• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Маркетологи рожают монстра
    2008-06-12 04:30:00

    Как отразится на украинском рынке маркетинговых исследований объявленное слияние компаний GfK Group и Taylor Nelson Sofres (TNS)...

    Информация о слиянии двух крупнейших мировых исследовательских компаний GfK и TNS появилась на прошлой неделе.

    В результате объединения будет создана новая компания - GfK-TNS Plc. Она станет второй по величине в мире исследовательской компанией. Лидером рынка является голландская Nielsen.

    Для украинского исследовательского рынка, на котором представлены и GfK Group и Taylor Nelson Sofres, слияние может привести к неконкурентной расстановке сил. И TNS Ukraine (исследует аудиторию прессы и радиостанций), и GfK Ukraine (изучает аудиторию телеканалов) являются самыми крупными игроками, объединение которых приведет к монополизации как минимум этих рынков.

    Комментировать сложившуюся ситуацию в TNS Ukraine отказались, сославшись на то, что сделка на мировом уровне еще не завершена. Представители GfK Ukraine оказались более сговорчивыми. "Слияние позволит клиентам воспользоваться масштабом, когда объединенная компания сможет проводить более крупные проекты в более сжатые сроки и с меньшими расходами", - уверена Евгения Егорова, менеджер по развитию бизнеса компании GfK Ukraine.

    Кто может возглавить объединенную структуру GfK-TNS Plc, в Украине пока не известно. Если главным критерием при выборе руководителя будет его публичность и авторитет на рынке, то наиболее вероятным претендентом, по мнению участников рынка, является Николай Чурилов. Сейчас он является гендиректором TNS Ukraine. Однако не исключается вариант назначения шефа и из головного офиса GfK-TNS.

    О том, что скоро офисы исследовательских компаний будут объединены и в Украине, свидетельствует и то, что GfK Ukraine отказалась участвовать в тендере по исследованию деловой прессы. В прошлом году компании конкурировали в этом сегменте. Скорее всего, компания знала о возможном объединении с TNS и не хотела конкурировать со своим будущим партнером. Еще одним аргументом служит тот факт, что GfK Ukraine не продлевает аренду офиса, наверняка готовясь въехать в общее помещение.

    "Если TNS и GfK удастся не потерять в процессе слияния все лучшее, накопленное за годы работы в Украине, исследовательский рынок приобретет нового сильного игрока. Однако слияние двух разных корпоративных культур, двух команд, которые не один год конкурировали друг с другом, - сложный процесс", - заключает Елена Попова, исполнительный директор исследовательской компании InMind.

    Другие участники рынка добавляют, что появление одного столь крупного игрока приведет к повышению расценок на исследовательские услуги. "И здесь в первую очередь необходимо ожидать реакции клиентов. Как показывает опыт, клиент на сегодняшний день не готов к повышению затрат на исследования рынка", - считает Эдуард Золотухин, директор Research & Branding Group.

    В то же время вчера The Financial Times сообщила о новых деталях переговоров. По данным издания, компания TNS согласна продолжить переговоры с британской коммуникационной группой WPP - соперником своего потенциального партнера GfK. Дело в том, что еще в мае TNS получила предложение от WPP о поглощении, но отклонила его. Причиной стала недостаточная оценка стоимости компании. Но тем не менее в начале этой недели ТNS открыла для WPP доступ к коммерческой информации. Причем в том же объеме, что получила GfK в рамках подготовки к слиянию.

    "podii">Источник

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.