• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Срочно! На Кавказе началась война!
    2008-08-08 12:42:00

    Грузинские подразделения взяли столицу непризнанной республики Цхинвали. Об этом сообщило радио "Имеди" со ссылкой на корреспондента, находящегося на месте событий. Подтверждений из других источников пока нет, передает агентство "Новости-Грузия". "РИА-Новости" также не удается связаться со своим корреспондентом в Цхинвали, чтобы получить подтверждение этих сведений.

    По последним официальным данным, к утру пятницы, 8 августа, власти Грузии востановили контроль в восьми селах зоны конфликта Цхинвальского региона Южной Осетии (Центральная Грузия). По информации телеканала "Рустави-2" после ночных боев Грузия сумела установить контроль над селами Дидмуха, Акоц, Квемо Окона, Знаури, Сарабук, Хетагурово, Дмениси, Мугути. По имеющийся информации, ожесточенный бой идет в окрестностях Цхинвали у села Земо Никози.

    Ночью шел обстрел столицы Южной Осетии Цхинвали. Огонь велся в том числе из установок залпового огня "Град". Они предназначены для уничтожения и подавления живой силы и боевой техники противника на больших площадях, для разрушения укреплений.

    11:30 Президент Грузии Михаил Саакашвили призвал Россию незамедлительно прекратить бомбардировку мирных городов страны. Как сообщает "Наша Абхазия" об этом, он заявил сегодня в телеобращении к нации.

    11:19 Премьер-министр России Владимир Путин заявил, что агрессивные действия Грузии в отношении Южной Осетии будут вызывать ответные действия. Ранее статс-секретарь, заместитель главы МИД РФ Григорий Карасин заявил, что Россия рассматривает ситуацию в зоне грузино-осетинского конфликта как чрезвычайно опасную и достигшую невиданной по своему драматизму черты.

    11:17 МИД России сделал официальное заявление по поводу эскалации конфликта в Южной Осетии. "Сейчас еще не поздно предотвратить массовое кровопролитие и новые жертвы, в том числе среди мирного населения... Грузинское руководство должно одуматься и вернуться к цивилизованным способам решения сложных вопросов политического урегулирования", - говориится, в частности, в сообщении.

    11:13  Тбилиси приступил к тактике "выжженной земли" в Южной Осетии. "Пять населенных пунктов Южной Осетии, которые находились на границе с Грузией, полностью стерты с лица земли. В настоящее время их утюжат гусеницами танков", - заявил заявил полномочный представитель РЮО в России Дмитрий Медоев .

    11:00 В эти минуты российская авиация осуществляет интенсивную бомбардировку расположенных в окрестностях Цхинвали сел, которые уже контролирует грузинская сторона. Особенной бомбардировке подвергается село Ксуиси, где находятся и грузинские журналисты.

    10:18 Президент Грузии Михаил Саакашвили в пятницу в обращении к народу Грузии объявил всеобщую мобилизацию и призвал всех резервистов явиться на призывные пункты. "Только так мы сможем спасти нашу страну", - сказал Михаил Саакашвили

    10:15 Бои идут в центре Цхинвали, основная часть города находится под контролем силовых структур Грузии, заявил президент Грузии Михаил Саакашвили. Вместе с тем, госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Темур Якобашвили заявил, что ВВС Грузии не бомбят город Цхинвали.

    10:05  Лидер непризнанной республики Эдуард Кокойты покинул Южную Осетию. Регион покинули и члены его окружения. Как сообщает источник из Цхинвали агентству GHN, до начала военных действий Кокойты находился в штабе в Джавском районе, ближе к Рокскому тоннелю. Но в данный момент его нет и там. Распространяется информация, что Эдуард Кокойты уже прибыл в Северную Осетию, откуда он направится в Москву.

    10:04 Украина грубо вмешивается во внутренние дела Южной Осетии. Об этом, выступая на радио "Голос России", заявил лидер Крымской партийной организации Коммунистической партии Леонид Грач, сообщает пресс-служба пресс-служба Крымского рескома КПУ.

    9:49 Самолет российских ВВС сбросил бомбу в Карельском районе региона Шида Картли, сообщает "Грузия Online" со ссылкой на телекомпанию "Рустави 2". По информации телекомпании, жертв нет. В то же время, по информации МВД Грузии, воздушное пространство нарушили три самолета, предположительно Су-24.

