• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Плавающий курс доллара вместо фиксированного
    2008-05-30 13:47:00

    Глава Национального банка Владимир Стельмах считает нецелесообразным отказ от официального курса гривны, однако уверен, что его нужно сделать плавающим. Об этом он сообщил на пресс-конференции 30 мая, сообщают "Украинские новости".

    "Официальный курс есть и будет. Это один из индикаторов налоговой нагрузки", - подчеркнул глава Нацбанка.

    - Возможно ли плавание гривны в условиях украинского валютного рынка
    - Нацбанк девальвировал гривну на 0,2 коп и сделал курс волатильным

    В то же время, по словам главы Стельмаха, официальный курс должен быть максимально приближён к рыночному.

    Он также заявил, что допускает ежедневное изменение Национальным банком официального курса гривны. "Является ли он (нынешний официальный курс) окончательным? Думаю, нет. Жизнь меняется, погода меняется. Изо дня в день должны быть колебания курса", - сказал он.

    Стельмах отметил, что величина изменения курса является дискуссионным вопросом, и предположил, что ежедневные колебания не будут слишком значительными.

    По мнению главы НБУ нынешний официальный курс, близкий к 4,85 грн/долл является близким к оптимальному.

    Таким образом, Национальный банк сдержал обещание сделать курс гривны плавающим. 29 мая НБУ впервые после ревальвации гривны ослабил её официальный курс к доллару США на 0,2 коп, до 4,852 грн/долл, выкупая его на межбанке по 4,84 грн/долл. Банкиры говорят, что действия регулятора позволяют ему наконец-то оказывать реальное влияние на межбанковский валютный рынок.

    "Говорили, что курс будет гибким, он и стал гибким. Изменили курс, исходя из укрепления доллара на внешнем рынке", – объяснил он. Вчера доллар США отвоевал у евро свыше 0,5% своей стоимости, укрепившись с 1,5638 долл до 1,5547 долл за евро.

    Ранее председатель Наблюдательного совета Национального банка Украины Пётр Порошенко заявил, что если официальный курс доллара не будет приближаться к реальному, Совет НБУ может выступить с предложением отмены официального курса и перевода всех денежных операций в национальную валюту.

    "Я убеждён в том, что курс официальный будет немедленно приближен к курсу реальному обменному. Если это не состоится, то мы будем выходить с инициативой, вплоть до отмены официального курса и перевода всех налогов, сборов, взаиморасчётов с государством, на исключительно национальную валюту. И они должны быть деноминированы в гривне", - подчеркнул Порошенко.

    Как известно, последние три года Нацбанк придерживался фиксированного валютного курса, составляющего 5,05 грн/долл. Однако, после того, как экономика США ушла в рецессию и доллар начал сдавать свои позиции на международном рынке, удерживание официального и фиксированного курса давалось регулятору нелегко.

    Ситуация усугубляется ещё и действиями Кабинета министров Украины, который, в рамках борьбы с инфляцией, продолжает накапливать на счетах Госказначейства национальную валюту, не выпуская её в экономику. Избыток доллара неизбежно должен был "продавить" свой официальный курс и начать снижаться, что усугублялось дефицитом гривны для стабилизации.

    Длительное время регулятор просто наблюдал за ситуацией, не выходя на межбанк с гривневыми интервенциями и прицениваясь к реальному курсу, установленному самим рынком, после чего было принято решение максимально приблизить к реальному курсу существующий официальный – так курс гривны впервые за три года вырос на 20 коп, составив 4,8 грн/долл.

    name=1> Возможно ли плавание гривны в условиях украинского валютного рынка

    "Мы уже заявляли, что переходим к плавающему курсу. Другой вопрос, что, может быть, это будет не ежедневно", - пояснил ситуацию с изменением курса первый заместитель председателя правления НБУ Анатолий Шаповалов.

    По его словам, при расчёте официального курса будут учитываться многие факторы. Среди них - состояние межбанковского рынка, товарооборот с основными странами-партнёрами, а также котировки EUR/USD на международных площадках.

    "Сегодня доллар укрепился по отношению к евро. Мы это тоже учли", - отметил господин Шаповалов.

    По его словам, введение плавающего официального курса не означает отмены интервенций. В подтверждение, вчера НБУ вышел на межбанковский рынок с покупкой долларов по новой цене 4,84 грн. Последний раз интервенция проводилась в прошлую пятницу по 4,8 грн.

    После этого в течение трёх дней НБУ не появлялся на рынке. В условиях недостатка гривны безналичный доллар опять начал проседать с нового уровня, который обозначил регулятор,- 4,8 грн. В частности, торги в среду закрылись на уровне 4,7/4,74 грн за доллар, а вчера с утра некоторые банки начали продавливать котировки ниже 4,7 грн.

    "После обеда появилось объявление Нацбанка о том, что он готов выкупать валюту даже выше, чем в прошлый раз, - по 4,84 грн. Все, кто отреагировал быстро, смогли подать заявки. Правда, НБУ выкупал лишь часть объёма. Но на рынке доллары можно было уже продать не по 4,7 грн, а по 4,8 грн", - описал ситуацию один из казначеев.

    По словам господина Шаповалова, объём интервенции составил 156 млн долларов. Казначей отметил, что в дни, когда НБУ выкупает все, обычный объём достигает 300 млн долларов.

    "Мы определили официальный курс, который хотели бы видеть. И сегодня вышли с интервенциями по курсу, близкому к официальному. Рынок отреагировал, и, я думаю, средний курс будет больше, чем 4,8 грн", - отметил первый зампред НБУ.

    По его словам, регулятор хотел бы поддержать котировки на безналичном рынке. "Мы своими действиями показываем, что Национальный банк заинтересован, как и раньше, чтобы разрыв между официальным курсом и ценой на межбанке был в пределах 1-2%", - сказал господин Шаповалов.

    Казначей охарактеризовал идею введения в Украине плавающего курса как неоднозначную. "Хорошо, что население перестанет считать доллар стабильной валютой и переключится на гривну. Тем не менее, плавающий официальный курс мало что даст безналичному рынку. Мешают пенсионный сбор на покупку валюты и режим, когда Нацбанку нужно подавать заявки перед проведением операций на валютном рынке", - подчеркнул он.

    Экс-зампред Нацбанка, советник министра экономики Сергей Яременко считает, что в Украине пока не может быть плавающего курса. Делать резкий переход от фиксированного курса к плавающему, по его мнению, также не стоит. Объясняется это тремя причинами.

    Во-первых, механизм работы валютного рынка построен таким образом, что на нем не может быть свободной торговли.

    Во-вторых, валютное законодательство преследует более глобальные цели, чем удержание курса: оно ограничивает покупку валюты резидентами и нерезидентами, охраняя страну от валютного риска и спекулятивных атак внешних игроков, которые в десятки раз мощнее даже Национального банка.

    Третий нюанс - на рынке не существует ни одного игрока, равного по возможностям НБУ.

    "Рынка нет законодательно, и нет крупных игроков. Даже если снять ограничения, условия для свободной торговли ещё не созрели. В таких условиях поддержание курса берёт на себя НБУ. Его уход только дезорганизует и нанесёт вред. То, что они будут называть рынком, не будет рынком. Это будет сознательное доведение рынка до того или иного состояния", - считает господин Яременко.

    "rus.newsru">Источник

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.