• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • ОБЗОР: Доллар резко вырос перед длинными выходными в США -2-
    2008-07-03 22:47:43

    /С продолжением/

    НЬЮ-ЙОРК, 3 июля -- Доллар США резко укрепился на торгах в четверг, после того как Европейский центральный банк занял более осторожную, чем ожидали многие инвесторы, позицию в деле повышения процентных ставок в будущем.

    Торговая сессия закончилась для доллара существенным ростом по отношению к евро, японской иене и другим мировым валютам.

    В четверг финансовые рынки США работали по укороченному расписанию, а в пятницу они будут закрыты по случаю празднования Дня независимости.

    Два события оказали основное влияние на поведение рынков в четверг - публикация Министерством труда США ежемесячного отчета о занятости за июнь и пресс-конференция президента ЕЦБ Жана-Клода Трише. Данные о занятости в США были не самыми лучшими, но оказались близки к прогнозам аналитиков, а Трише говорил об опасности замедления экономического роста в еврозоне и при этом показывал меньшую склонность к понижению ключевой процентной ставки банка в дальнейшем.

    Число рабочих мест вне сельского хозяйства США снизилось в июне на 62 тыс, сообщило Министерство труда. Аналитики прогнозировали снижение этого показателя на 55 тыс.

    "Данные показывают слабость рынка труда, но в них нет ничего необычного", - сказал Вин Тин, валютный стратег-аналитик Brown Brothers Harriman.

    И хотя публикация отчета о занятости в США оказала умеренную поддержку доллару, основной движущей силой на рынке стали заявления Трише.

    Глава европейского центробанка фактически спровоцировал ралли для доллара на валютном рынке: в какой-то момент евро опустился более чем на 2 цента, до внутридневного минимума 1,5682 доллара.

    В четверг ЕЦБ принял решение повысить свою ключевую процентную ставку на 25 базисных пунктов до 4,25%. Этот шаг направлен на удержание набирающей обороты инфляции под контролем. Аналитики рассчитывали, что на пресс-конференции, которую ЕЦБ обычно дает после объявления о решении по процентным ставкам, Трише может сделать намек на возможность дальнейшего повышения ставки банка.

    Но глава ЕЦБ сказал, что никаких предварительных обязательств по будущей динамике процентных ставок банка он на себя брать не будет, добавив, что инфляция остается источником беспокойства и что существует опасность замедления темпов экономического роста.

    "Последние данные подтверждают ожидаемое замедление реального (экономического) роста в середине 2008 года после исключительно высоких темпов роста в первом квартале", - сказал Трише.

    По словам аналитиков, эти слова означают, что в ближайшее время ожидать дальнейшего повышения процентных ставок, возможно, не стоит.

    "Рынок разочарован, - сказал Джозеф Тревисани, главный аналитик по рынкам компании FX Solutions в г.Сэддл-Ривер, штат Нью-Джерси. - ЕЦБ не дал рынку достаточных оснований для укрепления евро. Поэтому автоматически (евро) упал".

    "Трише, на самом деле, не занял жесткую позицию по инфляции, - сказал Тревисани. - Европейская экономика, вероятно, скатится в рецессию раньше Соединенных Штатов, как это ни удивительно".

    Во второй половине дня в Нью-Йорке после закрытия укороченной сессии торгов на рынках акций и облигаций евро стоил 1,5694 доллара США, по сравнению с 1,5880 долл в конце торгов в среду. Доллар стоил 106,75 японской иены, по сравнению со 105,98 иены, а евро стоил 167,55 иены, по сравнению со 168,29 иены, согласно системе электронных торгов EBS. Британский фунт стоил 1,9844 долл, в сравнении с 1,9910 долл, а доллар стоил 1,0264 швейцарского франка, в сравнении с 1,0141 франка в конце торгов в среду.

    /Продолжение/

    Еще до публикации отчета о занятости в США и пресс-конференции ЕЦБ на валютных рынках активно обсуждалась возможность укрепления евро с 1,5900 долл до рекордного для этой валюты уровня 1,6020, зафиксированного в апреле, и выше. Когда же карта легла в пользу доллара, инвесторы принялись быстро скупать американскую валюту, перестраивая свои позиции перед длинными выходными в США.

    В своем взлете доллар едва отклонился от курса после публикации в США утром отчета об активности в непроизводственной сфере страны. Согласно этому отчету, в прошлом месяце произошел рекордный рост цен и неожиданный спад в активности. Институт управления поставками /ISM/ сообщил, что значение рассчитываемого им индекса активности для непроизводственного сектора составило в июне 48,2 пункта, по сравнению с 51,7 в мае и 52,0 в апреле. Согласно прогнозам, значение индекса должно было составить 51,0 пункт. Значение индекса меньше 50 пунктов говорит о снижении активности в исследуемом сегменте экономики.

    Непроизводственный индекс измеряет активность, в основном, в сфере услуг, которая отвечает за львиную долю внутреннего продукта США.

    В четверг был опубликован производственный индекс того же института. Согласно этому отчету, в июне произошло неожиданное увеличение активности в производственном секторе США, и при этом наблюдалось самое сильное увеличение инфляционного давления с 1979 года.

    -Авторы Dan Molinski, Robert Flint, ; 201 938-4408; robert.flint @ dowjones.com. Перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

    /Конец/


    Kalita-Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.