• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Несчастье высокого урожая зерновых
    2008-08-07 05:30:00
    Премьер-министр Тимошенко в разгар уборочной кампании вплотную занялась агропроблемами. На вчерашнем совещании с участниками аграрного рынка она как обычно наобещала сельхозпроизводителям все и почти сразу и пригрозила проблемами зернотрейдерам.

    Ожидаемый рекордный урожай зерновых в очередной раз поднял проблемы зернового рынка Украины. Суть претензий премьера, озвученных на заседании с аграриями, сводилась к уже известным проблемам в отрасли (система дотаций, недостаточная мощность элеваторов и транспортной инфраструктуры и т.д.), а также к покупке зернотрейдерами продукции сельхозпроизводителей по низким ценам. Примечательно, что, прежде чем обижаться на зернотрейдеров, премьеру стоило бы рассмотреть поименно деятельность некоторых из них, являющихся депутатами ВР от фракции БЮТ.

    Премьер даже предложила своевременно компенсировать НДС тем компаниям, которые закупают зерно по ценам, не ниже установленных правительством. В случае отсутствия «послушания» со стороны зернотрейдеров им «предложено» ждать возмещения НДС вечно.

    При этом эксперты сомневаются в эффективности такой политики. «Имеет место ситуация, когда в правительстве слышат только стоны сельхозпроизводителей и совершенно не пытаются понять зернотрейдеров, которые также несут высокие убытки. Правда у каждого своя», — отмечает руководитель аналитической службы ИА «АПК-Информ» Родион Рыбчинский.

    Поток позитивов для сельхозпроизводителей от Тимошенко, озвученный на заседании, весьма широк: 100-процентная компенсация процентных ставок по кредитам, выданным для строительства элеваторов, упрощение разрешительных процедур для получения земельных участков под строительство элеваторов, пролонгация взятых аграриями кредитов до 1.09. 2009 г., доработка порядка возмещения процентов по кредитам и закупок зерна Аграрным фондом.

    Ценовой вопрос

    В настоящее время наблюдается снижение цен на пшеницу на мировых рынках при том, что внутренняя закупочная цена в Украине остается сравнительно низкой. Руководитель аналитического отдела консалтингового агентства «ААА» Мария Колесник отмечает, что снижение цен на зерно на мировых биржах связано только с тем, что идет уборочная, но это не значит, что Украина экспортирует его по низким ценам. «Сейчас украинские экспортные цены во многом даже выше мировых. Если речь идет о продовольственном зерне, то CPT-порт (доставка до порта) составляет $ 315—320 за тонну, а на условиях поставки FOB (Черное море) — $ 360. На мировом рынке цены на американскую и более качественную канадскую пшеницу на условиях FOB (доставка на борт судна) составляют примерно $ 336 и $398 за тонну. Европейская пшеница на условиях FOB стоит около $310 (Германия, 4-й класс). То есть украинские цены примерно соответствуют мировым, и наши экспортеры ни в чем не проигрывают », — отмечает Мария Колесник.

    Фактические цены на продовольственные зерновые, EXW, грн/т, по состоянию на 5 августа

    Область Пшеница 3 кл. Пшеница 4 кл. Рожь гр. А Зерно гречихи
    Днепропетровская 1200
    Донецкая 1130*, 1220-1250 1030-1080*
    Луганская 1200-1250 1030-1080* 855*
    Одесская 1250-1350 1200-1270
    Сумская 1110* 1030*
    Харьковская 1130*, 1250 1030-1080* 930-980* 1830*

    закупочные цены. Источник: АПК-Информ

    Со своей стороны, Родион Рыбчинский отмечает, что мировая цена — это цена биржевого контракта в некой стране на неких условиях, т.е. это цена не сельхозпроизводителя, а трейдера. «Цена сельхозпроизводителя априори будет более низкой по сравнению с биржевой, поскольку трейдеры покупают зерно непосредственно на поле, где и проходит уборка урожая, а сама цена не включает затраты на доставку, хранение и т.д. По этой причине биржевые и внутренние цены сравнивать некорректно. Более того, внутренние цены на зерно с элеватора сейчас составляют 1100—1200 грн за тонну», — отмечает эксперт.

