• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Сомалийские пираты доигрались
    2008-06-03 13:01:00

    Пираты, наводящие ужас на проходящие через сомалийские территориальные воды суда, получат достойный отпор.

    Совет Безопасности ООН санкционировал применение против них силы, несмотря на сомалийский суверенитет. Теперь военно-морской флот любой страны мира по согласованию с переходным правительством африканской страны будет волен уничтожать разбойников.

    Против пиратов Африканского Рога начнется настоящая война. Резолюция, одобренная Советом Безопасности ООН в понедельник, позволяет всем странам, предварительно заключившим специальное соглашение с международно признанным переходным правительством Сомали, направлять в территориальные воды этой африканской страны свои военно-морские силы для борьбы с разбоем.
    При этом боевые корабли могут не только сопровождать гражданские суда в конвое, но и действовать независимо, “принимая все меры для пресечения актов пиратства и вооруженных нападений” в течение последующего полугода. Естественно, борьба с пиратами не должна ущемлять права “беспрепятственного передвижения кораблей третьих стран”, утверждается в резолюции 1816.

    Решение Совбеза, за основу которого был принят проект резолюции, предложенный США, Францией и Панамой, прошло единодушно. Панама выступила как страна, под флагом которой ходит большинство судов планеты, Франция, как и Испания, поддержавшая документ за рамками Совбеза, сама пострадала от трагических инцидентов с захватом пиратами заложников в апреле этого года, Соединенные Штаты же привычно показали, что их заботят все без исключения проблемы этой планеты.

    Первоначально французский постпред при ООН Жан-Морис Риппер настаивал на том, чтобы “лицензия на охоту” на пиратов распространялась не только на сомалийскую часть Индийского океана, но и на омывающие всю Восточную Африку воды. Китай, Вьетнам и Ливия не посчитали это возможным, указав, что поддержать антипиратскую резолюцию они готовы только в случае, если она не будет затрагивать суверенитета других держав.
    Самые же большие возражения предъявила Индонезия. Официальная Джакарта наотрез отказалась давать добро на почти готовый документ, потребовав гарантий, что казус с Сомали не будет считаться прецедентным в мировом праве. Дело в том, что воды вокруг Индонезийского архипелага кишат морскими разбойниками в не меньшей степени, чем акватория Африканского Рога, и в Джакарте совсем не хотели бы оказаться припертыми к стенке так же, как переходное правительство Сомали. В Совбезе этот довод приняли, и индонезийские предложения “были взяты на борт”, объявил накануне голосования постпред этой азиатской страны Марти Нателагава, сообщает Reuters.
    Согласованные действия против сомалийских пиратов стали возможными после того, как в конце прошлого месяца в соседнем Джибути при посредничестве ООН стартовал переговорный процесс. Пока речь идет лишь о том, чтобы усадить за один стол представителей правительства и враждующих группировок, контролирующих большую часть Сомали.
    Фундаменталистская оппозиция из “Союза исламских судов”, выбитая временным правительством из столицы страны Могадишо в декабре 2006 года при поддержке эфиопских войск, на переговоры идти не хочет. Предварительным условием, заявляют ее представители, должен стать вывод сил “интервентов”.
    За последний год, по данным британской телекомпании BBC News, в сомалийских территориальных водах подверглись нападению 26 кораблей. Но ООН смогла выработать единую позицию по этому вопросу только после того, как жертвами разбоя стали корабли, доставлявшие в разоренную Сомали гуманитарную помощь по линии Продовольственной программы ООН.
    Только за последнюю неделю были совершены сразу несколько нападений на суда в районе Африканского Рога. C 26 мая в плену у пиратов находится шедшее под панамским флагом торговое судно Amiya Scan нидерландского перевозчика Reider Shipping. На его борту четыре российских моряка, которым угрожают смертью в случае невыплаты выкупа. Два дня спустя было разграблено мальтийское судно Arena, шедшее под турецким флагом, тогда же морские разбойники захватили и сухогруз Lehmann Timber, среди членов экипажа которого украинцы и филиппинцы, а капитан — русский.

    "ukrrudprom">Источник

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.