• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Сколько стоит украинец
    2008-06-08 14:36:58

    Украина по-прежнему является мощным донором и безотказным транзитером для работорговцев

     

    Обман и злоупотребление доверием - главные способы вербовщиков и курьеров «живого товара»

     

    Сейчас риск стать жертвой нелегальной трудовой эксплуатации, а попросту - оказаться в рабстве, существует не только у традиционной социальной категории – выпускников детских приютов, молодых людей с тяжелым детством и т. д. Но все чаще за границей в рабстве оказываются люди с высшим образованием и классическим воспитанием, что свидетельствует об уязвимости нации перед проблемой торговли живым товаром.

     

    Украина, находясь на 151-м месте, замыкает группу стран «Списка особого внимания», власть которых прилагает малоэффективные усилия для борьбы с торговлей людьми. Переход Украины из наихудшей группы в промежуточную, который недавно произошел, обязан двум формальностям: созданию пока малоэффективной госструктуры и выделению на решение проблемы из бюджета нескольких миллионов гривен, что в масштабах Украины практически ничего не меняет. Несмотря на оптимизм независимых наблюдателей, украинские эксперты открыто заявляют о том, что мы даже еще не в начале пути по борьбе с торговлей украинским живым товаром.

     

    Условия для работорговли

     

    По словам члена Комитета ВР по вопросам государственного устройства и местного самоуправления, члена постоянной делегации Парламентской ассамблеи ГУАМ Анатолия Матвиенко, «если очень откровенно, мы даже еще и не в начале серьезного пути по борьбе с проблемой торговли людьми. То, что нас повысили, что совпало с передвижением из одной группы в другую, не говорит о серьезных успехах. Впервые в этом году у нас заработал Межведомственный совет по противодействию торговле людьми, и также впервые были выделены небольшие средства на эти цели. Это – слезы, смешные цифры, всего пару миллионов. Самый большой вклад в поддержание людей после возвращения из рабства внесла Международная организация по миграции (МОМ) в Украине, которая предоставила реабилитационную и материальную помощь 3,5 тыс. потерпевшим. При поддержке этой организации в Украине были созданы семь центров по предоставлению помощи потерпевшим. А что мы сами создали? Мы находимся на 151-м месте, замыкаем вторую группу, а это говорит о том, что недалеко ушли. Я благодарен западным коллегам, которые заметили активизацию, однако уверен, что мы не делаем даже десятой доли необходимого», - отметил Матвиенко интернет-газете «СЕЙЧАС».

     

    «Мы даже еще и не в начале серьезного пути по борьбе с проблемой торговли людьми», - Матвиенко

     

    Данная позиция обусловлена целым рядом существующим проблем, препятствующих борьбе с работорговлей украинцами и транзитом иностранных рабов. Во-первых, общество не информировано ни об опасностях, кроющихся за предложениями по работе определенных лиц, ни о своих правах, касающихся грамотного оформления трудовых договоров и предоставления претензий в случае их невыполнения.

     

    Во-вторых, украинская граница пока не совсем готова к борьбе с курьерами и перевозчиками «живого товара». В Украине не лимитированы водные и не демаркированы сухопутные границы, практически нет серьезных продвижений в диалоге с РФ, которая, заинтересована в том, чтобы все нелегалы не задерживались на ее территории и оставались в Украине. «Мы – как мешок, в котором задерживаются нелегалы, не принимаемые цивилизованным миром», - говорит Матвиенко.

     

    Отдельно нужно сказать о таких препятствиях, как нестыковки украинского и в международного права, а также вездесущая коррупция (подделка документов, нелегальное пересечение границы, полулегальное существование ских контор, безнаказанность, коррупция в следственных и судебных органах). А в довершение всего, даже после поимки и суда большинству преступников удается избежать наказания.