    Эксперты разделились во мнениях относительно причин низких цен на зерно в Украине. На совещании с премьером президент Украинской зерновой ассоциации Владимир Клименко отметил, что цена на зерно в Украине снижается из-за сезонного фактора, колебания курса доллара, невозврата НДС и дорогой логистики.

    По словам Марии Колесник, внутренние цены в Украине (650—700 грн за тонну) искусственно и совершенно необоснованно занижаются зернотрейдерами. Впрочем, последним «помогают» и сами производители, которые не прилагают усилия для самостоятельной торговли, доставки своей продукции на элеваторы и в порты, ее продвижения. В таком случае они бы получали приемлемую цену за зерно.

    Немаловажным фактором ценообразования является и сам высокий урожай зерновых. По классическим законам микроэкономики, при высоком предложении цены устремляются вниз.

    По мнению Родиона Рыбчинского, в сложившейся ситуации во многом виновато само государство. «В настоящее время у аграриев нет другого выхода, кроме как продать зерно трейдерам или придержать его, так как государство самоустранилось от закупок зерна в Госрезерв, что и является главной причиной невысоких закупочных цен. Государство декларирует минимальную закупочную цену (на пшеницу 3 класса — 1251 грн/т), но сами закупки фактически не производит. Со своей стороны трейдеры, закупающие зерно, исходят из расчета своей прибыли », — подчеркивает эксперт. По словам Рыбчинского, сложившуюся на рынке цену сложно назвать справедливой или несправедливой, но в нынешних условиях внутренняя закупочная цена отражает рыночную ситуацию.

    «Следует ожидать повышения внутренних цен на зерно, но для этого Аграрный фонд и Госрезерв должны осуществлять закупки на внутреннем рынке по справедливой цене. После этого и зернотрейдеры будут вынуждены поднять свои закупочные цены», — добавляет Мария Колесник.

    Отметим, что в ближайшее время правительство планирует повысить уровень закупочных цен на зерновые культуры с помощью дотаций на сумму 1,1 млрд грн в Аграрный фонд. По крайней мере, Верховная Рада, приняв 31 июля изменения в госбюджет-2008, выделила для Аграрного фонда 1 млрд грн. С другой стороны, данной суммы хватит на закупку только одного миллиона тонн зерна.

    Сладость нереальных прогнозов

    Высокий урожай вызывает в правительстве бурю позитивных эмоций. Премьер уверена, что земледелие в Украине может стать национальной идеей, а сам рекордный урожай, разумеется, будет записан в «уникальные» достижения правительства Тимошенко. Хотя, судя по статистике самих достижений, оно может стать единственным.

    В данном случае «шкура медведя», которую можно делить, весьма внушительна. Пока МинАПК увеличило прогноз с 40 до 43 млн тонн, Тимошенко «скромно» замахнулась на 60 млн. Со своей стороны Украинская аграрная конфедерация прогнозирует 45—48 млн тонн. Напомним, что урожай-2007 составил около 30 млн тонн.

    Эксперты отмечают, что прогноз МинАПК вполне осуществим. По мнению Марии Колесник, урожай в 43 млн тонн зерновых — это минимум, который будет получен, если погода не внесет свои коррективы в период созревания и в момент уборки кукурузы (сентябрь-октябрь).

    С другой стороны, вряд ли прогнозу премьера суждено сбыться, но даже несмотря на гибель части урожая в Западной Украине, урожай зерновых будет существенно превышать прошлогодний показатель. По состоянию на 6 августа сельскохозяйственные предприятия всех форм собственности уже собрали 33,5 млн тонн зерновых и зернобобовых культур.

    В целом ситуация на зерновом рынке выглядит скорее оптимистичной, хотя именно высокий урожай является одной из причин установившихся невысоких закупочных цен на зерно. Намерения правительства закупать зерно по фиксированной цене заставит и зернотрейдеров незначительно пересмотреть свою ценовую политику. Ситуация до боли напоминает то, что все уже видели в прошлые годы, когда хозяйства, которым удастся придержать свой урожай до глубокой осени, смогут получить за него более справедливую цену.

    Главред

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.