• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • ВЗГЛЯД НА ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: Комментарии главы ФРС Бернанке, вероятно, убедят Большую семерку -2-
    2008-06-04 08:26:57

    /С продолжением/

    Колонка , автор Рива Фроймович

    НЬЮ-ЙОРК, 4 июня. Председатель Федеральной резервной системы /ФРС/ США Бен Бернанке предложил доллару США исторически важную поддержку в своем выступлении во вторник. Комментарии Бернанке сигнализировали о значительном изменении валютной политики США.

    Глава ФРС впервые выступил с такими сильными комментариями за много лет. Его слова рассматриваются в качестве попытки убедить министров финансов некоторых стран еврозоны в том, что ФРС и Министерство финансов США едины в преддверии встречи стран Большой восьмерки, которая состоится в Осаке /Япония/ 13 и 14 июня. И ФРС, и Минфин желают укрепления доллара.

    "Мы внимательно следим за последствиями колебаний стоимости доллара для инфляции", - заявил Бернанке в ходе телемоста на конференции по денежно-кредитной политике в Испании.

    По его словам, ФРС вместе с Минфином "продолжат внимательно следить за динамикой рынков валют". Политика ФРС наряду с фундаментальной силой экономики США "будут ключевыми факторами, которые гарантируют, что доллар останется сильной и стабильной валютой".

    Эти комментарии показывают, что ФРС больше не считает падение доллара позитивной тенденцией. В них нашли отражения совместные усилия властей США по предотвращению дальнейшего падения доллара. Большинство валютных аналитиков сходится во мнении, согласно которому возможность официальной интервенции остается по-прежнему призрачной. И все же, после таких заявлений со стороны властей США, мнение Большой семерки должно быть понятно рынку.

    "Сейчас складывается впечатление, что все страны Большой семерки находятся в числе сторонников точки зрения, по которой дальнейшее снижение доллара может дестабилизировать мировую экономику и финансовые рынки", - говорит София Дроссос, валютный стратег-аналитик из Morgan Stanley в Нью-Йорке.

    В Большую восьмерку входят государства Большой семерки и Россия.

    Аналитики отмечают, что президент Европейского центрального банка /ЕЦБ/ Жан-Клод Трише и управляющий Банка Японии Масааки Сиракава посетили конференцию, на которой транслировалось выступление Бернанке. Трише наряду с другими представителями еврозоны, ранее выражал недовольство политикой невмешательства США в формирование курса доллара.

    Валютная политика официально входит в компетенцию Министерства финансов. Долгое время Минфин придерживался политики "сильного доллара" только на словах. В то же время ФРС действовала по своей собственной повестке дня в целях стимулирования роста экономики и поддержания стабильности цен. Ранее в этом году Бернанке в своих комментариях отметил, что слабый доллар поддерживает экспортный сектор в США.

    В своем выступлении во вторник Бернанке "четко дал понять, что ФРС перейдет от рассмотрения слабости доллара как стимулирующей рост к точке, в которой негативные факторы, связанные с инфляцией, стали важнее", говорит Алан Раскин, главный валютный стратег-аналитик RBS Greenwich Capital в Нью-Йорке.

    /Продолжение/

    СКООРДИНИРОВАННЫЙ СИГНАЛ

    "ФРС никогда бы не сделала бы этих комментариев без поддержки Министерства финансов США, - говорит Дроссос, отметившая также некоторые энергичные комментарии министра финансов Генри Полсона. – Мы можем рассматривать это в качестве скоординированного сигнала со стороны денежно-кредитных властей США".

    Тем не менее, даже если руководство США подает сигналы своим европейским и азиатским коллегам, совместное вмешательство на рынок валют потребует уверенного роста пары евро/доллар выше 1,5600, говорят аналитики.

    "У меня складывается ощущение, что резкое падение доллара в этих условиях может спровоцировать интервенцию. Но темпы любых изменений будут важны наряду с уровнями", - говорит Дроссос.

    По общему мнению, официальные действия властей не могут развернуть тренды валют. И все же, когда рынок уже движется в определенном направлении, интервенция может укрепить такую тенденцию. Комментарии Бернанке спровоцировали рост доллара против евро и иены во вторник. Американская валюта подорожала более чем на одну иену и выросла почти на два американских цента по отношению к евро. Пара евро/доллар упала к минимуму 1,5410, а пара доллар/иена выросла к максимуму 105,57 примерно через час после новостей о выступлении главы ФРС.

    По крайней мере, "мы можем ожидать более сильных формулировок заявления министров финансов относительно доллара" по итогам встречи Большой семерки, говорит Грег Сальваджио, старший вице-президент департамента рынков капитала Tempus Consulting в Вашингтоне.

    Бернанке сказал, что слабый доллар играет лишь ограниченную роль во взлете цен на энергоносители и сырьевые товары. Тем не менее, Сальваджио отметил, что страны Большой семерки сейчас признают влияние этого фактора на внутренние уровни инфляции. Это заставит их использовать более резкие формулировки.

    Заявление Бернанке убедит других членов Большой семерки в том, что ФРС находится в числе сторонников укрепления доллара, а сдерживание инфляции относится к приоритетным задачам, говорит Джеффри Ю, валютный стратег-аналитик из UBS в Цюрихе.

    "Если цены на нефть снова вырастут, тогда можно неофициально сказать, что у ФРС появилась третья цель политики, заключающаяся в обеспечении стабильности курса доллара", - говорит Ю.

    Большая семерка в апреле опубликовала заявление, в котором предлагалось существенное изменение формулировок касательно валютных рынков, первое за четыре года. В нем, в частности, выражалась озабоченность резкими колебаниями основных валют и их возможными последствиями для экономической и финансовой стабильности.

    "В то время подразумевалась в большей степени волатильность, но высказывания Бернанке указывают на то, что Большая семерка не желает дальнейшего снижения доллара", - говорит Дивьян Шах, старший стратег-аналитик Commonwealth Bank в Лондоне.

    -Автор Riva Froymovich, ; 201 938-5063; riva.froymovich dowjones; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam prime-tass.

    /Конец/


    E-Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.