• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • НАБЛЮДАЯ ЗА БАНКОМ АНГЛИИ: Данные указывают на то, что британская экономика слишком хрупка для повышения ставок -2-
    2008-07-01 18:56:01

    /С продолжением/

    ЛОНДОН, 1 июля. Самый низкий показатель производственной активности в Великобритании за шесть с половиной лет, полученный во вторник, являются очередным свидетельством того, что экономика слишком хрупка, чтобы выдержать повышение процентных ставок.

    В ходе своего последнего заседания в июне руководство Банка Англии обсудило возможную необходимость повышения ставок, сказав, что будут судить "от месяца к месяцу" о росте активности и инфляционных ожиданиях.

    Опубликованные во вторник результаты опроса YouGov показали, что инфляционные ожидания в июне выросли до 4,6%, что более чем вдвое больше целевого уровня инфляции Банка Англии, составляющего 2,0%.

    Кроме того, многочисленные неблагоприятные данные указывают на возросшие риски для экономического роста. Это говорит о том, что Банк Англии не сможет позволить себе повысить процентные ставки в ближайшее время.

    "Новости для британской экономики становятся все хуже и хуже, - говорит Майкл Сондерс, экономист Citigroup. – Экономику, вероятно, ждет сильный спад, гораздо хуже того, что предполагает консенсус-прогноз, причем будет расти вероятность рецессии".

    Опубликованные во вторник данные производственного сектора привлекают внимание к дилемме, стоящей перед Комитетом по денежно-кредитной политике Банка Англии.

    Индекс менеджеров по снабжению для производственной сферы в июне упал к 45,8 с 49,5 в мае. Такое значение гораздо ниже прогноза экономистов, предполагавшего снижение до 49,8, и оно отражает слабость всех основных компонентов индекса. Значение индекса ниже 50,0 указывает на спад в производственном секторе.

    Тем не менее, аналитики отмечают, что индексы закупочных и отпускных цен производителей выросли к самым высоким уровням с тех пор, как началась вести подобная статистика /в 1992 году и 1999 году соответственно/.

    "Производственный сектор, похоже, стоит на краю рецессии, однако очередной рост отпускных цен к новому рекордному максимуму показывает, что компании все еще перекладывают растущие расходы на потребителя", - говорит Пол Дэйлс, экономист Capital Economics.

    "Ценовое давление, вероятно, заставит Комитет по денежно-кредитной политике не менять ставки в следующие месяцы, но если данные по активности продолжат ухудшаться нынешними темпами, разговоры о повышении ставок вскоре могут довольно скоро смениться разговорами об их понижении", - добавляет он.

    /Продолжение/

    Ключевая процентная ставка Великобритании в настоящее время составляет 5,0%, после того как была снижена в апреле, феврале и декабре. Общая инфляция потребительских цен в апреле составила 3,3%, и управляющий Банка Англии Мервин Кинг говорит, что уровень инфляции, вероятно, превысит 4,0% во второй половине 2008 года.

    Производители – не единственные, кто переживает трудные времена. Население также испытывает давление. Опубликованные в понедельник результаты опроса, проведенного GfK NOP, показали, что доверие потребителей в июне упало к самому низкому уровню за 18 лет.

    Число одобренных ипотечных кредитов в Великобритании в мае упало к новому рекордному минимуму, тогда как чистое ипотечное кредитование сократилось до самого низкого уровня более чем за шесть лет, о чем свидетельствуют данные Банка Англии. Компания Nationwide во вторник сообщила, что ее индекс цен на жилье в июне упал в течение восьмого месяца подряд – на 0,9% по сравнению с предыдущим месяцем и на 6,3% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года

    Представленные в пятницу официальные данные также свидетельствуют о том, что экономика Великобритании в I квартале росла намного меньшими темпами, чем считалось ранее. ВВП вырос на 0,3% по сравнению с предыдущим кварталом и на 2,3% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

    Выступая перед членами британского парламента на прошлой неделе, Кинг дал понять, что Банк Англии не станет спешить с повышением процентных ставок лишь для того, чтобы повысить доверие к себе. Он также сказал, что банку необходимо избежать выраженного спада, который может снизить инфляцию ниже целевого уровня в среднесрочной перспективе.

    В четверг инвесторы будут ждать выхода индекса менеджеров по снабжению для сферы услуг, чтобы лучше понять ситуацию в экономике. Судя по всему, Банк Англии будет сохранять процентные ставки без изменений на протяжении еще какого-то времени.

    -Автор Natasha Brereton, ; 44 20 7842 9254; natasha.brereton @ dowjones.com; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

    /Конец/

     


    Kalita-Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.