• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Белка на капоте и непорочное зачатие. Курьезы страхования
    2008-07-22 06:42:47

    На прошлой неделе многие клиенты «Укрсоцбанка» получили письма, которыми их уведомляли, что процентные ставки по взятым кредитам выросли до 24% годовых. Тех, кто не получил инфаркт и нашел в себе силы позвонить в банк, быстро успокоили: процентные ставки выросли не по кредиту, а по договору продления кредитной линии на страховку, которым, к слову сказать, пользовались далеко не все клиенты, получившие письма.

    Этот случай можно отнести к примеру отечественных страховых курьезов. Причем, что особенно приятно, в результате все остались довольны и никто не пострадал. Однако нередко к страховым курьезам относят ситуации, когда весело всем, кроме участников инцидента. Классика жанра: договор страхования истек в субботу, человек собирался продлить его в понедельник, но как раз в воскресенье организовалась та самая неприятность, которая называется страховым случаем…

    Как корова языком слизала

    Западные компании с удовольствием используют необычные ситуации, связанные со страхованием, в целях рекламы. Так, одна из крупнейших страховых компаний Великобритании опубликовала список самых нелепых пояснений по поводу повреждения застрахованного автомобиля, пишет www.oops.zp.ua. В перечень вошли:
     — повреждение лобового стекла упавшей с дерева белкой;
     — невозможность затормозить из-за попадания картофеля под педаль тормоза;
     — падение оленя на капот в момент парковки автомобиля;
     — нанесение ущерба проезжающей мимо машине замороженным люля-кебабом; который вылетел через раскрывшуюся дверь автомобиля во время совершения поворота;
     — столкновение зебры с автомобилем во время посещения сафари-парка;
     — повреждение эмали на машине вследствие того, что ее облизало проходящее стадо коров.

    Убытки по страховым случаям с участием животных часто не возмещаются

    Украинские страховщики сталкиваются с не менее смешными ситуациями, однако рассказывать об этом не любят, поскольку, в отличие от западных коллег, деньги в подобных случаях выплачиваются далеко не всегда. Столкновения с коровами и козами на наших дорогах никогда не были экзотикой, более того: во многих населенных пунктах они себя ведут столь вольготно, что стали полноценными участниками дорожного движения. В украинских страховых компаниях случаев с облизыванием машин не припоминают, но то, что рогатый скот может забодать машину буквально «до смерти», ни у кого сомнений не вызывает. «Страховые случаи с участием животных бывают очень спорными, и часто убытки по ним не возмещаются. Но дело не в мошенничестве со стороны отдельных страховых компаний, а в условиях конкретного страхового договора. В одном договоре страховой случай с участием животного может быть прописан отдельным пунктом, а на основании другого компания справедливо откажется от возмещения убытков», — рассказали интернет-газете «СЕЙЧАС» в одной из столичных страховых компаний.

    Красиво жить не запретишь

    Обычно люди стараются застраховать свое движимое и недвижимое имущество, но звезды — на то и звезды, чтобы отличаться от других. На весь мир гремит слава о застрахованных пятых точках, руках, ногах, глазах, ушах и, разумеется, звездных бюстах.

    Первой, кто решилась застраховать свою грудь, была Софи Лорен, стоимость ее страховки равнялась примерно $120 тыс. Последовавшая за ней легендарная Джина Лоллобриджида оценила свой бюст впятеро дороже – на $600 тыс. А вот Мадонне, не отличающейся подобной скромностью, в страховке отказали, поскольку компании показалась завышенной предполагаемая сумма страхового полиса: звезда оценила каждую грудь в $6 млн. Страховщики заявили, что готовы рассмотреть это предложение, но только если речь идет о голосе.

    Кстати, о голосе в числе первых забеспокоилась Марлен Дитрих, застраховав его на астрономическую по тем временам сумму в $1 млн. В Украине первой свой «золотой голос» застраховала Таисия Повалий. «Мы застраховали голос Таи в 2003-м на сумму 1 млн. грн. Срок договора истек через год, и больше мы его не продлевали», — рассказал интернет-газете «СЕЙЧАС» муж и продюсер певицы Игорь Лихута.

