• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • ВЗГЛЯД НА ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: Доллару необходима помощь ФРС для дальнейшего роста на следующей неделе -2-
    2008-07-03 20:51:25

    /С продолжением/

    НЬЮ-ЙОРК, 3 июля. Направление доллара США на следующей неделе может зависеть от того, даст ли Федеральная резервная система /ФРС/ США понять, что готова превратить свою обеспокоенность относительно инфляции в действия.

    Доллар резко вырос с почти рекордных минимумов против евро на этой неделе в связи с опасениями, что экономику Европы, возможно, ждет резкое замедление. В ходе короткой нью-йоркской сессии в четверг накануне празднования Дня независимости США и выходных доллар существенно укрепился.

    Тем не менее, чтобы рост доллара продолжился, председатель ФРС Бен Бернанке, вероятно, должен просигнализировать о том, что ФРС рассматривает возможность повышения процентных ставок в краткосрочной перспективе с целью борьбы с инфляцией. Бернанке выступает в Вашингтоне в четверг.

    Более высокие процентные ставки США могут помочь доллару, поскольку увеличат доходность долларовых инвестиций.

    Надежды на повышение ставок ФРС в краткосрочной перспективе могут быть не более чем желаниям тех, кто выступает за укрепление доллара. Акции США торгуются на негативной территории, а рынок жилья не выказывает никаких признаков улучшения. Несомненно, что такая ситуация не способствует повышению ставок.

    Доллар также испытывает сильное понижательное давление со стороны цен на нефть, на этой неделе достигших нескольких рекордных максимумов. Рост цен на сырую нефть может ослабить доллар, так как увеличивает дефицит внешней торговли США и повышает стоимость бензина для американских потребителей, и так уже страдающих от ослабления экономики.

    Таким образом, на следующей неделе доллару будет трудно добиться сколько-нибудь значительного роста. Он, вероятно, продолжит торговаться в текущих диапазонах против евро. В течение последних четырех месяцев пара евро/доллар торговалась в диапазоне 1,53-1,60.

    Во второй половине дня в Нью-Йорке в четверг пара евро/доллар торговалась по 1,5686 против 1,5880 в среду вечером, пара доллар/иена – по 106,82 против 105,98, пара евро/иена – по 167,69 против 168,29, пара британский фунт/доллар – по 1,9821 против 1,9910, пара доллар/швейцарский франк – по 1,0274 против 1,0141.

    /Продолжение/

    "Думаю, что /на следующей неделе/ доллар будет торговаться в боковом тренде, - говорит Дивьянг Шах, старший валютный стратег-аналитик Commonwealth Bank в Лондоне. – Однако доллар все же будет немного склонен к снижению в связи с ценами на нефть. Цены растут к рекордным максимумам почти каждый день".

    В целом аналитики прогнозируют, что на следующей неделе пара евро/доллар будет торговаться в диапазоне 1,56-1,59, а пара доллар/иена – в диапазоне 105-108.

    Доллар завершает бурную неделю после попыток пары евро/доллар испытать на прочность новый исторический максимум выше 1,6020. Однако комментарии главы Европейского центрального банка /ЕЦБ/ Жан-Клода Трише, который опасается, что еврозона вскоре может столкнуться с замедлением экономики, испортили весь праздник, не дав евро подняться к своему рекорду и вызвав рост доллара к недельному максимуму.

    Тем не менее, чтобы сдержать инфляцию, ЕЦБ повысил ключевую процентную ставку до 4,25% с 4,0%. Это создает для евро значительную разницу в процентных ставках с долларом, поскольку ключевая процентная ставка ФРС составляет лишь 2,0%. По словам аналитиков, преимущество в процентной ставке, вероятно, ограничит дальнейшее снижение евро.

    Чтобы доллар обрел склонность к росту на следующей неделе, ФРС, возможно, должна будет просигнализировать о своей готовности также повысить процентные ставки ради борьбы с инфляцией.

    Такие сигналы могут поступить со стороны Бернанке в четверг. Президент Федерального резервного банка в Сан-Франциско Джанет Йеллен, еще один влиятельный представитель ФРС, также выступит на следующей неделе. Ее выступление состоится в понедельник в Сан-Диего, штат Калифорния, и будет посвящено перспективам экономики США.

    Что касается данных, то на следующей неделе их будет немного. В частности, в пятницу будут опубликованы ежемесячные данные по балансу внешней торговли США, а во вторник – данные по числу подписанных договоров о продаже жилья.

    -Автор Dan Molinski; ; 201 938 2245; dan.molinski @ dowjones.com; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

    /Конец/

     


    Kalita-Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.