• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Фьючерсы на нефть в четверг подорожали по итогам торгов на Nymex
    2008-06-27 04:32:34

    НЬЮ-ЙОРК, 26 июня. Фьючерсы на нефть в четверг подорожали по итогам торгов на Нью-йоркской товарно-сырьевой бирже /Nymex/. После завершения сессии фьючерсы на нефть в четверг впервые превысили уровень 140 долларов США за баррель. Рост котировок объяснялся падением доллара и комментариями со стороны Ливии, породившими опасения вокруг добычи нефти.

    Котировки августовских фьючерсов на легкую малосернистую сырую нефть выросли на 5,09 доллара, или 3,8%, до 139,64 доллара по итогам торгов наNymex. После завершения биржевых торгов фьючерсы достигли исторического рекордного внутридневного максимума 140,39 доллара на электронной сессии.

    Августовские фьючерсы на нефть маркиBrent закрылись с повышением на 5,50 доллара, по 139,83 доллара за баррель на биржеICEв Лондоне.

    Как и многие подобные движения рынка ранее, подорожание нефти в четверг использовало в качестве фундамента неопределенность касательно дальнейших действий Федеральной резервной системы /ФРС/ США и падение американской валюты.

    Ситуация на других рынках усугубила этот эффект. ИндексDow Jones Industrial Average cнизился на 3%, что частично обусловлено снижением рейтингов акцийCitigroup иGeneral Motors Corp. В результате, инвесторы на валютных рынках стали покупать единую европейскую валюту, и нефть затем подорожала, когда доллар неизбежно ослабел, говорит Марк Вагонер, президентExcel Futures в Ньюпорт-бич, штат Калифорния.

    "Цены на нефть вырастут к невиданным уровням", обязательно достигнут 152 долларов за баррель к началу августа, добавляет Вагонер.

    В этом году на фондовом и кредитном рынках царило уныние, но фьючерсы на нефть выросли на 45%, подорожав более чем вдвое по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Росту цен на нефть в четверг сопутствовало повышение котировок драгоценных металлов, таких как золото, на основе мнения, по которому ФРС не хочет повышать процентные ставки, вопреки тому, как считалось раньше.

    После активных продаж в среду вслед за публикацией данных, указавших на неожиданное увеличение запасов нефти в США, нефтяные фьючерсы подорожали, так как евро достиг трехнедельного максимума против доллара. Более слабый доллар притупляет эффект высоких цен на нефть для покупателей, которые используют иностранные валюты. Когда экспортеры нефти обращают доходы из миллиардов долларов в активы, которые оцениваются в евро, это усиливает давление на американскую валюту.

    Так как нефть и другие сырьевые товары – самый важный фактор общей инфляции, ведь высокие цены на энергоносители влияют на общую ситуацию в экономике, то инвесторы побежали в этот класс активов, чтобы захеджироваться против роста цен. Члены Комитета ФРС по операциям на открытом рынке в последнее время заявляли о сохранении инфляционной угрозы, поэтому некоторые трейдеры были разочарованы отсутствием сильных формулировок об инфляции после заседания комитета, состоявшегося в среду, вследствие чего доллар снизился, а цены на нефть выросли.

    Цены на сырую нефть получили дополнительный стимул к росту после сообщения из Ливии, пригрозившей сократить добычу нефти. Шокри Ганем, возглавляющий ливийскую государственную нефтяную компанию, повторил высказанную им в воскресенье мысль о том, что Ливия "считает возможным сократить добычу", передаетBloomberg News.

    Ливия входит в Организацию стран экспортеров нефти, добывает в день около 1,8 млн баррелей и не видит нехватки предложения нефти на рынке.

    Кристофер Меннис, президент калифорнийской брокерской компанииNew Wave Energy, призывает не придавать комментариям Ганема слишком большого значения и говорит, что любые движения цен, основанные на них, были чрезмерными.

    "Ливия не станет сокращать добычу", -говорит Меннис.

    Комментарии Ливии прозвучали после того, как крупнейший экспортер нефти в мире и фактический лидер ОПЕК Саудовская Аравия выразила намерение увеличить добычу и загруженность нефтепроизводственных мощностей.

    "Рынку действительно нужна эта нефть, - говорит Кевин Норриш, глава отдела исследований сырьевых рынков вBarclays Capital. – На дополнительную нефть возможен достаточно хороший спрос /со стороны нефтеперерабатывающих предприятий/. Рынок остается уязвимым к резким изменениям предложения".

    ОПЕК не рассматривает возможность сокращения добычи, сказал один из делегатов ОПЕК в интервью.

    "Мы обсудим /возможность изменений объема добычи/ в сентябре на следующем заседании", - сказал делегат ОПЕК.

    Некоторые аналитики говорят о возможном расколе внутри ОПЕК вследствие увеличения добычи нефти Саудовской Аравией, но другие участники этого картеля вряд ли сократят добычу нефти.

    "Им нравятся эти высокие цены, и они не хотят падения", - говорит Меннис.

    Июльские фьючерсы на бензинRBOB по итогам торгов выросли на 11,72 цента, или 3,5%, до 3,5113 доллара за галлон. Июльские фьючерсы на топочный мазут по итогам торгов выросли на 13,42 цента, или 3,6%, до 3,8834 доллара за галлон.

    -АвторTatyana Shumsky,; 201-938-4424;tatyana.shumsky@dowjones.com; перевод ; 7 495 974 7664;dowjonesteam@prime-tass.com.

    /Конец/

    Данное сообщение было опубликовано в связи с запуском лент новостей Dow Jones о международных финансовых рынках на русском языке в круглосуточном режиме. АЭИ "" и ставят своей целью обеспечить круглосуточный доступ к новостям Dow Jones на русском языке для всех лицензированных подписчиков, а также - в рамках существующих договоренностей - для их клиентов. Тем не менее, ни АЭИ "", ни публикацией данного сообщения не дают гарантий каждому конкретному подписчику и потребителю новостей Dow Jones на русском языке в том, что новости будут доступны в круглосуточном режиме и впредь. Мы будем Вам благодарны за комментарии о качестве работы лент новостей Dow Jones в ночное время по адресу dowjonesnight@prime-tass.com.


    Kalita-Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.