    Также грузинская телекомпания "Рустави-2" сообщает, что четыре самолета, залетевших со стороны России, сбросили бомбы на город Гори примерно в 11.00 8 августа. По информации телеканала, один из самолетов уже сбит грузинскими войсками.   

    9:40 Президенты Северной и Южной Осетии Таймураз Мамсуров и Эдуард Кокойты опровергли сообщения о захвате Цхинвали и заявили, что организуют совместную оборону непризнанной республики. По словам Кокойты, войска Южной Осетии "полностью контролируют" столицу непризнанной республики, а бои с грузинскими войсками ведутся на окраинах Цхинвали.

    Слова Кокойты о ситуации вокруг столицы Южной Осетии подтвердили и в МВД Грузии. По словам грузинских силовиков, бои действительно ведутся на окраинах, и грузинским военным пока не удалось завладеть контролем над столицей непризнанной республики.  В то же время, грузинские СМИ сообщают, что войскам Грузии удалось захватить в настоящее время уже 11 сел. Кокойты конкретных цифр не называл, сказав лишь, что "ситуация очень сложная".

    9:37 Совет безопасности ООН в пятницу отказался принять предложение России и осудить использование силы в грузино-осетинском конфликте. Вместе с тем, Совбез выразил беспокойство по поводу роста напряженности в зоне конфликта.

    В результате обстрела расположения штаба Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ) в зоне грузино-осетинского конфликта выбиты стекла и двери, сообщил корреспондент "Интерфакса", находящийся вместе с другими журналистами в расположении штаба. По некоторым данным, неподтвержденным официально, среди миротворцев есть раненые, сказал он.

    Кремль обсуждает экстренные меры по ситуации в Южной Осетии. "Под руководством Медведева сейчас обсуждается комплекс экстренных мер по возвращению ситуации в Южной Осетии в мирное русло, по защите находящегося там мирного населения, с учетом имеющегося у Москвы миротворческого мандата, а также защите российских граждан и национальных интересов России", - сказано в сообщении пресс-службы Кремля.

    Премьер-министр Грузии Владимир Гургенидзе призвал население Грузии сохранять спокойствие в связи с последними событиями в районе Цхинвали, передает агентство "Новости-Грузия". "Сегодня в стране обычный рабочий день. Мы работаем как обычно. В этой ситуации самое главное сохранять спокойствие", - заявил Гургенидзе. "Цель грузинских действий в зоне конфликта - установление мира в регионе. И мы не остановимся пока не достигнем цели", - добавил Гургенидзе.

    С минуты на минуту глава грузинского кабинета должен сделать специальное заявление для прессы в связи с событиями вокруг Южной Осетии. Заявление готовит и российское военное ведомство, однако пока о его сути ничего не сообщается.

    В настоящее время в Нью-Йорке проходит заседание Совета Безопасности ООН по Южной Осетии экстренного созыва, которого потребовала Россия. С заявлением выступает представитель РФ в Совбезе ООН Виталий Чуркин, который обвинил Грузию в вероломстве, агрессии и нежелании урегилировать конфликт мирными методами. По его словам, "кредит доверия к руководству Грузии, как к ответственному участнику переговорного процесса, подорван. Он потребовал от Тбилиси прекратить насилие в Южной Осетии и вернуться к цивилизованным формам решения проблем.

    Глава сенатского Комитета по иностранным делам, сенатор-демократ Джозеф Байден, потребовал от Москвы немедленных действий по восстановлению спокойствия в Южной Осетии и предупредил, что весь мир сейчас наблюдает за действиями России. Байден подчеркнул, что он приветствует призыв Михаила Саакашвили обеспечить спокойствие и сдержанность, при этом он выступил с решительным призывом к южным осетинцам, а также российским миротворцам немедленно положить конец ведению боевых действий.

    Власти Грузии готовы предоставить Южной Осетии неограниченную автономию в составе Грузии. Об этом заявил Президент Грузии Михаил Саакашвили, отметив, что "предлагает России стать гарантом того, что Южная Осетия в составе Грузии будет иметь неограниченную автономию". "Во имя установления мира в зоне конфликта, - подчеркнул Михаил Саакашвили, - готов полностью амнистировать всех членов югоосетинских вооруженных формирований, независимо о того, какие правонарушения и преступления они совершили".

    Тбилиси объявил о начале военной операции по восстановлению конституционного строя в Южной Осетии. В ответ парламент Южной Осетии и общественные организации республики выступили с обращением к России с просьбой о помощи.

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.