• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • РТС планирует в 2006 году реформировать структуру секции FORTS, выделив три рынка - фондовый, денежный и товарный
    2006-03-17 17:52:00

    ОАО "Фондовая биржа "Российская торговая Система" (РТС) планирует в 2006 году реформировать структуру секции FORTS, выделив три направления - товарный, денежный и фондовый рынки. Как говорится в сообщении РТС, одним из приоритетных направлений деятельности биржи станет развитие товарного рынка, старт которого намечен на май 2006 года.

    Планируется, что на срочном товарном рынке будут обращаться расчетные фьючерсные контракты на товары, а также товарные и погодные индексы.

    Ранее президент РТС Олег Сафонов говорил, что базовым активом на товарные фьючерсы станут нефтепродукты, металлы и сельскохозяйственные товары.

    В рамках срочного денежного рынка будет расширена линейка инструментов. К фьючерсу и опциону на курс "рубль/доллар" добавятся фьючерсы и опционы на курс "евро/рубль" и индексы денежного рынка.

    Также планируется расширять линейку производных и на фондовые активы. В частности, предполагается ввести в обращение фьючерсы (опционы) на акции, входящие в расчет индекса РТС.

    Другим направлением развития фондового рынка в рамках FORTS станут производные на облигации. Планируется, что весной 2006 года линейка фондовых фьючерсов будет расширена за счет контрактов на отдельные выпуски облигаций федерального займа.

    Напомним, что в настоящее время на срочном рынке РТС уже обращаются фьючерсы на 3-лентнюю и 10-летнюю корзины облигаций Москвы, а также на еврооблигации.

    В сообщении биржи отмечается, что одновременно с разделением на рынки в рамках срочной секции РТС будут введены два статуса расчетных фирм: общая расчетная фирма, которая имеет право оперировать на всех рынках и специализированная расчетная фирма, имеющая доступ к одному из рынков. Для работы на товарном и денежном рынках достаточно наличия лицензии Комиссии по товарным биржам при ФСФР. Общая расчетная фирма и расчетная фирма, работающая в фондовой секции, обязаны также иметь лицензию профучастника рынка ценных бумаг.

    Кроме того, в число приоритетных направлений деятельности РТС будут входить обучение и аттестация сотрудников расчетных фирм, а также помощь профучастникам по обучению клиентов. На первом этапе с целью формирования единой системы повышения квалификации участников рынка биржа разработает стандарты обучающих программ для специалистов компаний и клиентов. В дальнейшем - во второйине 2007 года - предполагается ввести обязательную аттестацию сотрудников расчетных фирм.

    Также РТС планирует совершенствовать механизмы маржирования открытых позиций на рынке FORTS. Нововведение подразумевает снижение требований по обеспечению позиций за счет более эффективного расчета рисков участников рынка.

    Кроме того, биржа рассчитывает разработать и внедрить критерии финансовой устойчивости расчетных фирм с целью лимитирования открытых позиций.

    Как говорится в сообщении РТС, данные решения были приняты в рамках концепция развития срочного рынка биржи на период с 2006 по 2007 год.

    FORTS - это единый срочный рынок фондовых бирж "Санкт-Петербург" и "РТС", действующий с 19 сентября 2001 года. Функции организатора торгов клирингового центра на интегрированном рынке возложены на РТС. На сегодняшний день в FORTS аккредитовано 90 организаций. Участники FORTS проводят операции по 10 фьючерсным контрактам и 6 опционам.

    Инф. akm

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.