• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • В ФОКУСЕ: Пара фунт/доллар может снова вырасти к 2,00 -2-
    2008-06-11 13:04:29

    /С продолжением/

    Колонка , автор Николас Хастингс

    ЛОНДОН, 11 июня. Банк Англии своей склонностью к жесткой денежно-кредитной политике вполне может помочь британскому фунту вернуть утерянные позиции.

    Некоторые аналитики полагают, что этого может быть достаточно для возвращения пары фунт/доллар США к 2,00 в течение следующих нескольких недель, несмотря на признаки слабости британской экономики.

    "Как мы ожидаем, экономические данные, которые будут поступать в будущем, будут напоминать центральному банку о рисках для экономического роста. Впрочем, признаки усиления инфляционных рисков продолжат поддерживать ожидания рынка касательно процентных ставок", - говорит Мансур Мухиддин, главный валютный стратег-аналитик UBS в Цюрихе. Мухиддин повысил свой прогноз для пары фунт/доллар. Согласно его новой оценке, пара достигнет 2,00 в следующем месяце.

    Мухиддин не одинок в своих оптимистичных ожиданиях.

    Технические аналитики Commerzbank по-прежнему прогнозируют рост к вершине торгового диапазона 2,0397, даже если он произойдет в III квартале.

    В Barclays Capital прогнозируют, что фунт продолжит торговаться неровно в пределах диапазона, но по-прежнему оптимистично оценивают перспективы роста британской валюты.

    "Мы по-прежнему рекомендуем покупать при снижениях", - говорят аналитики из Barclays Capital.

    Позитивное отношение к фунту не вызывает удивления, принимая во внимание то, что преимущество фунта по части доходности сохранится, если Банк Англии решит не отставать, когда Федеральная резервная система /ФРС/ США и Европейский центральный банк /ЕЦБ/ будут повышать процентные ставки.

    На данный момент фунт по-прежнему получает поддержку в основном по причине того, что краткосрочные процентные ставки в Великобритании находятся на уровне 5%, тогда как ставки в еврозоне они составляют 4%, а в США - 2%.

    На этой недели ожидания, согласно которым Банку Англии придется ужесточить политику вопреки опасениям за экономический рост, распространялись среди участников рынка.

    В понедельник стало известно о том, что индекс отпускных цен производителей Великобритании в мае вырос на 1,6% по сравнению с предыдущим месяцем после роста на 1,5% в апреле. По сравнению с тем же периодом предыдущего года индекс отпускных цен производителей вырос на 8,9% после роста на 7,6% в апреле. Индекс закупочных цен в мае вырос на 27,6% по сравнению с тем же периодом 2007 года после роста на 24,7% в апреле. По сравнению с предыдущим месяцем индекс вырос в мае на 3,8% после роста на 3,2% в апреле.

    Как отмечает Лена Комилева, экономист Tullet Prebon, "годовой рост и закупочных, и отпускных цен оказался самым значительным с момента первой публикации этих данных в 1986 году".

    "Подорожание сырьевых товаров и рост инфляционных ожиданий подчеркивают тяжесть положения, в котором оказался Банк Англии, учитывая замедление индикаторов экономического роста и снижение фунта", - говорит Комилева.

    /Продолжение/

    Другие данные, опубликованные во вторник, показали, что экономическому росту по-прежнему угрожает ухудшение состояния рынка жилья.

    Согласно результатам последнего опроса, проведенного Британским консорциумом розничной торговли /BRC/, небольшое повышение розничных продаж в прошлом месяце в основном списывается на хорошую погоду, которая стимулировала активность потребителей.

    Вместо этих данных в центре внимания участников рынка находились результаты последнего опроса, проведенного Королевским институтом сертифицированных оценщиков недвижимости /RICS/, продемонстрировавшие небольшое улучшение поведения цен на жилье, а также рост промышленного производства в апреле после падения в марте.

    Ни один из двух упомянутых показателей не дал повода для особого оптимизма.

    Джеймс Найтли, экономист из ING Financial Markets в Лондоне, говорит о том, что улучшение поведения цен на жилье вряд ли было поворотным пунктом.

    "Финансовые институты продолжают ужесточать кредитные стандарты, поэтому мы не видим возможности поворотных изменений на рынке жилья в Великобритании. Это продолжит негативно влиять на настроения потребителей в период, когда домашние хозяйства сталкиваются с негативными темпами роста реального заработка и усилением неуверенности в занятости", - говорит Найтли.

    Хотя производство в обрабатывающей промышленности в апреле выросло на 0,1%, это лишь частично нивелировало мартовское падение на 0,5%. Эти данные свидетельствуют о стагнации производства в обрабатывающей промышленности, отмечает Вики Редвуд, экономист из Capital Economics в Лондоне.

    Конечно, это мнение соответствует замедлению роста британской экономики и вероятности того, что замедление мирового экономического роста не позволит даже более слабому фунту помочь экспорту.

    Тем не менее, по мнению Редвуд, именно показатели цен производителей продолжат играть главную роль.

    "Ключевым аспектом в данных по /росту экономики/ является то, что экономическая активность ухудшается не настолько, чтобы оттеснить на второй план последние новости об инфляции", - говорит она.

    Таким образом, нет ничего удивительного в том, что фьючерсы на процентные ставки продолжают учитывать повышение ставок в Великобритании на 25 базисных пунктов к сентябрю и еще одно повышение к концу текущего года. На этом фоне фунт должен остаться устойчивым, несмотря на склонность центральных банков США и еврозоны к ужесточению политики.

    Тем не менее, почти нет признаков того, что управляющий Банка Англии Мервин Кинг будет спешить с повышением ставок. Во вторник он предупредил о ценовом давлении в период замедления экономического роста, однако о повышении ставок речь пока не шла.

    "Ключевое значение в данном случае имеет то, что он упустил возможность сказать о борьбе против инфляции и сдерживании ожиданий общественности относительно цен", - отмечает Саймон Пенн, аналитик из UBS в Лондоне.

    -Автор Nicholas Hastings; 44 20 7842 9493; nick.hastings dowjones; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam prime-tass.

    /Николас Хастинг комментирует ситуацию на валютном рынке более пятнадцати лет. Он пишет статьи, а также появляется в эфире CNBC./

    /Конец/


    "kf- /" E-Finance E-Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.