• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • О перспективах столичного жилья, или Как Барак Обама может повлиять на киевские цены
    2008-06-08 14:35:02

    Аренда квартир подешевеет, но обвалов не предвидится

     

    На рынке столичного жилья происходят небывалые вещи – цены на аренду квартир не только перестали расти галопирующими темпами, но и снижаются каждый месяц. Если в начале года падение не превышало 1%, то в мае в некоторых районах оно составило 5%. В чем причина такого отступления и как долго оно продлится, узнавала интернет-газета «СЕЙЧАС».

     

    Рынок жилья довольно консервативен и очень медленно реагирует на экономические процессы. Те перемены, которые сейчас происходят в секторе недвижимости, назревали пару лет, а их воплощение в жизнь совпало с падением курса доллара. Многие специалисты считают, что и в дальнейшем развитие украинского рынка жилья во многом будет зависеть от поведения американской валюты.

     

    Куда уходит спекулянт?

     

    Цену на киевском рынке жилья формируют спекулянты, считает директор по маркетингу консалтинговой компании SV Development Владимир Степенко. Многие из перекупщиков, вложившие деньги в квартиры, впоследствии посчитали более выгодным для себя не перепродавать их, а сдавать внаем: «Так как в прошлом году инфляция опередила стоимость роста цен на квартиры, они уже не могут вернуть свои деньги, просто продав их. И чтобы как-то заработать, они выставляют их на рынок аренды», - рассказал он интернет-газете «СЕЙЧАС».

     

    Увеличившееся предложение породило конкуренцию среди владельцев жилья – чтобы драгоценные апартаменты не простаивали впустую, цену немного снизили.

     

    Больше всего «подешевел» Днепровский район - по сравнению с апрелем цена аренды снизилась на 5,78%

     

    Больше всего «подешевел» Днепровский район – по данным SV Development, месячная плата за однокомнатную квартиру здесь упала по сравнению с апрелем на 5,78%, хозяева «двушек» снизили цену на 4,40%, трехкомнатных апартаментов – на 3,54%.

     

    Медленнее всего сдает позиции самый дорогой район столицы – Печерский. Средняя стоимость квартиры в центральных кварталах – $1521, и за месяц она снизилась всего на 0,5%.

     

    Степенко полагает, что небольшие изменения стоимости в сторону минуса будут происходить ежемесячно, так как спекулянты с рынка недвижимости переключились на рынок земли, который за последний год небывало вырос.

     

    Хрущевки - дешевле, поселки – дороже

     

    По оценкам консалтинговой компании SV Development, в ближайшее время несколько поднимется стоимость аренды в ближайшем киевском пригороде. Он сейчас пользуется небывалым спросом у съемщиков. Цены в поселках на несколько сотен долларов ниже, чем в Киеве, а благодаря неплохой транспортной развязке житель тех же пригородных Новоселок тратит на дорогу к месту работы всего на 15-20 минут больше, чем житель городских Теремков. Впрочем, столичные цены квартиры в пригороде не догонят.

     

    Хрущевки быстро дешевеют во многих районах

     

    В Киеве же самый «неперспективный» в плане подорожания сектор недвижимости – хрущевки. Цена аренды и продажи пятиэтажных домиков эпохи 60-х падает быстрее, чем в любых других кварталах. Еще год назад ситуация была прямо противоположной. «В прошлом году власти активно заявляли, что будут реконструировать кварталы хрущевок, это жилье резко пошло вверх. Сейчас мы видим, что власти свои обещания не выполняют, и хрущевки быстро дешевеют во многих районах. К примеру, квартиры, которые еще несколько месяцев назад продавались по $100 тысяч, уже стоят $70 тысяч.

     

    Барак Обама и киевские квартиры

     

    В агентствах недвижимости от любых прогнозов по поводу возможного движения цен воздерживаются – да и вообще избегают говорить о ситуации на рынке. А президент Ассоциации специалистов по недвижимости Украины Александр Бондаренко считает падение цен на аренду ситуативным явлением. «Я не думаю, что квартиры будут дешеветь дальше, это было больше связано с колебаниями доллара, и сейчас многие агентства по недвижимости переориентируются на цены в гривнах. На ситуацию в Украине киевские колебания никакого влияния не оказали», - заявил он интернет-газете «СЕЙЧАС».

     

    Плохое жилье понемногу будет снижаться в цене, а новостройки подорожают, считает Александр Бондаренко

     

    По мнению Бондаренко, ситуация на рынке недвижимости Украины очень привязана к поведению американской валюты и в дальнейшем будет вести себя так же, как и доллар. Ситуация окончательно прояснится после выборов американского президента – если, к примеру, в Белый дом войдет демократ Барак Обама, деньги, доселе тратившиеся на войну на Ближнем Востоке, будут перенаправлены на стабилизацию валютно-финансовой системы США. А укрепится доллар – перестанет лихорадить и украинский рынок недвижимости.

     

    Александр Бондаренко подтвердил прогноз SV Development о судьбе хрущевок. По его словам, сейчас начинается дифференциация рынка – то есть плохое жилье понемногу будет снижаться в цене, а новостройки подорожают.

     

    Депутаты помогут?

     

    Тем временем цены на столичную недвижимость заинтересовали даже народных депутатов, которых по причине обширных льгот квартирный вопрос никак не испортил. Верховная Рада создала временную следственную комиссию для изучения причин высоких цен на жилье в Киеве и других городах. Группу из 13 нардепов возглавила Оксана Билозир. Результаты работы комиссии будут известны только через год.

     

     

    " /" >источник

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.