• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Золото упало в цене в Нью-Йорке на фоне укрепления доллара; решение ЕЦБ главное событие недели
    2008-07-01 00:41:08

    30 июня -- Цены фьючерсов на золото закончили понедельник умеренным снижением в ответ на укрепление доллара США, но эта динамика может смениться на противоположную на этой неделе, если Европейский центральный банк, как ожидают многие, повысит процентные ставки.

    На торгах в подразделении COMEX Нью-йоркской товарной биржи New York Mercantile Exchange /NYMEX/ цена августовского контракта на золото упала на 3 долл до 928,30 долл за тройскую унцию. Сентябрьский контракт на серебро подешевел на 20 центов до 17,51 долл за унцию.

    "Основным факторов остается то, что у доллара США не так много возможностей для роста", - сказал Боб Хаберкорн, старший стратег-аналитик по рынках компании Lind-Waldock senior market strategist. Вскоре после закрытия торгов по золоту индекс доллара находился на 0,154 пункта выше предыдущего уровня закрытия на отметке 72,514.

    В качестве причин снижения цены на золото Хаберкорн также назвал небольшой подъем на фондовом рынке и снижение цен на нефть с рекордных максимумов. Цена августовского контракта на золото выросла на 54 цента до 140,75 долл за баррель незадолго до закрытия торгов по золоту, а до этого был установлен рекорд для спот-месячного контракта на NYMEX на уровне 143,67 долл.

    Несколько участников рынка описали торговую сессию как спокойную. Приближение конца месяца, квартала и полугодия, по всей видимости, оказало минимальное влияние на цены, учитывая умеренное снижение цен на золото в течение дня, сказал Хаберкорн.

    Ключевое для рынков значение на этой неделе будет иметь заседание Европейского центрального банка в четверг, на котором, как ожидается, будут повышены процентные ставки, сказал Хаберкорн. Это может привести к укреплению евро и, в свою очередь, оказать поддержку золоту.

    "Они, возможно, собираются повысить ставки на четверть процентного пункта, - сказал Хаберкорн. - Это должно быть уже заложены в цены на рынке, но после объявления таких новостей естественно следует ждать, что трейдеры начнут продавать доллары".

    Это особенно верно, если учесть, что Федеральная резервная система пока не взяла на себя никаких обязательство по повышению ставок, добавил он.

    "Учитывая расширение дифференциала между процентными ставками в США и еврозоне, доллар, вероятно, останется под давлением, - говорится в аналитической записке MKS Finance. - Цены на золото имеют тенденцию к росту благодаря ослаблению доллара, так как снижение стоимости доллара делает долларовые цены на сырьевые товары более привлекательными для держателей других валют".

    Некоторые инвесторы часто покупает золото в качестве инструмента хеджирования или "альтернативной валюты" во времена ослабления доллара.

    Сентябрьский контракт на палладий упал в цене вместе с золотом и серебром, потеряв 6,45 долл и опустившись до 464,75 долл за унцию. А платина пошла против общего тренда - октябрьский фьючерс подорожал на 9,60 долл до 2072 долл за унцию, благодаря сообщениям о том, что третий в мире производитель этого металла компания Lonmin вынуждена остановить плавильную печь на одного из своих плавильных заводов в Южной Африке на срок до недели в связи с необходимостью проведения ремонта.

    "Когда одна из их печей выключается, это ведет к подъему на рынке", - сказал один из трейдеров.

    В результате в течение дня цена октябрьского контракта на платину достигала пикового значения 2093,50 долл, самого высокого из наблюдавшихся с 19 июня.

    Но затем цена на белый металл снизилась, вместе с золотом и нефтью.

    В целом, этот трейдер описывает активности на рынке металлов платиновой группы как спокойную. Многие трейдреы уже закрыли свои книги на прошлой неделе в связи с приближением конца месяца, квартала и полугодия.

    Итоги торгов:

    Вечерний фиксинг по золоту в Лондоне: 930,25 долл по сравнению с 919,50 долл на предыдущей сессии.

    Цена на золото на рынке спот в США в 17:35 по Гринвичу: 926,15 долл /-1,90 долл/.

    Цена фьючерса на золото на август /GCQ08/: 928,30 доллара /-3 долл/.

    Цена фьючерса на серебро на сентябрь /SIU08/: 17,51 долл /-20 центов/.

    Цена фьючерса на платину на октябрь /PLV08/: 2072 долл 9,60 долл/.

    Цена фьючерса на палладий на сентябрь /PAU08/: 464,75 долл /-6,45 долл/.

    -Автор Allen Sykora, ; 541-318-8765; allen.sykora @ dowjones.com. Перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

    /Конец/


    Kalita-Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.