• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Котировки фьючерсов на нефть на NYMEX в пятницу росли рекордными темпами
    2008-06-09 07:43:47

    ОТТАВА, 9 июня. Котировки фьючерсов на нефть на торгах в пятницу пробивали максимум за максимумом и превысили отметку 139 долларов за баррель. Рост цен, зафиксированный в этот день, оказался самым значительным за всю историю наблюдений.

    Денежные средства хлынули на сырьевые рынки на фоне ослабления доллара США и обострения напряженности на Ближнем Востоке. Эти два фактора оттеснили на второй план опасения относительно спроса на нефть в США.

    Котировки июльских фьючерсов на легкую малосернистую нефть по итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже /NYMEX/ выросли на 10,75 доллара, или на 8,4%, до 138,54 доллара за баррель. Вскоре после закрытия очных торгов цены достигли исторического максимума 139,12 доллара за баррель.

    Фьючерсы на нефть марки Brent в Лондоне на ICE закрылись с повышением на 10,15 доллара, на рекордно высоком уровне 137,69 доллара за баррель. Внутридневной максимум составил 138,12 доллара за баррель.

    Всего лишь за две сессии цены на нефть на NYMEX выросли более чем 16 долларов, или на 13%, и пятничное подорожание нефти увлекло за собой вверх цены на все нефтепродукты. В связи с этим NYMEX, что бывает довольно редко, пришлось приостановить электронные торги по всем контрактам на энергоносители на три минуты, начиная с 17.12 по Гринвичу, чтобы удвоить лимит торговли для сырой нефти до 20 долларов.

    "Я нахожу это немного тревожным", так как повышение лимита может спровоцировать дальнейший стремительный рост, говорит Джин Макджиллиан, брокер и аналитик TFS Energy Futures.

    "Сегодня на рынок влияла целая комбинация факторов… Тем не менее, все факторы, служившие движущими силами роста в этом году, все еще сохраняются", - отмечает Макджиллиан.

    Инвесторы снова искали на нефтяном рынке спасения от падения доллара против евро, в результате чего нефть сильно подорожала за последние две сессии.

    Доллар начал стремительно снижаться в четверг, когда президент Европейского центрального банка Жан-Клод Трише просигнализировал о возможности повышения процентных ставок в еврозоне. Неблагоприятные данные по рынку труда, опубликованные в пятницу утром, внесли вклад в дальнейшее ослабление американской валюты, а когда член правления ЕЦБ и глава Бундесбанка Аксель Вебер указал на возможность повышения ставок, цены на нефть уверенно пробили предыдущий рекордный максимум 135,09 доллара за баррель, достигнутый 22 мая.

    "Подобного рода вещи негативны для доллара, - говорит Тони Росадо, брокер GA Global Markets LLC, имея в виду комментарии Трише. – Это было похоже на цунами: сначала все было тихо, а потом вдруг…"

    В последнее время ослабление доллара отошло на второй план для нефтяного рынка, однако в течение последних двух дней оно снова стало сильно влиять на цены, так как трейдеры стали покупать нефть, чтобы захеджироваться от снижения курса американской валюты.

    Это помогло нефтяному рынку проигнорировать значительный рост безработицы в США. Как стало известно в пятницу, уровень безработицы в США в мае вырос до 5,5% с 5%, а рост безработицы негативно влияет на спрос на бензин.

    Котировки июльских фьючерсов на бензин RBOB по итогам торгов выросли на 21,35 цента, или на 6,4%, до 3,5480 доллара за галлон. Июльские фьючерсы на топочный мазут подорожали на 29,32 цента, или на 8%, до 3,9740 доллара за галлон.

    Подорожанию нефти способствовали и отчет аналитика Morgan Stanley Оле Слорера, в котором говорится о том, что к 4 июля стоимость нефти достигнет 150 долларов за баррель.

    Тем не менее, другие наблюдатели не склонны придавать такого большого значения колебаниям валютных курсов и прогнозам банков.

    "Хотя эти факторы, возможно, внесли свой вклад в рост цен, как это было и в предыдущих случаях, последний скачок цен был беспрецедентным по масштабу, так что вряд ли все ограничилось только ими", - отмечает Антуан Халфф из Newedge USA LLC в записке для клиентов.

    Он указывает на обострение напряженности на Ближнем Востоке, после того как заместитель премьер-министра Израиля в четверг предупредил Иран против продолжения ядерной программы.

    "Если Иран будет продолжать свою ядерную программу, мы его атакуем", - сказал заместитель премьер-министра в интервью еженедельной газете Yediot Aharonot. – Другие варианты исчезают. Санкции неэффективны. Не останется другой альтернативы, кроме как атаковать Иран, чтобы прекратить иранскую ядерную программу".

    Нефтяные рынки часто реагируют на новости, связанные с Ираном, так как эта страна является вторым по величине экспортером нефти из Персидского залива.

    -Автор Hyun Young Lee, ; 613-237-0669; hyunyoung.lee dowjones; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam prime-tass.

    /Конец/


    "kf- /" E-Finance E-Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.