• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • НАБЛЮДАЯ ЗА ФРС: Инфляционные опасения усиливают раскол в рядах ФРС -2-
    2008-07-23 05:49:47

    /С продолжением/

    Колонка , автор Майкл Дерби

    НЬЮ-ЙОРК, 22 июля. А не предстоит ли председателю Федеральной резервной системы /ФРС/ США Бену Бернанке столкнуться с бунтом на корабле?

    Возможно, нет. Но вполне вероятно, что глава центрального банка столкнется с невиданно высоким уровнем раскола среди членов Федерального комитета по операциям на открытом рынке на его ближайшем заседании.

    Трудно сказать, когда раскол достигнет наивысшей степени. Все большее число членов комитета говорит о борьбе с инфляцией на повышенных тонах. А вот число тех, кто поддерживает Бернанке в его желании сохранить процентные ставки неизменными, снижается.

    Три члена комитета высказали значительную обеспокоенность инфляцией, несмотря на слабость экономики и нестабильность финансовой системы. Президент Федерального резервного банка Далласа Ричард Фишер "отметился" больше других, формально выступив против всех действий ФРС на фронте денежно-кредитной политики в этом году. На последнем заседании, когда ставки были оставлены без изменений, техасец выступал за их повышение.

    В недавнем интервью агентству Bloomberg президент ФРС-Миннеаполис Гари Стерн назвал инфляцию "слишком высокой", заявив, что ФРС не может ждать восстановления экономики, чтобы повысить процентные ставки.

    Во вторник президент ФРС-Филадельфия Чарльз Плоссер присоединился к нему. "Для предотвращения негативного воздействия инфляции на экономику и роста инфляционных ожиданий, я считаю не обходимым пересмотреть текущую крайне стимулирующую денежно-кредитную политику, - сказал он. – Учитывая экономические условия, я ожидаю скорого разворота курса денежно-кредитной политики".

    Но ни Стерн, ни Плоссер, не предполагают немедленного изменения своих решений при голосовании по процентным ставкам. Так что августовское заседание ФРС, вероятно, пройдет с одним несогласным в лице Фишера.

    В то же время, признаков ослабления ценового давления не видно. Чем дольше экономические данные остаются проблематичными, тем выше вероятность, что эти представители ФРС объединятся, чтобы спутать Бернанке все карты.

    "Замечания Плоссера плюс жесткая риторика Стерна в пятницу повышают вероятность того, что эти три члена комитета уйдут в раскольники на августовском заседании, - говорит Зак Пэндл, экономист Lehman Brothers. – Если это произойдет, то это будет первый подобный случай с ноября 1992 года".

    Три жестко настроенных члена комитета могут получить поддержку со стороны неголосующих представителей правления ФРС, например, президента ФРС-Ричмонд Джеффри Лэкера, который также высказывал опасения относительно инфляции. Так что рынку еще предстоит выслушать немало жестких высказываний.

    /Продолжение/

    ДЫМ БЕЗ ОГНЯ?

    Раскол наметился в год президентских выборов, а в Комитете по операциям на открытом рынке не хватает управляющих. Два места вакантны, хотя скоро одно из них займет чиновник с опытом работы в банковской сфере, но не в экономике. Фредерик Мишкин, мозговой центр определения курса денежно-кредитной политики времен Бернанке, уходит в отставку в конце августа, так что соотношение управляющих и крайне жестко настроенных глав региональных банков становится равным.

    Учитывая сложную политику комитета, трудно сказать, каков будет расклад сил после раскола.

    Возможно, это просто признак времени. Перед ФРС стоит трудная задача нахождения компромисса между помощью стагнирующей экономике и спадом занятости, при этом и без того высокая инфляция может нанести серьезный ущерб экономике в долгосрочной перспективе.

    В то же время, Бернанке высказал пожелание, чтобы комитет стал более демократичным институтом, если сравнивать с временами правления Алана Гринспена, поскольку до сих пор мнение некоторых представителей ФРС весит больше, нежели мнение других.

    Понятно, что голоса Бернанке и его заместителя Дональда Кона доминируют при принятии решений по денежно-кредитной политике. Комитет традиционно склоняется в пользу мнения председателя, а если не забывать историю ФРС, то понятно, что хоть число раскольников и растет, вряд ли их голоса перевесят голос Бернанке при принятии решений по денежно-кредитной политике.

    Рынок, несмотря на все внимание к жестко настроенным представителям ФРС – комментарии Плоссера во вторник спровоцировали рост доллара – понимает, на кого все-таки надо обращать внимание в итоге.

    В опубликованном во вторник отчете компании Macroeconomic Advisers говорится, что "комментарии членов Комитета по операциям на открытом рынке и заявления Бернанке оказали непропорционально сильное давление на формирование ожиданий рынка". В отчете также говорится: "вице-председатель ФРС Кон еще в 2006 году практически никак не влиял на рынки, а сейчас его мнение – второе по значимости".

    Лу Крэндалл, главный экономист Wrightson ICAP, говорит, что жестко настроенные члены комитета работают на более долгосрочную перспективу, готовя рынок к повышениям процентной ставки в будущем. "Они хотят, чтобы не было сюрпризов, когда такое решение все же будет принято", - говорит он.

    Поскольку ФРС уделяет особое внимание четко обозначенным целям и лишь потом – важности формирования ожиданий, расхождения во мнениях среди руководства центрального банка усложняет достижение этих целей.

    -Автор Michael S. Derby, ; 201-938-4192; michael.derby @ dowjones.com; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

    /Конец/

    Данное сообщение было опубликовано в связи с запуском лент новостей Dow Jones о международных финансовых рынках на русском языке в круглосуточном режиме.

    АЭИ "" и ставят своей целью обеспечить круглосуточный доступ к новостям Dow Jones на русском языке для всех лицензированных подписчиков, а также - в рамках существующих договоренностей - для их клиентов. Тем не менее, ни АЭИ "", ни публикацией данного сообщения не дают гарантий каждому конкретному подписчику и потребителю новостей Dow Jones на русском языке в том, что новости будут доступны в круглосуточном режиме и впредь.

    Мы будем Вам благодарны за комментарии о качестве работы лент новостей Dow Jones в ночное время по адресу dowjonesnight @ prime-tass.com.


    Kalita-Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.