• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • В ФОКУСЕ: Что может теперь спасти фунт? -2-
    2008-07-21 12:54:08

    /С продолжением/

    Колонка , автор Николас Хастингс

    ЛОНДОН, 21 июля. Любая поддержка, получаемая британским фунтом со стороны недавнего роста акций финансовых компаний Великобритании, скорее всего, окажется кратковременной.

    Сообщения о том, что Министерство финансов Великобритании собирается увеличить объемы заимствования в связи с замедлением экономики, вероятно, вновь вызовут снижение фунта.

    "Экономические данные Великобритании сигнализируют о крайне слабой экономике, поэтому любая поддержка для фунта со стороны финансового рынка может быть лишь временной", - говорит Иэн Стэннард, старший валютный стратег-аналитик BNP Paribas в Лондоне.

    Существует возможность того, что фунт все же может продолжить торговаться около уровня 2,00 доллара США, так как доллар и сам испытывает понижательное давление.

    Тем не менее, против некоторых других валют фунт должен снизиться. Стэннард ожидает, то пара евро/фунт возобновит свой постепенный рост к отметке 0,81.

    В конце прошлой недели фунт получил некоторое облегчение после публикации более благоприятных, чем ожидалось, финансовых отчетов некоторых американских банков и обнародования плана Министерства финансов США по спасению компаний Freddie Mac и Fannie Mae, позволивших рассеять страхи перед очередным кризисом на мировых финансовых рынках.

    Это породило надежды на то, что два крупнейших британских банка, Barclays и HBOS, с большей легкостью смогут привлечь дополнительный капитал, а также на то, что сама экономика Великобритании может столкнуться с куда меньшими трудностями, учитывая ее подверженность влиянию финансовых рынков.

    Стюарт Беннет, старший экономист Calyon Credit Agricole в Лондоне, отмечает, что рост британских акций "помог фунту частично преодолеть влияние неблагоприятных экономических новостей и укрепиться против евро и доллара"

    Стэннард из BNP Paribas говорит, что фондовый рынок "оказал на фунт куда более значительное влияние, чем обычно".

    Тем не менее, надежды на какое-либо устойчивое укрепление фунта быстро расселялись после сообщений в пятницу о том, что Министерство финансов Великобритании собирается отказаться от своего так называемого "золотого правила", заключающегося в том, что в течение делового цикла правительство заимствует средства только для инвестиций, но не для финансирования текущих расходов.

    Изменение налогово-бюджетной политики едва ли удивительно, учитывая, что перспективы британской экономики в последние недели стремительно ухудшались, а доходы с пошлин на продажу жилья, как ожидается, резко упадут.

    "Сказать по правде, сообщения в СМИ не должны были бы явиться сюрпризом, учитывая перспективы длительного замедления экономики Великобритании, плачевное состояние финансов государственного сектора в начале этого спада и непопулярность правительства, что в принципе не предусматривает возможности увеличения доходов за счет повышения налогов", - говорит Марк Оствальд, стратег-аналитик Monument Securities в Лондоне.

    /Продолжение/

    Как ожидается, снижению фунта будут способствовать не только ухудшение налогово-бюджетной ситуации в Великобритании к худшему или перспектива затяжного экономического спада.

    "Эти новости, очевидно, не улучшат уже и так порядком подмоченную репутацию правительства в том, что касается экономической политики", - говорит Джонатан Лойнс, главный экономист Capital Economics в Лондоне, имея в виду уже и так значительный дефицит государственного сектора. Этот дефицит остается высоким, хотя экономика Великобритании только что вышла из длительного периода почти беспрецедентного роста.

    Рассел Джонс, главный валютный стратег-аналитик RBC Capital Markets в Лондоне, говорит, что изменение налогово-бюджетной политики также может оказаться прелюдией к еще более крупным переменам в политике Банка Англии. По его словам, Министерство финансов может затем выдать центральному банку двойной мандат по обеспечению роста и борьбе с инфляцией.

    "Если правительство готово поменять правила налогово-бюджетной политики, у него возникнет соблазн расширить официальный мандат Банка Англии, согласно которому банк должен бороться с инфляцией", - говорит Джонс.

    По его словам, это предоставило бы банку большую свободу вновь начать снижать процентные ставки, хотя общая инфляция находится на самом высоком уровне с начала 1990-х годов.

    "Опасения относительно того, что это станет следующим шагом правительства, лишь усилят потенциальные понижательные риски для фунта и облигаций Великобритании", - говорит Джонс.

    Тем не менее, потери фунта против доллара США могут оказаться довольно ограниченными, так как и сам доллар вновь испытывает понижательное давление.

    Аналитики Barclays Capital говорят, что снижение фунта против швейцарского франка также может оказаться не столь значительным на данном этапе, поскольку франк также становится все более уязвимым перед лицом проблем финансового сектора и теряет часть своего статуса "валюты-убежища".

    "На наш взгляд, пара фунт/франк вряд ли снизится столь же сильно, как в начале кризиса на финансовых рынках", - говорят аналитики.

    Утром на торгах в Европе в понедельник фунт вновь испытал понижательное давление, после того как член Комитета по денежно-кредитной политике Банка Англии Дэвид Бланчфлауэр заявил в интервью газете Guardian, что Великобритания, возможно, уже переживает рецессию.

    Его комментарии прозвучали после того, как Rightmove сообщила о падении цен в июле на жилье на 2,0% по сравнению с июлем предыдущего года, что является первым годовым снижением с начала ведения статистики в августе 2002 года.

    -Автор Nicholas Hastings, 44 20 7842 9493; nick.hastings @ dowjones.com; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

    /Конец/

     


    Kalita-Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.