комфорта

    Стоимость (место, грн./сутки)

    «Меридиан»

    с/у, душ — на этаже

    4-мест. — 40, 3-мест. —50, 2-мест. — 60

    «Алкон Сервис»

    с/у, душ — на этаже, TV в 2-мест.

    3-мест. — 50, 2-мест. — 65

    «Затишок»

    с/у, душ — на 4—5 комнат

    4-мест. — 70, 3-мест. — 80, 2-мест. — 130

    «Киевприбор»

    все удобства — в номере

    3-мест. — 80, 2-мест. — 120

    «Экос»

    TV, на блок из 2-х ком. — с/у, ванная

    3—4-мест. — 81

    «Улыбка»

    TV, на блок из 2—3-х ком. — с/у, ванная

    3-мест. — 100, 2-мест. — 125

    Хостел - для малых и старых.

    Хостелы (недорогие гостиницы для молодежи) и у нас приживаются. Главное — будьте готовы к минимуму удобств и наличию в номере соседей-чужаков, если, скажем, вы хотите остановиться в 4—8-местном, а ваша компания числом поменьше.

     Как пояснил директор по админвопросам Всеукраинской молодежной хостел ассоциации Антон Матияш, несмотря на молодежную направленность хостелов, возраст клиентов значения не имеет — принимают всех. Сравнительно низкие цены диктуют высокий спрос, нередко почти все номера занимают для проведения конференций и семинаров международные компании. Забронировать место или номер в любом из хостелов можно по e-mail infohihostels.com.ua: для индивидуальных клиентов — бесплатно, для групп от 8 человек — по предоплате в 30% от суточной стоимости номера, которая затем войдет в итоговый расчет за проживание.

    ПО-МОЛОДЕЖНОМУ: В ТЕСНОТЕ, НО НЕ В ОБИДЕ

    Название

    Уровень комфорта

    Стоимость (место, грн./сутки)

    «Караван»

    удобства — на этаже, рядом пляж

    8-мест. — 55, 4-мест. — 70, 2-мест — 85

    «Выдубичи»

    TV, холодильник; удобства — на этаже

    4-мест.— 60, 3-мест. — 70, 2-мест. — 80

    «На Татарке»

    туалет, душ — на этаже

    4—5-мест. — 80

    «Олимпик»

    TV; удобства — на этаже

    3—4-мест. — 100, 2-мест. — 125

    «Ярослав»

    паркинг; удобства — на этаже

    3—4-мест.— 110, в 2-мест.— 120

    «Киев» (Артема, 52)

    душ, туалет — на блок из 2-х комнат

    2—3-мест.— 125

    Вокзал для двоих или для шестерых.

    Удобно «бросить якорь» прямо на железнодорожном вокзале: до метро — пара минут ходу, на нем — 10 минут до центра столицы, да и цены за постой у железнодорожников не «кусаются».

     Для непритязательных постояльцев, готовых довольствоваться свежей постелью, душем и туалетом в коридоре (по одному для женщин и мужчин), такой вариант оптимален. Но: койко-мест в комнатах отдыха и «Комнате матери и ребенка» в сумме — всего около 150, а желающих преклонить здесь голову — в разы больше. Притом забронировать заранее койку нельзя, ее можно снять только непосредственно на месте.

     По словам администратора комнат отдыха Центрального ж/д вокзала Русланы Хмары, сложнее поселиться в будни (места «забивают» командировочные), а проще — в выходные. Для повышения шансов лучше подойти к 12.00, т.е. ко времени расчета за предыдущие сутки — можно отхватить свободное местечко «из-под уезжающих». А потом сможете продлить срок проживания на следующие сутки и долее.

     В «Комнате матери и ребенка», как пояснили дежурные администраторы, имеют право поселиться не только женщины с чадами, (но им— приоритет!), а и все желающие, если есть свободные места. Впрочем, мамаши все равно в выигрыше: с ребенка до 5 лет плату не возьмут, если мама приютит его на своей кровати, с 5 до 10 лет — оплатит 50% стоимости услуг, а вот ребенок старше 10 лет считается ым, тариф — соответствующий.

    ПОЧЕМ СПИТСЯ ПОД СТУК КОЛЕС

    Стоимость койко-места в номерах (грн./сутки)

    Комнаты отдыха Центрального ж/д вокзала

    3-мест. — 100, 2-мест. — 110

    Комнаты отдыха Южного ж/д вокзала

    в 4-мест. — 90, в 3-мест. — 100, в 2-мест. — 110

    «Комната матери и ребенка»*

    в 5-мест. — 75, в 4-мест. — 80, в 3-мест. — 90, в 2-мест. — 100

    *стоимость пользования душем — 15 грн. за одно посещение

    Вас ловят вокзальные тетушки, а вы ловите дворовых бабушек

    Под белы ручки вас примут на выходе из Центрального ж\д вокзала тетеньки, декорированные табличками «Сдам квартиру/комнату». Это посуточное пристанище стоит не очень дорого — давайте прикинем.