     

    В этом году на борьбу с торговлей украинцами выделено несколько миллионов гривен. А нужно минимум в 100 раз больше

     

    Как сказал интернет-газете «СЕЙЧАС» Джефри Лабовиц, глава представительства Международной организации по миграции в Украине, «был период, когда из 95 уголовных дел было вынесено 83 приговора, из которых 59 человек были осуждены условно или отпущены под расписку о невыезде. В последнее время Украина сделала ряд шагов, которые привели к более ощутимым результатам по борьбе с торговцами людьми. Наказание было усилено и больше приговоров были исполнены. Однако здесь еще есть большое поле для деятельности».

     

    По словам специалистов, более эффективное предупреждение таких преступлений требует более весомых средств, выделяемых из бюджета. «Я думаю, что речь идет о дефиците в сотни миллионов гривен, - говорит Матвиенко. – Эти деньги нужны в том числе и для поддержки общественных организаций, которые предпринимают достаточно эффективные действия, однако государство их просто «не слышит».

     

    Позиция МОМ

     

    Оценка западных экспертов дипломатична, но взвешена. С одной стороны, зарубежные эксперты, имеющие большой опыт борьбы с таким явлением, как торговля людьми, всячески поощряют любое движение украинских структур по решению данного вопроса. С другой - не скрывают своей неудовлетворенности тем, как государство беспокоится о своих гражданах.

     

    «Украина является передовой страной в усилиях по противодействию торговле людьми. В Украине создан спецдепартамент по борьбе с торговцами людьми, в котором несут службу более 300 офицеров, заслуживающие уважения и похвалы. Создание этого департамента является примером для стран, входящих в первую группу. И еще, я считаю, что сеть и деятельность общественных организаций, которые работают в направлении предупреждения торговли людьми, могли бы послужить примером для стран первой группы», - говорит Лабовиц.

     

    Полулегальные агентства, вербовавшие людей для труда за границей, часто начинают деятельность под другим названием

     

    Кроме того, необходимо больше усилий для пресечения деятельности нелегальных агентств по трудоустройству, услугами которых пользуются потенциальные жертвы работорговли, отмечает Лабовиц. «Существуют факты, когда после закрытия агентства его деятельность продолжается под другим названием», - добавляет он.

     

    Зарубежные коллеги призывают нас усилить информирование людей в небольших городах и селах, где жители соглашаются на любые предложения по работе за границей для улучшения своего уровня жизни. Эксперты свидетельствуют о недостаточной степени участия генеральной прокуратуры и внутреннего расследования уголовных дел. «Необходимо выносить приговоры и соответственно исполнять их по всем доказанным фактам торговли людьми, - считает Лабовиц. - И количество раскрытых преступлений также должно быть выше. Кроме этого, должна быть улучшена система по защите свидетелей. Также необходимо выделить больше средств из госбюджета для Министерства семьи, молодежи и спорта и общественных организаций, которые могли бы оказывать непосредственную помощь пострадавшим».

     

    Как торгуют людьми

     

    Существуют различные схемы афер по торговле людьми. Газета «СЕЙЧАС» приводит фрагмент из исследования «Криминологическая характеристика торговли людьми в Украине» Кофанова. Возможно, наши граждане станут более осмотрительными в выборе посредников при устройстве на работу за границей.

     

    Наиболее распространенным является метод вербовки женщин посредством друзей, знакомых и знакомых их знакомых

     

    «Наиболее распространенным, и, на первый взгляд, очень надежным (в понимании потенциальных жертв), является метод вербовки женщин посредством друзей, знакомых и знакомых их знакомых. Потенциальных потерпевших подкупает тот факт, что лица, предлагающие им выехать за границу, – женщины примерно 40–50 лет, которые по возрасту годятся в матери этим девушкам, в связи с чем они меньше всего ассоциируются с преступниками.

     

    Второй метод вербовки – это объявления в газетах и иных рекламных носителях, в которых предлагается работа за границей, не требующая высокой квалификации и высшего образования (работа в ночном клубе официанткой или танцовщицей, сезонные работы по сбору апельсинов, работа в теплицах и т. п.). Слабый уровень осведомленности населения относительно условий легальной работы в развитых странах Западной Европы толкает потерпевших принимать решение о выезде за границу с целью подработать.

