• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • НАБЛЮДАЯ ЗА БАНКОМ АНГЛИИ: Кинг указал на то, что Банк Англии собирается оставить ставки на уровне 5,0% -2-
    2008-06-17 18:11:12

    /С продолжением/

    ЛОНДОН, 17 июня. Управляющий Банка Англии Мервин Кинг во вторник дал понять, что центральный банк оставит процентные ставки равными 5,0% в обозримом будущем, пытаясь сдержать рост инфляции, который превышает ожидания.

    В объяснительном письме министру финансов Великобритании Алистеру Дарлингу по случаю того, что инфляция потребительских цен достигла почти шестнадцатилетнего максимума 3,3%, Кинг подчеркнул, что есть веские основания ждать того, чтобы нынешний высокий уровень инфляции – временное явление.

    Впрочем, он также указал на повышение краткосрочных ценовых прогнозов Банка Англии. Комитет Банка Англии по денежно-кредитной политике сейчас ожидает, что инфляция существенно ускорится во втором полугодии и достигнет максимума выше 4%, более чем вдвое превышающего целевой уровень 2,0%, а также останется "заметно выше целевого уровня в течение значительной части 2009 года".

    Наряду с сохранением у Кинга озабоченности тем, что нынешний временный рост цен может пустить корни в общественном сознании, в свою очередь, оказывая повышательное давление на заработную плату и цены, это, по-видимому, исключает вероятность снижения ставок или даже повышения ставок в ближайшее время.

    "Принимая во внимание, что Мервин Кинг пишет объяснительное письмо в то время, когда инфляция недавно достигла 3,3%, и учитывая сам факт признания Кингом вероятности превышения инфляцией 4%, мы бы относились к этому письму как к проявлению склонности к столь мягкой политике, насколько можно было ожидать на данном этапе", - говорит Малькольм Барр, экономист из JPMorgan Chase Bank.

    "Мы оставляем в силе свой прогноз, согласно которому ставки останутся на уровне 5%, и ждем публикации протоколов заседания в качестве дальнейшего ориентира", - говорит он.

    Протоколы июньского заседания Банка Англии, на котором ставки остались на уровне 5,0% уже второй месяц подряд, будут опубликованы в среду в первой половине дня в Великобритании. Позже в среду инвесторы, кроме того, проследят за содержанием речи Кинга на званом обеде в Мэншн-хаузе, ожидая новых сигналов.

    /Продолжение/

    Банк Англии снижал ставки трижды с декабря прошлого года, причем в последний раз это произошло в апреле, и указал в своем последнем ежеквартальном отчете, посвященном инфляции и обнародованном в предыдущем месяце, что может снизить ставки еще два раза до начала 2009 года. Комментарии Кинга подчеркивают неопределенность, окружающую перспективы денежно-кредитной политики, но делают дальнейшее смягчение денежно-кредитной политики явно маловероятным.

    В ответ на мягкое по тональности письмо Кинга межбанковские рынки Лондона умерили ожидания относительно повышения процентных ставок, которое инвесторы учитывали в котировках на время до конца года.

    Ставка LIBOR Британской банковской ассоциации по трехмесячным контрактам по британскому фунту во вторник была установлена на уровне 5,9475% по сравнению с 5,955% в понедельник.

    Судя по средним ставкам овернайт на индекс британского фунта, ожидания повышения ставок тоже уменьшились. В настоящее время в ставках этого рынка учитывается лишь 28%-ная вероятность повышения ставок на июльском заседании по сравнению с примерно 50%-ными шансами, которые учитывались до выхода индекса потребительских цен. Сейчас этот рынок учитывает 100%-ную вероятность повышения ставок только в период с ноября, тогда как до выхода данных видел 100%-ные шансы на повышение ставок в период, который начнется с октября.

    Пара британский фунт/доллар США, тем временем, сильно подешевела по сравнению с внутридневным максимумом 1,9697, достигнутым непосредственно после выхода данных по ИПЦ, и упала к минимуму 1,9470, по мере того как рынок оценивал риски, с которыми экономика Великобритании столкнется в будущем.

    В комментариях Кинга признается опасность того, что банку, возможно, придется повысить ставки, однако дается намек на то, что банк будет избегать ужесточения денежно-кредитной политики до тех, пока повышение ставок не станет совершенно неизбежным.

    "Банк Англии заявил, что замедление экономики уже началось, - говорит Доминик Бриан, экономист из BNP Paribas. – Поэтому можно заключить, что Банк Англии не видит необходимости принимать меры в целях охлаждения британской экономики, особенно учитывая то, что он ожидает дальнейшего замедления активности позже в этом году, которое ограничит рост цен и заработной платы".

    Во вторник стало известно, что инфляция потребительских цен превысила предельный уровень 3,0%, и это происходит впервые после обретения Банком Англии независимости при определении процентных ставок в 1997 году. В последний раз такое случалось в марте 2007 года, когда рост цен достиг 3,1%.

    Годовой рост индекса потребительских цен на 3,3% стал самым масштабным с июня 1992 года, если судить по ретроспективному индексу, а также наиболее крупным с тех пор, как нынешний статистический ряд ведется с января 1997 года.

    Изменение годовой инфляции более чем на один процентный пункт выше или ниже целевого уровня Банка Англии 2,0% требует от управляющего этого банка объяснительного письма правительству Великобритании.

    Кинг сказал, что в интересах экономической стабильности Комитет Банка Англии по денежно-кредитной политике не будет пытаться спешно вернуть инфляцию обратно к целевому уровню в течение следующих 12 месяцев, и вместо этого использует два полных года обычного временного горизонта своих прогнозов.

    Глава Банка Англии подчеркнул, что рост цен на продукты питания и энергоносители почти полностью обусловил ускорение инфляции с декабря, и не было общего роста заработной платы и цен ввиду роста расходов.

    Наоборот, расходы растут "нормальными" темпами, и замедление роста денежной массы в широком определении, а также ужесточение условий кредитования за минувшие месяцы должны ограничить рост расходов в будущем, сказал он.

    В то же время Кинг подчеркнул, что высокая инфляция уже отразилась на ожиданиях общественности относительно роста цен, хотя рост заработной платы остается "умеренным".

    Наиболее четкое отражение этого можно найти в результатах ежеквартального опроса, проведенного GfK NOP по заказу Банка Англии. Они обнаруживают, что в мае ожидался рост потребительских цен в течение 12 месяцев на 4,3%, самый быстрый с тех пор, как этот опрос стал проводиться в 1999 году.

    Таким образом, Комитет Банка Англии по денежно-кредитной политике, судя по всему, пока оставит ставки без изменений, но сам останется в состоянии повышенной готовности.

    -Автор Natasha Brereton, ; 44 20 7842 9254; natasha.brereton dowjones; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam prime-tass.

    /Конец/


    "kf- /" " "> E-Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.