• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • ДАННЫЕ: Личные доходы в США в мае 1,9%, прогноз 0,4% -2-
    2008-06-27 16:22:03

    /С продолжением/

    Доходы и расходы американцев
    майапрельконсенсус-прогноз на май
    доходы 1.9% 0.3%/п/ 0.4%
    расходы 0.8% 0.4% /п/ 0.7%

    п – пересмотренный показатель

    ВАШИНГТОН, 27 июня. Потребительские расходы в США в мае выросли, чему способствовали растущая инфляция и возвраты с налоговых выплат в рамках мер налогово-бюджетного стимулирования экономики.

    Потребительские расходы США в мае выросли на 0,8% по сравнению с предыдущим месяцем. Это самый значительный рост после роста на 1,0% в ноябре 2007 года. Об этом в пятницу сообщило Министерство торговли США. Рост расходов за апрель был пересмотрен в сторону повышения и составил 0,4%, тогда как ранее сообщалось о росте на 0,2%.

    Личные доходы в США в мае выросли с учетом коррекции на сезонные колебания на 1,9%. Это самый значительный рост с сентября 2005 года, когда рост составил 3,2%. Рост личных доходов за апрель был пересмотрен в сторону повышения и составил 0,3%, тогда как ранее сообщалось о росте на 0,2%.

    Прогноз экономистов предполагал, что личные доходы в США в мае выросли на 0,4%, а потребительские расходы – на 0,7%.

    /Продолжение/

    Потребительские расходы составляют около 70% ВВП США, являясь основной движущей силой экономики. Рост цен способствовал увеличению расходов в мае. Более того, с учетом коррекции на инфляцию потребительские расходы в мае выросли на 0,4%, что стало самым значительным ростом после роста на 0,5% в декабре 2006 года, однако оказалось меньше, чем расходы без учета коррекции на инфляцию, которые в мае выросли на 0,8%. Согласно представленным в пятницу данным, индекс цен расходов на личное потребление вырос в мае на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем. В апреле индекс вырос на 0,2%.

    По сравнению с тем же периодом предыдущего года индекс цен расходов на личное потребление вырос в мае на 3,1%. В апреле годовой рост составил 3,2%.

    Базовый индекс цен расходов на личное потребление вырос в мае на 0,1% против роста на 0,1% в апреле. По сравнению с тем же периодом предыдущего года, базовый индекс цен расходов на личное потребление вырос в мае на 2,1% после роста на 2,1% в апреле.

    Годовые изменения базового индекса цен расходов на личное потребление представляют большой интерес для Федеральной резервной системы США, поскольку являются предпочтительным индикатором инфляции. Считается, что приемлемый для ФРС диапазон этих изменений составляет 1,5%-2%. В ходе своего заседания в среду руководство ФРС приняло решение оставить процентные ставки без изменений, сославшись на инфляционные риски.

    ФРС понизила ключевую процентную ставку на 3,25 процентного пункта до 2,00% в период с сентября по апрель, чтобы не позволить кризису рынков жилья и кредитования столкнуть экономику в рецессию, которая определяется как экономический спад в течение двух кварталов подряд.

    Представленные на этой неделе данные подтверждают, что экономика США в начале 2008 года не только не переживала спад, но и росла – вяло, но быстрее, чем в конце 2007 года. Рост ВВП в I квартале составил 1,0%, что почти вдвое больше темпов роста в IV квартале, когда ВВП вырос на 0,6%.

    Помимо снижений ставок ФРС, еще одним подспорьем для экономики стали меры налогово-бюджетного стимулирования, принятые Конгрессом и утвержденные 13 февраля президентом США Джорджем Бушем. Данные меры предусматривали возвраты с налоговых выплат, что позволило бы населению иметь на руках больше свободных денег для расходов. Эти выплаты начали осуществляться с конца апреля и, вероятно, стали двигателем роста расходов в мае на 0,8% без учета коррекции на инфляцию, о котором было сообщено в пятницу.

    Выплаты в рамках налогово-бюджетного стимула были отражены в пятничных данных в виде личных текущих трансфертов, которые в мае увеличились на 186,8 млрд долларов после роста на 19,3 млрд долларов в апреле. Выплаты продолжатся до середины июля.

    Расходы на оплату труда в мае увеличились на 15,9 млрд долларов после снижения на 9,6 млрд долларов в апреле.

    Личные располагаемые доходы, то есть доходы после уплаты налогов, выросли в мае на 5,7% после роста на 0,4% в апреле.

    Расходы на товары длительного пользования, рассчитанные как минимум на трехлетний срок службы, в мае сократились на 0,2% после падения на 0,3% в апреле. Расходы потребителей на товары краткосрочного пользования в мае выросли на 1,2% после роста на 0,7 % месяцем ранее. Расходы на услуги в мае выросли на 0,7%.

    Личные сбережения в процентном отношении к располагаемым доходам в мае выросли на 5,0%, что стало самым значительным ростом после аналогичного роста в марте 1995 года. В апреле сбережения выросли на 0,4%.

    -Автор Jeff Bater, ; 202 862 9249; jeff.bater @ dowjones.com; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

    /Конец/


    Kalita-Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.