• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Гостаможне повышают требования по сбору налогов
    2008-08-05 14:42:00

    Министерство финансов сообщило о перевыполнении доходов бюджета в июле всего на 0,2%, или около 30 млн грн, тогда как сверхплановые поступления Гостаможни к концу июля составили 1,6 млрд грн.

    В последний день месяца Минфин увеличил план сбора таможенных платежей на 2,4 млрд грн с учетом последних бюджетных изменений. По мнению экспертов, эта коррекция ставит в равные условия сотрудников Гостаможни и Государственной налоговой администрации (ГНАУ), которые теперь будут стремиться не превысить план, а хотя бы его выполнить.

    Вчера пресс-служба Минфина обнародовала оперативные данные Госказначейства о перевыполнении плана доходов общего фонда бюджета за семь месяцев на 9,2% - поступило 98,2 млрд грн (+8,27 млрд грн). При этом в июле доходная часть бюджета была превышена лишь на 0,2% - перечислено 14,8 млрд грн, тогда как в мае и июне - на 11,1% и 9% соответственно.

    Львиную долю средств в июле дала Гостаможня - 8,8 млрд грн (+10% к плану), а ГНАУ - 7,2 млрд грн (+4,1%). За январь-июль Гостаможня в целом собрала 52,4 млрд грн, или 132,6% плана, тогда как ГНАУ - 57,5 млрд грн, или 103,8%.

    Незначительное перевыполнение доходов бюджета в июле оказалось неожиданным, ведь с начала года таможенные органы постоянно обеспечивали сверхдоходы бюджета - только в I полугодии они собрали на 38,3% больше плана. Впрочем, как стало известно, Минфин 31 июля одновременно с принятием изменений в бюджет, связанных с финансированием ликвидации последствий наводнения в шести областях, более чем на 2,4 млрд грн увеличил плановые показатели по сбору налогов для Гостаможни. Если на 28 июля, по данным Госказначейства, план для Гостаможни составлял 5,613 млрд грн (перевыполнение - 1,6 млрд грн), то 31 июля он был повышен до 8 млрд грн. Напомним, что финансирование ликвидации паводка было решено проводить за счет поступлений от импортного НДС. "Мы разгрузили часть плана на август и перебросили на июль, чтобы план был 'подъемный'. Да, у таможни было перевыполнение в июле, но если бы мы засчитали это как перевыполнение, то в августе они и головы не смогли бы поднять",- рассказал источник в Минфине. От официальных комментариев в пресс-службе ведомства отказались.

    Отметим, что к 31 июля Минфин не мог не знать, что Гостаможня собрала 8,8 млрд грн, однако новый план для таможенников оказался на 0,8 млрд грн меньше собранного. Это объясняется тем, что ГНАУ направила в бюджет 7,222 млрд грн при необходимых 6,94 млрд грн (+0,29 млрд грн), но возместила НДС на 3,087 млрд грн при изначально выделенных 2,047 млрд грн (+1,04 млрд грн). Разницу в 0,75 млрд грн перекрыли дополнительные средства Гостаможни в 0,8 млрд грн.

    С начала года сумма возмещения НДС составила 20 млрд грн (151,5% плана). С импорта собрали НДС на сумму 46,7 млрд грн, что на 8,1 млрд грн (+10,5%) больше плана, внутреннего НДС - 26,1 млрд грн, в июле - 4 млрд грн. Данные по выполнению плана Минфин не указывает. В ГНАУ говорят, что план июля выполнен на 94,7%.

    Пересмотр и повышение планов для Гостаможни впервые с начала года ставит это ведомство в равное с ГНАУ положение. Таможенники, которым грозит еще одно повышение планов в сентябре, теперь не смогут показывать рекордное перевыполнение доходов бюджета. "Мы можем теперь говорить, что искусственно созданное напряжение между налоговой и таможней будет снято, и интрига сохранится в том, будет ли выполнен бюджет в целом с учетом очередного повышения его расходов в сентябре",- говорит директор департамента налоговой политики Института бюджета и социально-экономических исследований Артем Рудык.

    www.news.finance.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.