• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Рынки завалены подделками
    2008-05-27 09:55:52

    Сегодня всемирно ивзестный бренд "Гуччи" празднует день рождения одного из своих идеологов - Альдо Гуччи. Именно он сделал фирму такой знаменитой. Альдо - сын основателя модной империи Гуччио Гуччи.

    Сегодня дизайнерский дом под этим брендом входит в десятку торговых марок в мире, которые подделывают чаще всего. Месяц назад компания "Гуччи" выиграла суд у китайского производителя обуви, который незаконно использовал этот логотип. Нарушитель уплатил штраф в 26 тысяч долларов. Украинские рынки и магазины тоже завалены подделками известных мировых брендов. Фальсификаторы уже нацелились и на украинских дизайнеров. Рассказывает Анна Панова.

    Маечка от Армани за 120 гривен, сумочка от Прада - за 180. По соседству - кожаные ридикюли от тысячи до двух с половиной тысяч гривен. Марки именитые: "Фенди", "Дольче Габбана" и "Луи Виттон". На рынках и в магазинах такого добра в избытке. Понять, что это подделка, на самом деле не сложно. Достаточно взглянуть на ценник. Сумма там будет в пять, а то и десять раз ниже, чем на аналогичную вещь в фирменном бутике. Но торговцы уверяют - их товар ничем, кроме цены, от оригинала не отличается.

    Марина Мусина, продавец:

    - Это вторая линия. Точная копия оригинала. Ну, не от самого производителя, а от… вы поняли. Это заводской, это не ширпотреб китайский, - это дорогой Китай.

    К товару прилагается паспорт на чистом китайском языке. Мало кому из украинцев дано это прочитать. Но от клиентов в лавке нет отбоя.

    Интернет-магазины тоже предлагают широкий выбор товаров с мировыми именами. Иногда на таких сайтах пишут честно: в ассортименте - не оригиналы, а имитация. Цены - вполне приемлемые. Хороший вариант для желающих сэкономить. Однако настоящие брендовые вещи продаются только в фирменных магазинах.

    - Толщина нити - 13,2 микрона, это самая тонкая нить, которая есть.

    Мужской костюм за 63 тысячи гривен. Ручная работа, сделано в Италии, - расхваливают товар работники магазина. Одежда такой стоимости предполагает безупречную репутацию и производителя, и продавца. Торговый знак зарегистрирован, образцы запатентованы. Отдельный акцент - на фирменной упаковке.

    Юрист Владимир Радомский специализируется на защите прав владельцев торговых марок. Впрочем, признает он, в Украине с фальсификаторами товаров пока судятся не часто. В Европе законы строже. Там уже начали штрафовать не только тех, кто торгует подделками, но и тех, кто их покупает.

    Владимир Радомский, начальник отдела товарных знаков компании Euromarkеt Ukraine:

    - Если вы купили зонтик за 5 евро, и на нем написано "Луи Виттон" или "Версаче", понятно, что вы заведомо приобрели пиратскую продукцию и вы являетесь точно таким же правонарушителем, как и тот, кто ее произвел.

    До недавних пор в Украине полагали, что подделывать могут только известные мировые бренды. Но, как оказалось, нечистые на руку дельцы не против погреться в лучах славы и украинских дизайнеров. С такой проблемой столкнулась модельер Оксана Караванская. Сначала в ее родном Львове организовали подпольное производство фирменных бирок для одежды. Потом начали копировать модели.

    Поймать дельцов за руку - Караванской прежде не удавалось. Но на днях - такая возможность ей представилась. Один предприниматель попробовал открыто производить копии ее моделей обуви. Дизайнер планирует судиться. Хотя и понимает: доказать вину фальсификатора непросто. Если подделка будет хотя бы цветом отличаться от оригинала - нарушением авторских прав это могут и не признать, передают "Подробности".

    Инф. "dn">dn

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.