• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • В ФОКУСЕ: Время проверки для инвесторов, ставящих на рост доллара
    2008-08-01 13:13:10

    Колонка , автор Николас Хастингс

    ЛОНДОН, 1 августа. Для инвесторов, ставящих на рост доллара США, война начинается сейчас.

    Нефть торгуется с небольшим повышением, есть риск выхода разочаровывающих данных по числу новых рабочих мест в США, так что отношение к доллару может снова стать негативным.

    "Падение числа новых рабочих мест сильнее ожидаемого может оказаться тем, чего не хватало, чтобы убить оптимизм на рынках", - считает Роб Карнелл, главный экономист ING Financial Markets в Лондоне.

    Дараг Маер, старший валютный стратег-аналитик Calyon Credit Agricole в Лондоне, разделяет его опасения о том, что рост доллара подошел к концу.

    "Настроения, поддерживающие доллар в данный момент, крайне переменчивы", - говорит он, считая, что данные по числу новых рабочих мест могут спровоцировать падения доллара, вызвать рост цен на нефть и открыть новый виток спада рынка акций, еще больше усиливая давление на доллар.

    Определенно, данные по числу рабочих мест могут серьезно разочаровать. Прогноз предполагает снижение показателя на 65 000 в июле после сокращения на 62 000 в июне.

    Ожидания более позитивных показателей усилились в среду после сообщения компании ADP о росте числа новых рабочих мест в частном секторе экономики США на 9000, тогда как прогнозы предполагали снижение на 65 000.

    Опасения относительно состояния экономики США не ослабли в четверг после сообщения о росте ВВП США на 1,9% во II квартале при ожиданиях роста на 2,3%, при этом в IV квартале ВВП неожиданно снизился. Новости о росте числа заявок на пособие по безработице до 5-летнего максимума также не были радостными.

    Падение нефтяных котировок, способствовавшее росту рынка акций и склонности к риску до 13-месячного максимума, похоже, прекратилось после сообщений о том, что запасы бензина в США оказались ниже ожидаемых.

    Все это в сочетании с падением пары евро/доллар к поддержке на нижней границе диапазона в районе 1,54, откуда предполагается отскок, может означать снижение привлекательности доллара США.

    Для тех, кто ставит на рост доллара, наступает время, когда нужно проявить стойкость.

    Валютные стратеги-аналитики UniCredit Markets and Investment Banking признают, что слабые данные по числу рабочих мест в пятницу могут спровоцировать фиксацию прибыли по доллару.

    "Но это не превратится в новый рост доллара", - добавляют они.

    Другие оптимисты полагают, что любое падение доллара представляет хорошую возможность для покупки, учитывая, что последствия кредитного кризиса для многих экономик могут оказаться столь же или даже более серьезными, чем для экономики США.

    Есть признаки, что США не одни страдают от замедления в экономике.

    "Те, кто поддерживает идею независимости экономики страны от мировой, должны задуматься, ибо неамериканские экономические данные четко указывают на снижение активности", - говорит Ганс Редекер, директор по валютной стратегии в BNP Paribas.

    Страдают не только экономики еврозоны и Великобритании, новые данные показывают, что проблемы в Австралии и Новой Зеландии оказались значительнее, чем ожидалось.

    "В некоторых экономиках перспективы могут оказаться еще хуже, чем в США", - говорит Кэллум Хендерсон, директор по валютной стратегии Standard Chartered Bank в Сингапуре. Он считает, что это, как минимум, обеспечит рост доллара в некоторых кросс-парах, например, с британским фунтом и новозеландским долларом.

    Оптимизм относительно доллара поддерживается и реакцией властей США на кредитный кризис в целом.

    "США – единственные, кто проводит политику агрессивного денежно-кредитного и налогово-бюджетного стимулирования, обгоняя в этом страны Большой десятки", - говорит Джеффри Ю, старший валютный стратег-аналитик UBS в Цюрихе.

    Редекер из BNP считает, что решение Федеральной резервной системы /ФРС/ США продлить срок действия программ экстренного финансирования до конца января стало еще одним фактором в поддержку доллара.

    "Мы считаем, что доллар получит поддержку от стабилизации кредитных спрэдов, даже если данные по США и будут демонстрировать слабость экономики", - говорит Редекер.

    Ю из UBS верит, что доллар сможет проигнорировать любые разочаровывающие данные.

    "Многое зависит от того, сформируют ли позитивные данные тренд, а в сравнении с замедлением роста и ухудшением настроений в еврозоне, доллар готов к росту на фоне ожиданий улучшений в экономике США", - отмечает он.

    Похоже, наступает время проверки для инвесторов, ставящих на рост доллара, поскольку евро торгуется вблизи нижней границы диапазона.

    Несмотря на оптимизм относительно доллара, Адам Бойтон, стратег-аналитик Deutsche Bank в Нью-Йорке, считает, что уронить евро будет не так просто.

    "Вероятность роста пары евро/доллар за счет выходящих данных в ближайшие две недели очень даже реальна", - говорит он, полагая, что нижняя граница диапазона по паре устоит.

    В пятницу рынок ждет выхода данных по числу новых рабочих мест в США, так что доллар находится под давлением.

    Пессимизм ярко выражен и в поведении рынка акций, поскольку индекс Dow Jones Industrial Average потерял 1,8%, а Nikkei упал на 2,1% на фоне роста нежелания рисковать после недавнего резкого падения.

    -Николас Хастингс комментирует валютный рынок более пятнадцати лет, появляется в эфире CNBC в Европе, Азии и США; 44 20 7842 9493; nick.hastings @ dowjones.com; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

    /Конец/


    Kalita-Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.