• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Председатель ФРС Бернанке: Экономика США все еще сталкивается с многочисленными трудностями -3-
    2008-07-15 19:32:51

    /С продолжением/

    ВАШИНГТОН, 15 июля. Председатель Федеральной резервной системы /ФРС/ США Бен Бернанке во вторник предупредил, что экономика США все еще сталкивается с "многочисленными трудностями", дав понять, что эти риски остаются для него главным приоритетом, несмотря на повышение прогноза относительно роста ВВП в 2008 году.

    Бернанке также затронул тему "необычайно неопределенных" перспектив инфляции и предупредил, что ФРС следит за любыми признаками того, что рост цен на энергоносители и сырьевые товары влияет на заработные платы и ожидания.

    Тем не менее, комментарии Бернанке, прозвучавшие после обнародования плана правительства по спасению компаний Fannie Mae и Freddie Mac, а также возобновившейся напряженности в банковской системе, указывают на то, что повышение процентных ставок до конца года маловероятно, если только не будет значительного роста инфляционных ожиданий или быстрого завершения финансовой нестабильности.

    "Помощь финансовым рынкам, направленная на возобновление более нормального их функционирования, остается одним из главных приоритетов для ФРС", - сказал Бернанке в ходе подготовленного выступления перед банковским комитетом сената. Бернанке выступал с первой частью экономического отчета ФРС перед Конгрессом США, который представляется дважды в год.

    Бернанке начал свою речь, перечислив длинный перечень понижательных экономических рисков, включая "продолжающийся" финансовый стресс, падение цен на жилье, ухудшение ситуации на рынке труда, а также рост цен на продукты питания и энергоносители. ФРС повысила свой прогноз относительно роста ВВП в 2008 году в связи с более благоприятным, чем ожидалось, ростом в первом полугодии. Тем не менее, по словам Бернанке, руководство ФРС ожидает, что "темпы экономического роста будут существенно ниже трендового уровня". Как отметил Бернанке, ожидается, что ситуация на рынке жилья будет оставаться неблагоприятной, тогда как расходы компаний и потребителей будут сдержанными.

    По словам главы ФРС, власти ожидают, что экономика "постепенно" окрепнет в течение следующих двух лет благодаря "медленному" улучшению ситуации на рынке жилья и постепенному улучшению условий кредитования. Тем не менее, он предупредил, этот прогноз окружен "значительной неопределенностью".

    Это контрастирует с заявлением ФРС, сделанном три недели назад. В этом заявлении руководство ФРС поставило инфляцию на один уровень или даже выше слабой экономики в качестве своей главной заботы. "Хотя понижательные риски для роста сохраняются, они, судя по всему, несколько снизились, тогда как повышательные риски для инфляции и инфляционных ожиданий возросли", - говорится в заявлении ФРС от 25 июня.

    Многие на Уолл-стрит расценили это заявление как намек на то, что ФРС повысит процентные ставки уже в августе, но эти ожидания и были существенно умерены на фоне обеспокоенности относительно ситуации на финансовом рынке. Прозвучавшие во вторник комментарии Бернанке свидетельствуют в пользу того, что ключевая процентная ставка ФРС будет оставаться на уровне 2% в течение многих месяцев. С сентября по апрель ФРС снизила ставку на 3,25 процентного пункта.

    Тем не менее, похоже, что США пока смогли избежать рецессии. В I квартале годовой рост ВВП был низким и составил всего лишь 1%, однако во II квартале ожидается рост примерно на 3% благодаря временному стимулу со стороны возвратов с налогов, а также росту экспорта, которому способствует ослабление доллара.

    Предыдущий экономический отчет ФРС, представленный в апреле, предполагал рост ВВП в этом году лишь на 0,3%-1,2%, а в 2009 году – на 2%-2,8%. Как минимум один представитель властей в апреле считал, что в 2008 году ВВП останется без изменений. Тем не менее, согласно пересмотренному прогнозу, опубликованному во вторник одновременно с речью Бернанке, рост ВВП в этом году должен составить 1%-1,6%, тогда как прогноз на 2009 год остался без изменений. Прогноз на 2010 год также в основном остался прежним и предусматривает рост ВВП на 2,5%-3%.

    Бернанке также подробно остановился на инфляции, что указывает на тот баланс, который должны соблюдать власти ФРС при формировании своей денежно-кредитной политики. По его словам, инфляция должна "временно" вырасти в краткосрочной перспективе в связи с ценами на энергоносители. Он добавил, что цены на сырьевые товары представляют собой "важный риск", так же как и инфляционные ожидания, которые "выросли".

    "Ввиду роста повышательного риска для инфляции мы должны особенно бдительно относиться к любым сигналам, таким как ухудшение долгосрочных инфляционных ожиданий, которые могут свидетельствовать о том, что инфляционные импульсы со стороны цен на сырьевые товары влияют на процесс формирования заработных плат и цен", - сказал Бернанке.

    /Продолжение/

    Согласно представленному во вторник прогнозу, общая инфляция цен расходов на личное потребление в этом году составит 3,8%-4,2% против апрельского прогноза 3,1%-3,4%. ФРС по прежнему ожидает, что общая инфляция в 2009 году снизится в нижнюю часть района 2%.

    Базовая инфляция, не учитывающая продукты питания и энергоносители, в этом году должна составить 2,2%-2,4%, что соответствует апрельскому прогнозу. В 2009 и 2010 годах базовая инфляция должна составить 2%-2,2% и 1,8%-2% соответственно.

    Тем не менее, Бернанке указал и на некоторые хорошие новости на инфляционном фронте. По его словам, влияние высоких цен на нефть и другое сырье на цены неэнергетических и непищевых продуктов и услуг до сих пор было ограниченным.

    Бернанке признал, что снижение доллара "внесло некоторый вклад" в рост цен на нефть, но сказал, что "главными двигателями роста" стали другие факторы, основными из которых являются предложение и спрос. Кроме того, он отверг идею, согласно которой рост цен на энергоносители вызван спекулятивной активностью.

    Он также отметил, что слабый доллар посредством роста цен на импорт оказал повышательное давление на затраты компаний и потребительские цены.

    Прогноз ФРС для безработицы на конец 2008 года остался без изменений и предполагает 5,5%-5,7%. В настоящее время уровень безработицы в США составляет 5.5%.

    -Автор Brian Blackstone, ; 202-828-3397; brian.blackstone @ dowjones.com; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

    /Конец/

     


    Kalita-Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.