    На 1 млн. грн. были застрахованы «золотой голос» Повалий и «золотые руки» Завадского

    Профессиональные музыканты ценят свои руки ничуть не дешевле, чем певцы – голоса. Так, на $1 млн. застраховал собственные руки гитарист группы Rolling Stones Кейт Ричардс. В Украине самыми знаменитыми и дорогими руками стали руки аккордеониста Игоря Завадского. «Одна из украинских страховых компаний подарила мне на свое 10-летие страховку: мои руки были застрахованы на 1 млн. грн. По истечении года договор был продлен по инициативе компании еще на год», — рассказал музыкант интернет-газете «СЕЙЧАС». По его словам, за время действия договора, к счастью, страховой случай не наступал ни разу, но до этого неприятности с руками Игоря случались. Во втором и четвертом классе он ломал руки, приблизительно за год до заключения страхового договора сломал палец, а вскоре после этого на руке случился разрыв связок.


    Фантазии британских страховщиков пошли еще дальше, и теперь их клиентами могут стать мужчины, дорожащие мужественной порослью на груди, пишет bin.com.ua. Телесный волосяной покров можно застраховать на сумму до $1 млн.

    От сумы и от тюрьмы

    Но и самым обычным клиентам некоторые страховые компании предоставляют необычные виды страховок. Американцы вовсю страхуются от непорочного зачатия, утраты чувства юмора и потери привлекательности. А, например, крупная голландская страховая компания предоставляет свои услуги всем, кто боится застрять в лифте, незаслуженно оказаться за решеткой, быть похищенным инопланетянами, получить отказ прямо у алтаря или проиграть в лотерею. Следуя приметам времени последних лет, компания также предлагает купить себе или друзьям страховой полис, который защитит его владельца от заснятия на скрытую камеру.

    Участниками необычных страхований в Украине все чаще выступают домашние питомцы

    Как показал опрос, проведенный интернет-газетой «СЕЙЧАС», ключевыми участниками необычных страхований в Украине все чаще выступают домашние питомцы. Хозяева животных не прочь застраховать своих любимцев – от попугая до крокодила – на кругленькую сумму. Страховщики утверждают, что основное препятствие, мешающее им идти навстречу потенциальным клиентам, — отсутствие необходимых документов, которые подтверждают стоимость и родословную животного.

    Из других единичных вариантов необычных страховых предложений специалисты назвали страхование беременной женщиной своего неродившегося ребенка, страхование ковра (клиент категорически отказывался страховать квартиру и прочее имущество), страхование экзотических растений и рыб на дачном участке.

    «В программе «Что? Где? Когда?» у нас было застраховано несколько нестандартных моментов. Например, страховое возмещение получал игрок, чей вопрос так и не выпал в течение игры или игрок, чей вопрос выпал первым, но знатоки сумели дать правильный ответ. Еще из курьезных моментов в нашей практике можно вспомнить договор страхования, связанный с выступлением одного известного эстрадного исполнителя. В райдере, предоставленном организаторами концерта, был большой раздел, посвященный страхованию. В частности, требовалось покрыть страховой защитой материальные и моральные убытки, связанные с действиями третьих лиц, в том числе выбрасыванием на сцену посторонних предметов. К счастью, киевские зрители отнеслись к артисту благосклонно и помидорами не забросали», — рассказал интернет-газете «СЕЙЧАС» директор по маркетингу и рекламе страховой компании АСКА Сергей Щипанов. Также специалист вспоминает случай (договор, правда, так и не был заключен, когда один из наших ведущих футбольных клубов всерьез рассматривал предложение застраховаться от победы в Еврокубке! «Президента клуба можно понять — победа предусматривает повышенные премиальные, игроки могут потребовать повышения зарплаты, так что дополнительные расходы налицо», — говорит Щипанов.

    Украинские страховые компании редко пока заключают нестандартные договоры

    Участники рынка затрудняются прогнозировать динамику развития редких видов страхования, поскольку подобные предложения, можно сказать, эксклюзивны. Как сказал Щипанов, «иногда мы идем навстречу клиентам и заключаем нестандартные страховые договоры, однако нельзя сказать, что это является нашей обычной практикой». Тем не менее, считают специалисты, с развитием рынка классического страхования можно предположить, что в скором времени страховщики будут все чаще сталкиваться с необычными объектами страхования.

    Лига

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.