• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • ОБЗОР: Доллар упал после отчета по занятости ADP, публикации об опасениях Трише в связи с инфляцией -2-
    2008-07-03 00:46:54

    /С продолжением/

    НЬЮ-ЙОРК, 3 июля -- Доллар США упал на торгах в среду после выхода отчета о занятости в частном секторе США и публикации в одном из немецких изданий, в котором президент Европейского центрального банка Жан-Клод Трише говорит, что инфляция может иметь "взрывной" характер в Европе.

    Опасения в связи с тем, что инфляция может выйти из-под контроля в еврозоне, фактически дают полную гарантию повышения процентных ставок ЕЦБ по результатам заседания в четверг. Это сделает процентные ставки по евро еще более привлекательными по сравнению с долларом. Аналитики говорят, что ценовое давление может подтолкнуть ЕЦБ к повышению процентных ставок и в дальнейшем.

    Эти ожидания уже привели к укреплению евро до 1,5889 доллара на торгах в среду - отметки, которая является 10-недельным максимумом и находится в непосредственной близости от абсолютного максимума для единой европейской валюты, установленного в этом году на уровне 1,6020 доллара. Евро, возможно, проверит на прочность этот уровень в четверг после объявления о решении ЕЦБ.

    Замечания Трише "усиливают ожидания на рынке в связи с повышение ставки по результатам заседания (в четверг)", - сказала Мелинда Смит, валютный стратег-аналитик ABN Amro в Лондоне.

    Также в четверг будет опубликован отчет правительства США о занятости вне сельского хозяйства страны за июнь. Экономисты считают, что отчет представит не самую лучшую картину и может стать катализатором падения доллара до новых минимумов. Но если отчет по занятости окажется не столь плохим, как опасаются многие - он может оказать доллару столь нужную ему поддержку.

    Но надежд на такое развитие событий немного.

    В среду был опубликован отчет о занятости, подготовленный частной компанией, которая обрабатывает зарплатные ведомости для частных компаний по всем США,и ее партнером, консалтинговой фирмой. Согласно отчету этих компаний, Automatic Data Processing (ADP) и Macroeconomic Advisers, занятость в частном секторе снизилась в США в июне на 79 тыс человек. Это гораздо хуже, чем прогнозировали экономисты - падение на 20 тыс рабочих мест..

    Во второй половине дня в Нью-Йорке евро стоил 1,5880 доллара США, в сравнении с 1,5785 долл в конце торгов во вторник. Доллар стоил 105,98 японской иены, по сравнению со 106,10 иены, а евро стоил 168,29 иены, по сравнению со 167,42 иены, согласно системе электронных торгов EBS. Британский фунт стоил 1,9910 долл, в сравнении с 1,9938 долл, а доллар стоил 1,0141 швейцарского франка, по сравнению с 1,0201 франка в конце торгов во вторник.

    /Продолжение/

    Об опасениях Трише в связи с инфляцией сообщил в среду германский еженедельник Die Zeit, перед публикацией очередного номера в четверг. Многие трейдеры посчитали, что именно такого тона, возможно, будет придерживаться Трише на пресс-конференции после объявления о решении по процентным ставкам в четверг.

    "На нас, как на представителях центрального банка, лежит большая ответственность, - сказал он, сообщает газета. - Если мы не будем решительны - существует риск инфляционного взрыва".

    Тем временем, в среду были опубликованы данные, показавшие, что индекс цен производителей в еврозоне подскочил в мае до 18-летнего максимума из-за растущих цен на энергоносители, что лишний раз подчеркивает обоснованность взглядов Трише на ситуацию с инфляцией.

    Хотя в среду евро укрепился более чем на один цент США, рост иены к доллару был совсем незаметным.

    Аналитики считают, что нестабильность на фондовом рынке США, который в среду бросало то в жар, то в холод и который закрылся резким падением, стала причиной неуверенности среди инвесторов в том, какую ставку делать на японскую валюту.

    Валюты с низкими процентными ставками имеют тенденцию к росту в периоды низкой склонности инвесторов к риску и падения на фондовых рынках.

    Тем временем, негативное влияние на доллар оказывали цены на нефть, которые выросли в среду до нового абсолютного максимума выше отметки 143 долл за баррель.

    Растущие цены на нефть не способствуют снижению дефицита внешней торговли США, который лишь усиливает склонность американской валюты к падению.

    На других рынках, регулируемый курс китайского юаня вырос до нового рекордного максимума по отношению к доллару США, так как крупные китайские банки уменьшали свои долларовые позиции, сформированные в течение дня.

    Но дилеры говорят, что за периодом резкого укрепления юаня в июне последует более сдержанного роста национальной валюты в июле.

    На внебиржевом рынке доллар закончил день на уровне 6,8350 юаня, по сравнению с 6,8561 юаня на закрытии во вторник.

    А в Вашингтоне, несколько высокопоставленных сенаторов-членов обеих партий в США сделали заявление о том, что политика администрации президента Буша по оказанию давления на китайское правительства с целью повышения курса юаня неадекватна и требует реформ.

    -Автор Dan Molinski, ; 201-938-2245; dan.molinski @ dowjones.com. Перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

    /Конец/


    Kalita-Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.