• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • ОБЗОР: Канадский доллар укрепился на фоне роста цен на нефть, нестабильного доллара США
    2008-06-27 17:49:01

    ТОРОНТО, 27 июня. Канадский доллар значительно укрепился в ходе североамериканской сессии в пятницу утром, чему способствовал рост цен на нефть и ослабление доллара США против основных валют.

    По состоянию на 14.05 по Гринвичу пара доллар США/канадский доллар торговалась по 1,0078 против 1,0059 на 12.00 по Гринвичу и 1,0137 в четверг вечером.

    До начала нью-йоркской сессии пара снизилась к 1,0050, самому низкому уровню с 30 мая, в системе электронных торгов EBS.

    Основным двигателем роста канадской валюты стали цены на нефть, пробившие отметку 142 доллара за баррель, хотя в четверг канадский доллар особо не отреагировал на подорожание нефти.

    Общее понижательное давление на доллар США на фоне ожиданий, что Федеральная резервная система /ФРС/ США оставит процентные ставки без изменений на протяжении еще какого-то времени, вместо того, чтобы повысить их, создало ситуацию, способствующую процветанию канадского доллара, говорят наблюдатели за рынками.

    "Думаю, что, умерив свою склонность к ужесточению денежно-кредитной политике ранее на неделе, ФРС предоставила нам чуть больше пространства для дальнейшего роста", - говорит Дон Миколич, исполнительный директор валютных торгов CIBC World Markets.

    "Мы не достигли новых высот, но похоже, движемся к уровню паритета, который, как мне кажется, уже какое-то время виден на горизонте", - добавляет он.

    В пятницу доллар США немного укрепился против евро, но продолжает испытывать понижательное давление против основных валют на протяжении нескольких последних сессий.

    Фактором, способствующим снижению доллара США, стали последние неблагоприятные данные из США. Вместе с тем, представленные в пятницу данные свидетельствуют о том, что потребительские расходы в мае выросли, что было обусловлено ростом инфляции и возвратами с налоговых выплат в рамках мер налогово-бюджетного стимулирования экономики.

    Личные расходы в США в мае выросли на 0,8% по сравнению с предыдущим месяцем. Об этом в пятницу сообщило Министерство торговли США.

    Индекс потребительского доверия Мичиганского университета в июне составил 56,4 против 59,8 мае.

    Снижение американских фондовых индексов стало еще одним негативным фактором, с которым приходится иметь дело доллару США.

    "На примере Уолл-стрит мы наконец увидели, что фондовый рынок начал в большей степени отражать реальную экономику", - говорит Миколич.

    "В целом, на фоне подобного ухудшения, ситуация в Канаде выглядит отнюдь неплохо", - добавляет он.

    Миколич говорит, что поддержка для пары доллар США/канадский доллар расположена на уровнях 1,0050 и 1,0015, а еще ниже – на уровне паритета и на 0,9970.

    Индекс цен производителей Канады в пятницу вырос менее значительно, чем ожидалось. Индекс растет седьмой месяц подряд, что почти полностью обусловлено ростом цен на энергоносители, однако рост компенсируется сильным канадским долларом.

    Индекс цен производителей Канады в мае вырос на 0,6% по сравнению с апрелем, так как цены на бензин и уголь выросли на 8,2%, сообщило статистическое бюро Канады.

    Индекс цен на сырьевые материалы вырос на 3,1% после роста на 5,0% месяцем ранее. Ранее сообщалось, что в апреле индекс вырос на 5,1%.

    Средний недельный заработок в Канаде в мае вырос на 0,3% по сравнению с апрелем и на 3,2% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, и с учетом коррекции на сезонные колебания составил 789,99 канадских долларов.

    -Автор Don Curren; ;416-306-2020; don.curren @ dowjones.com; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

    /Конец/


    Kalita-Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.