     

    Отдельно следует выделить вербовку украинских женщин с использованием брачных агентств. На практике имел место случай, когда гражданин Израиля (и его родственники) приехал в Украину праздновать бракосочетание с гражданкой Украины, с которой он познакомился при помощи брачного агентства. Оказалось, что этот же гражданин и его «родственники» праздновали уже не одну свадьбу в республике, кроме того, зарегистрированный в Украине брак не является действительным на территории Израиля. Возможна также вербовка потенциальных жертв через сеть Интернет на страницах брачных объявлений.

     

    Зарегистрированный в Украине брак с иностранцем не всегда признается в его стране

     

    Среди способов, применяемых вербовщиками и курьерами, которые используются на первом этапе, можно выделить два основных – обман и злоупотребление доверием (предоставление недостоверной информации относительно характера и условий работы и проживания). Существуют также насильственные способы. Одним из способов психологического насилия является долговая кабала (женщины, у которых не было денег для оформления документов на выезд, или женщины присутствующие на «торгах» видят, какая сумма была за них заплачена, и понимают, что должны отдать эти деньги). Другим способом психологического влияния является шантаж – угроза распространения графических фотоснимков или видеозаписей с участием потерпевшей, разглашения сведений о работе женщины в сфере ции и т. д. Можно выделить такой метод влияния, как угроза расправой над родственниками либо такая же угроза по отношению к самой женщине. Очень часто лицам, которые используют эти методы, известно местожительство жертвы, семейное положение, поэтому шантаж и угрозы имеют вполне реальный характер для потерпевших.

     

    Насилие физического характера используется с целью преодоления сопротивления жертв торговли и имеет такие формы, как из ние (групповое из ние), избиение, изнурение голодом. Также можно выделить форму «двойного» воздействия (психологического и физического). Для того чтобы «сломать психику» жертвы, с целью принуждения ее к занятию цией, преступники на глазах группы женщин могут убить, избить или совершить иную разновидность расправы с одной из них, и таким образом синхронно осуществляется два вида насилия — физическое и психологическое.

     

    В категорию потерпевших все чаще попадают девушки с высшим образованием, медалистки школ

     

    Что касается характеристики жертв, то в данном случае, в отличие от характеристики преступников, существует возможность определения общих признаков для всех потерпевших этой категории. Основываясь на исследовании, которое проводила MOM на территории Украины, можно сделать вывод, что это, как правило, девушки приятной внешности в возрасте от 17 до 25 лет. Большинство заказчиков выдвигают требования относительно роста, фигуры, веса, т. е. требования, устанавливаемые при отборе профессиональных манекенщиц.

     

    Кроме того, последним, но очень важным, фактором при отборе потенциальных жертв является материальное и социальное положение женщины. Наиболее привлекательными для торговцев являются женщины из малообеспеченных и неблагополучных семей, выпускницы детских домов, интернатов, спецшкол, которые не имеют ни денег, ни возможностей получить высшее образование и найти подходящую работу в Украине, в отличие от девушек из благополучных семей. Поэтому шансы стать потенциальной жертвой работорговцев у этих девушек значительно увеличиваются, хотя, по последним данным MOM, в категорию потерпевших все чаще попадают девушки с высшим образованием, медалистки школ. Высока доля женщин, которые занимались цией у себя на родине и едут заниматься ею за границу».

     

     

    Мы не можем закрыть свою страну железным занавесом и не пускать людей на заработки за границу. Но защищать своих граждан, незащищенность которых влечет за собой насилие и торговлю, - обязанность государства. Особенно в контексте интеграции в мировое сообщество. Так что пока не будет порядка с границами, не снизится количество случаев эксплуатации украинцами, не остановятся транзитные потоки живого товара, сложно будет решать международные вопросы, в которых имидж страны, ее правовой статус являются принципиальным условием продвижения в их решении.

     

    " /" >источник

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.