• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • НАБЛЮДАЯ ЗА БАНКОМ АНГЛИИ: Комитет по денежно-кредитной политике оставит ставки без изменений, но следующим шагом может стать их снижение
    2008-07-07 21:10:17

    ЛОНДОН, 7 июля. Комитет по денежно-кредитной политике Банка Англии, вероятно, оставит ключевую процентную ставку на уровне 5,0% в ходе своего заседания в четверг, так как пытается удержать инфляцию под контролем.

    Однако обилие неблагоприятных данных, касающихся экономической активности, повысило вероятность того, что комитет снизит ставку до конца 2008 года, говорят экономисты. Согласно последним данным, сокращение производственной активности в Великобритании было самым резким более чем за два года.

    "Мы твердо придерживаемся мнения, что даже при нынешнем состоянии цен на нефть, Комитет по денежно-кредитной политике не считает рецессию необходимым условием для снижения инфляции к целевому уровню в среднесрочной перспективе, - говорит Майкл Хьюм, экономист Lehman Brothers. – В результате, когда комитет решит, что рецессия скорее вероятна, чем нет, мы ожидаем, что ставки будут снижены. На данный момент мы думаем, что это произойдет не раньше ноября, однако вероятность более раннего снижения ставок – лишь немногим менее 50%".

    Все 20 экономистов, опрошенные на прошлой неделе, ожидают, что Банк Англии оставит ключевую процентную ставку на текущем уровне 5,0%. Двухдневное заседание Комитета по денежно-кредитной политике Банка Англии завершится в четверг в 11.00 по Гринвичу. Начиная с декабря, банк трижды снижал ставки, доведя их до уровня 5,0% с 5,75%.

    Комментарии членов Комитета по денежно-кредитной политике, сделанные на прошлой неделе, указывают на то, с каким трудным решением им предстоит столкнуться в четверг.

    В своем интервью одному из британских изданий внешний член комитета Кейт Баркер одновременно выразила обеспокоенность способностью компаний справляться с растущими затратами и "невероятным давлением", которое испытывают строительная промышленность и сектор жилья.

    В то же время, заместитель управляющего Банка Англии Чарли Бин предупредил законодателей, о том, что инфляция, в мае превысившая 3,3%, может упасть ниже целевого уровня банка 2,0% в среднесрочной перспективе, и что инфляционные ожидания могут выйти из-под контроля, что приведет к дальнейшему устойчивому росту инфляции.

    Согласно результатам опроса, проведенного компанией YouGov, инфляционные ожидания населения на этот год в июне взлетели до рекордно высокого уровня 4,6% против 4,1% в мае. Тем не менее, долгосрочные инфляционные ожидания на следующие 10 лет в июне снизились до 3,8% по сравнению с тем же периодом предыдущего года против 3,9% в мае.

    Бин также предупредил, что текущий кризис на финансовых рынках, скорее всего, еще далеко не окончен.

    Его комментарии созвучны с отчетом рейтингового агентства Fitch, согласно которому, экономика Великобритании – одна из наиболее подверженных влиянию мирового кредитного кризиса и вероятной рецессии в США в развитых индустриальных странах. В отчете говорится, что британскую экономику ждет резкое замедление, а значит, следующим изменением процентных ставок станет их понижение.

    Последние экономические данные указывают на то, что замедление экономического роста может быть гораздо более значительным, чем прогнозировал Банк Англии.

    Представленные в понедельник официальные данные свидетельствуют о том, что промышленное производство в мае сократилось на 0,8% по сравнению с предыдущим месяцем и на 1,6% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, что стало самым резким годовым снижением с декабря 2005 года. Объем производства в обрабатывающей промышленности также значительно снизился, упав на 0,5% по сравнению с предыдущим месяцем и на 0,8% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, что отражает общее замедление в данном секторе.

    Аналитики говорят, что эти показатели указывают на то, что в апреле-июне спад промышленного производства продолжился уже второй квартал подряд, а, следовательно, значительная часть экономики уже переживает рецессию.

    "Комитет по денежно-кредитной политике будет принимать решение по процентным ставкам в то время как общая активность замедляется, а инфляция растет. И это мягкий вариант", - говорит Амит Кара, экономист UBS.

    "Более экстремальный вариант – если резкое падение цен на жилье и сокращение кредитования произойдут одновременно с резким ростом заработных плат", - говорит он.

    Банк Англии ожидал, что обрабатывающая промышленность лучше переживет период замедления экономики, поскольку снижение фунта помогает экспортерам. Если этого не случится, то экономический спад будет более глубоким, а выздоровление займет больше времени, чем ожидает центральный банк.

    Еще одним тревожным знаком стало то, что индекс менеджеров по снабжению для сферы услуг в июне упал до 47,1 против 49,8 в мае. Это самый низкий уровень с октября 2001 года. В условиях отсутствия нынешнего инфляционного давления, такой уровень ассоциировался бы со снижением процентных ставок на 50 базисных пунктов, говорят аналитики.

    -By Natasha Brereton, ; 44 20 7842 9254; natasha.brereton @ dowjones.com; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

    /Конец/


    Kalita-Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.