    Цены у всех идентичны: за 1-ком. квартиру «под ключ» в 10—20 минутах от метро просят от 250 грн./сутки, но и за 200 грн. найти можно. И, если вы приехали втроем (со скрипом, но пустят хозяйки и «тройку»), чужой домашний уют обойдется каждому в 70—85 грн. То бишь расходы соответствуют стоимости наиболее «демократичных» койко-мест в хостелах и ведомственных гостиницах.

     С наймом комнат с хозяйкой в квартире — сложнее. Во-первых, их сейчас сдают куда меньше, чем было еще пару лет назад. Во-вторых, пустят в комнату только при условии, что вы — супруги, либо друзья-подруги: «Зачем мне «головняк», а вдруг один другого ночью обворует?» — пояснила одна из «тетушек». В-третьих, это — сугубо ночлежный вариант: ключ от квартиры вам не дадут, утром надо освободить помещение, а вечером можно снова его занять. За комнату берут 130—150 грн.: делите на 2—3 человек — выходит по-божески.

     Если же у вас времени больше, чем денег, ступайте искать пристанище по дворам в жилмассивах. Лично мне повезло: за 2,5 часа скитаний обнаружил 2 бабулек, готовых принять постояльцев. Надежда Дмитриевна с Русановки взяла бы 60 грн./сутки за двоих (но желательно, чтобы это были девушки), а Галина Васильевна с Березняков удовлетворилась бы 40—50 грн./сутки за комнату. «Шара»!

     Интернет и газета

    Казалось бы, самые простые способы поиска жилья в столице — залезть в интернет и в агентствах недвижимости присмотреть квартиру, посуточно сдаваемую «под ключ». Или то же самое проделать, пролистав газеты бесплатных объявлений. Здесь можно найти «хату» непосредственно у хозяев, которые, как правило, берут на $10—20/сутки меньше, чем агентства. Мы попробовали оба варианта и выяснили, что они не очень дешевы.

     Итак, в агентствах по 1-комнатным квартирам преобладают предложения от $60/сутки и дороже, и это скромное жилье на окраинных жилмассивах, в 15—20 минутах от метро. При этом более чем двух человек в «единичку» почти никогда не пускают.

     Непосредственно среди хозяев легче найти таких, которые согласятся на более плотное «народонаселение» и пустят на постой в «единичку» 3—4 человека. Дешевле всего, за $40/сутки, удалось «снять» 1-комнатную хрущевку в дальнем спальном массиве, а вот за $50 предложений уже немало. Все-таки получается не очень дешево, зато в такой квартире есть возможность готовить еду на кухне, что сэкономит расходы на питание.

    Личный опыт

     Нередко чужой житейский опыт пригождается. Думается, описанные ситуации помогут и вам сориентироваться, как с минимумом затрат и максимумом комфорта остановиться в столице.

     Осел, гуженый золотом

    Александр Селезнев из Краматорска: «Прошлой осенью приехал на 3 дня Киев посмотреть. Друг присоветовал дешевую гостиницу, звоню — а там свободных мест нет. Но ведь в Библии сказано, что осел, груженый золотом, города берет. Я по телефону сказал администратору, что в долгу не останусь, в ответ прозвучало: «Приезжайте, подумаем». В общем, душевная женщина оказалась, за 50 грн. «придумала» мне койку в 2-местном номере, причем я оплачивал только одно место, соседа за все 3 дня так и не подселили! Выходит, принцип «ты — мне, я — тебе» до сих пор действует».

    Добрые вахтеры

    Елена Мищенко: «Я решила поступать в столичный вуз, привезла документы. Можно было остановиться на квартире у дяди, но не хотелось его обременять, а потом еще оставаться обязанной за гостеприимство. В общем, подалась я искать пристанище по студенческим общежитиям. И, представьте, повезло: добрая вахтерша пустила на ночлег в свободную комнату всего за 20 грн. А на следующий день за ту же плату предложила остановиться у нее дома. Я предложением воспользовалась, о чем не жалею: получила возможность в спокойной домашней обстановке подготовиться к сдаче экзаменов и успешно поступить в вуз».

    Ключевой вопрос

    Татьяна Кемская: «Приехали мы в Киев на майские компанией из 4-х человек: нас пара, моя двоюродная сестра и ее знакомый. Сняли квартиру на 5 дней, за $50/сутки, недалеко от метро. Хозяева оставили нам ключ (один на всех), что и стало проблемой. В первый же вечер, когда вернулись домой, «по али» замок. Наши друзья — «совы», вышли из дома поздно, ключ у них остался. Звоним — «вне зоны». Прождали мы под дверью 2 часа, даже хозяевам звонили, но у них не оказалось еще одного дубликата ключа. Они посоветовали на ближайшем рынке сделать копии. Мы так и поступили: пару копий сделали за 30 грн. и за 20 минут, а оставшиеся дни в Киеве замечательно отдохнули, не связанные по рукам и ногам одним ключом. А когда уезжали, отдали дубликаты хозяевам, чтобы другие постояльцы не решали «ключевой вопрос». Так хозяева еще и 30 грн. нам вернули!» // Газета "Сегодня"

    Инф. "24">24

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.