• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Доллар упал перед всеми
    2006-03-20 15:14:00

    К концу прошедшей недели курс доллара снизился до минимума последних двух месяцев. К европейской валюте доллар упал на 2,4%, достигнув уровня $1,22 за евро. По мнению экспертов, такая тенденция на мировых валютных рынках сохранится еще несколько дней.

    Минувшая неделя показала, что на фоне маловпечатляющих данных о состоянии американской экономики, неуверенность в долларе участников международных валютных рынков продолжает расти.

    По уточненным данным ФРС, в январе промпроизводство в США сократилось на 0,3%, тогда как ранее сообщалось о снижении на 0,2%. Коэффициент загруженности производственных мощностей за январь был пересмотрен до 80,8 с 80,9%. Объем промпроизводства в США в феврале вырос на 0,7%, а показатель загруженности производственных мощностей – до 81,2%. Однако, согласно оценке экономистов, производство в феврале должно было вырасти на 0,8%, а загруженность производственных мощностей должна была составить 81,4%.

    Выпущенный в конце прошлой недели очередной отчет показал рост дефицита платежного баланса США в четвертом квартале до рекордной суммы $224,9 млрд (7% ВВП). Ранее исторического максимума дефицит достиг в первом квартале 2005 года – $198,7 млрд. Показатель дефицита платежного баланса за третий квартал был пересмотрен с повышением до $185,4 млрд.

    Больший дефицит означает, что стране необходимо печатать большее количество долларов для конвертации в другие валюты с целью оплаты импорта.

    Структурные проблемы уже стали основной причиной падения курса американской валюты в 2004 году. Пока эта тенденция продолжает набирать обороты, замечают эксперты. Все это ставит под вопрос перспективы монетарной политики Федерального резерва после мартовского заседания. Аналитики прогнозируют, что в конце месяца основная ставка рефинансирования в США будет повышена до 4,75%. Но если еще неделю назад большинство наблюдателей были уверены в очередном повышении ставки, то теперь исход майского заседания остается под вопросом. 14 марта Medley Global Advisors в отчете своим клиентам заявила о том, что после одного или максимум двух повышений Федеральный резерв сделает паузу в цикле повышений.

    На фоне этих тревожных ожиданий в пятницу евродоллар торговался в рамках 1,2150–1,2180. В итоге с начала недели доллар упал на 2,4% по отношению к евровалюте, установив семинедельный минимум в пятницу. Также американская валюта упала на 2,6% против иены, чего не наблюдалось с января.

    «Я считаю, что в краткосрочной перспективе доллар продолжит падать», – сделал неутешительный прогноз финансист.

    Экономисты CMC Markets отмечают, что снижение курса доллара стало поводом для пессимистических спекуляций на тему ставок. «Есть опасения, что нас ожидает лишь одно повышение в марте. Совсем недавно прогнозировалось, что летом ставка ФРС составит 5,25%», – предполагают финансисты.

    В понедельник на азиатских торгах евродоллар также консолидируется в узком диапазоне 1,2170–1,2185. Преодоление сопротивления 1,2200 выглядит пока затруднительным, полагают эксперты.
    «Общие настроения пока сохраняются не в пользу американской валюты», – подчеркивает валютный аналитик из Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ Кикуко Такеда.

    Эксперт ожидает, что на этой неделе доллар к иене может упасть до 115,0.

    Эксперт ожидает усиления давления на Китай по поводу ревальвации юаня, что окажет поддержку иене и создаст дополнительное давление на доллар.

    Российский валютный рынок вслед за торгами на «Форексе» также отыгрывает снижение доллара. Официальный курс американской валюты к рублю за неделю снизился на 11,43 копейки.

    «Это пятое подряд понижение курса доллара к рублю. За неделю доллар подешевел в общей сложности на 31,75 копейки и достиг уровня марта 2005 года», – констатирует начальник аналитического центра казначейства Промсвязьбанка Мария Субботина. Кратковременное повышение курса в четверг до 28,66 рубля, по мнению Субботиной, не было основано на фундаментальных факторах.

    Хотя единая торговая сессия межбанковских валютных бирж в Москве по доллару открылась в понедельник небольшим повышением американской валюты: котировками 27,6750/27,6900 рубля за доллар расчетами today и 27,6701/27,6900 рубля за доллар расчетами tomorrow (котировки закрытия ЕТС в пятницу составили 27,6730/27,6740 рубля за $1 расчетами today и 27,6651/27,6680 рубля за $1 расчетами tomorrow), «с технической точки зрения доллар является перепроданным», – подчеркивает Субботина.

    Наталья Копылова

    Инф. gazeta

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.