• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Протоколы ФРС сигнализируют о том, что изменений процентных ставок в ближайшее время не будет -2-
    2008-07-17 00:01:33

    /С продолжением/

    ВАШИНГТОН, 17 июля. Федеральная резервная система США, оставив процентные ставки на прежнем уровне в прошлом месяце, просигнализировала о том, что денежно-кредитная политика, вероятно, будет оставаться без изменений в связи с неопределенностью перспектив рынков, экономики и инфляции. Об этом свидетельствуют протоколы, заседания, опубликованные в среду.

    Тем не менее, руководители ФРС дали понять, что их больше беспокоит инфляция, чем экономический рост, хотя они и видят "значительные понижательные риски" для экономического роста.

    "Члены комитета в целом согласились с тем, что риски для роста несколько снизились за время, прошедшее после последнего заседания Комитета по операциям на открытом рынке, тогда как повышательные риски для инфляции возросли", - говорится в протоколах заседания, состоявшегося 24-25 июня.

    Обеспокоенные инфляцией и инфляционными ожиданиями, власти считают, что следующим изменением денежно-кредитной политики "вполне может стать повышение ключевой процентной ставки".

    "Тем не менее, по мнению большинства членов комитета, перспективы экономической активности и ценового давления остаются очень неопределенными, поэтому сроки и масштабы будущих изменений политики остаются довольно неясными", - говорится в протоколах.

    Таким образом, протоколы укрепляют рынок во мнении, что ФРС не будет менять свою политику как минимум до конца этого года.

    /Продолжение/

    Федеральный комитет по операциям на открытом рынке девятью голосами "за" при одном голосе "против" проголосовал за сохранение ключевой процентной ставки неизменной на июньском заседании. Этому предшествовала серия из семи подряд снижений ставки на 3,25 процентного пункта с сентября по апрель в ходе агрессивных попыток остановить распространение кризиса на жилищном и кредитном рынках на экономику в целом. Дисконтная ставка, по которой ФРС кредитует банки и брокерские компании также не изменилась и составила 2,25%.

    Попытки ФРС найти баланс между замедлением роста экономики и ростом инфляции усложнились после июньского заседания, а финансовые рынки напуганы состоянием ипотечных агентств Freddie Mac и Fannie Mae, тогда как инфляционное давление продолжает расти. Эти противодействующие силы укрепили мнение рынка, что у ФРС нет другого выхода, кроме как сохранять денежно-кредитную политику неизменной.

    После выхода данных, продемонстрировавших рост потребительских цен на 1,1% в июне, председатель ФРС Бен Бернанке заявил в Комитете по финансовым услугам Конгресса о том, что инфляция "слишком высока".

    Но он отметил, что финансовые власти "ищут баланс рисков" в экономике и будут "быстро реагировать на изменения условий".

    В июне ФРС пересмотрела свой прогноз роста экономики на 2008 год с учетом неожиданно высоких темпов роста в первом полугодии, хотя новые данные вышли одновременно с выступлением Бернанке в Конгрессе на этой неделе. ФРС ожидает роста ВВП на 1-1,6% в этом году, тогда как в апреле рост оценивался в 0,3-1,2%.

    Общий показатель инфляции, измеряемый индексом цен расходов на личное потребление, как ожидается, составит 3,8-4,2%, тогда как в апреле показатель оценивался в 3,1-3,4%.

    Из протоколов июньского заседания следует, что представители ФРС ожидали "сдержанных" темпов роста экономики в первом полугодии и их "небольшого замедления" во второй половине года.

    Отмечая "ослабление" перспектив развития инфляции, представители ФРС на июньском заседании высказали "большую обеспокоенность" повышательными рисками и возможными последствиями для долгосрочных инфляционных ожиданий, говорится в протоколах.

    "Недавний рост цен на энергоносители и другие сырьевые товары вызовет резкий рост инфляции в ближайшие месяцы", говорится в протоколах, хотя в 2009 и 2010 году ожидается ослабление инфляционного давления.

    Условия на финансовых рынках "немного улучшились" к июньскому заседанию, но представители ФРС признали, что сохранение нестабильности угрожает экономическому росту.

    В ходе заседания некоторые его участники отметили, что новые прогнозы не совсем корректно отражают их долгосрочные ожидания относительно роста экономики или инфляции, и хотели бы оптимизировать подход к прогнозированию, дабы "обеспечить более четкое понимание их мнений", говорится в протоколах.

    -Автор Tom Barkley, ; 202-862-9275; tom.barkley@dowjones.com; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

    /Конец/

    Данное сообщение было опубликовано в связи с запуском лент новостей Dow Jones о международных финансовых рынках на русском языке в круглосуточном режиме.

    АЭИ "" и ставят своей целью обеспечить круглосуточный доступ к новостям Dow Jones на русском языке для всех лицензированных подписчиков, а также - в рамках существующих договоренностей - для их клиентов. Тем не менее, ни АЭИ "", ни публикацией данного сообщения не дают гарантий каждому конкретному подписчику и потребителю новостей Dow Jones на русском языке в том, что новости будут доступны в круглосуточном режиме и впредь.

    Мы будем Вам благодарны за комментарии о качестве работы лент новостей Dow Jones в ночное время по адресу dowjonesnight @ prime-tass.com.


    Kalita-Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.