• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Тимошенко: Средняя урожайность зерновых по Украине составляет 34,1 ц/га
    2008-08-05 16:36:00

    Средняя урожайность зерновых по Украине на данный момент составляет 34,1 ц/га.

    Об этом сообщила сегодня на совещании с представителями АПК премьер-министр Юлия Тимошенко, передает корреспондент РБК-Украина.

    Она подчеркнула, что в настоящее время уже 14 регионов Украины собрали свыше 1 млн т зерна. "Это говорит о том, что труд в АПК сегодня является эффективным", - сказала премьер.

    Тимошенко также отметила, что хлебопашество в Украине должно стать национальной идеей. "Я верю, что это возможно. Для этого мы должны разложить существующие проблемы на составляющие, и тогда у нас буде неисчерпаемый потенциал в агросекторе", - сказала премьер.

    При этом Тимошенко считает ценовую политику в аграрном секторе "чрезвычайным бедствием". Трейдеры вынуждают сельскохозяйственных производителей сдавать продукцию по ценам значительно ниже рыночных, подчеркнула она.

    Помимо ненормального функционирования рынков агропродукции, основными проблемами отрасли также являются неудовлетворительное функционирование транспортной системы, начиная с доставки зерна с полей на элеваторы и заканчивая портами, а также система распределения бюджетных средств на удешевление кредитов для аграриев. "Правительство намерено наводить порядок в аграрном секторе, поэтому я жду от вас не эмоций, а конкретных предложений", - заявила Тимошенко, обращаясь к присутствующим.

    В тоже время Тимошенко отметила, Украина имеет один из наиболее мощных аграрных бюджетов в СНГ.

    Она уточнила, что в текущем году правительство предусмотрело выделить на производственные программы АПК 8,3 млрд грн, что в 1,6 раза больше чем в 2007 г. При этом для нужд Аграрного фонда будет выделено 1,25 млрд грн, что в 4 раза больше по сравнению с 2007 г. На удешевление кредитов для АПК планируется выделить 1,1 млрд грн, что в два раза превышает показатель прошлого года.

    К тому же Кабинет министров планирует списать 160 млн грн, выданных аграриям в 2007 г. в качестве компенсации за потерю урожая в результате засухи в южных областях. "Мы практически подготовили это постановление. Предыдущее правительство планировало сделать эту компенсацию на возвратной основе, мы решили, что это буде на безвозвратной основе", - сказала премьер.

    В свою очередь, АПК президент Ассоциации фермеров и землевладельцев Иван Томич отметил, высокий удельный вес фуражного зерна в общем балансе Украины объясняется ограниченными технологическими возможностями АПК. Он отметил, что в настоящее время на долю фуражного зерна приходится две трети от общего объема производства в Украине, тогда как нормальной была бы ситуация, если хотя бы 50% выращиваемого зерна было продовольственным.

    В качестве причин, мешающих внедрению прогрессивных технологий в АПК, Томич назвал дисбаланс входящих и исходящих ресурсов. Так, по его словам, за последние три года стоимость минеральных удобрений возросла в 5,7 раза. "То же самое можно сказать и о средствах защиты растений и о всех остальных входящих ресурсов. Сегодня аграрии вынуждены брать кредиты в несколько раз дороже, чем в странах Евросоюза", - сказал Томич.

    При этом президент Украинской зерновой ассоциации Владимир Клименко уверен, снижение цен на зерно на внутреннем рынке Украины обусловлено 4 факторами. Среди них он назвал в частности сезонное снижение мировых цен, изменение валютного курса Нацбанком, наличие проблем с возвратом НДС, а также рост транспортных расходов.

    Клименко уточнил, что существуют компании, которые 50 млн грн НДС не могут получить по полгода. "Поэтому трейдеры, определяя цену, закладывают в нее невозврат НДС, хотя справедливости ради надо сказать, что в целом ситуация с возвратом НДС улучшилась. К тому же, у нас традиционно проводится мониторинг только зернотрейдеров, хотя еще надо смотреть, кто и почем закупает зерно для внутреннего рынка, потому что это тоже вопрос", - сказал он.

    В тоже время генеральный директор Всеукраинского союза сельхозпредприятий Александр Боровик заявил, что при прогнозируемом экспорте из Украины 15 млн т зерна в 2008-2009 маркетинговом году прибыль зернотрейдеров составит 1,5 млрд долл.

    Он уточнил, что по прогнозам участников рынка, закупочная цена на зерно осенью 2008 г. составит 2 тыс.грн/т.

    Отметим, на сегодняшний день в Украине собрано более 23 млн т зерновых. По словам заместителя министра аграрной политики Сергея Мельника, 11 областей Украины уже перешли рубеж собранного урожая в 1 млн т. В целом в Украине уже собранно свыше 14 млн т пшеницы, 8 млн т ячменя и сейчас сельскохозяйственные предприятия начали собирать рожь.

    К тому же заготовлено свыше 5 млн т сена и началась подготовка к посеву озимых культур.

    Как сообщалось, в этом году прогнозируют высокий урожай - не менее 43 млн т зерновых, т.е. на треть больше прошлогодних 29 млн. Но аграрии жалуются на низкие закупочные цены на зерно.

    За тонну фуражной пшеницы дают 620 грн, при ее себестоимости 750. Проблема и в том, что 70% прошлогоднего урожая до сих пор в украинских портах. Поэтому главная задача не просто собрать рекордный урожай, а сохранить и эффективно использовать полученное, заявляют члены правительства.

    www.news.finance.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.