• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • «Теленор» считает разумным и корректным свое предложение о прекращении партнерства с «Альфой»
    2006-03-22 10:19:00

    Норвежская компания «Теленор» считает разумным и корректным свое предложение о прекращении партнерства с «Альфой». Об этом говорится в заявлении компании «Теленор», поступившем в УНИАН.

    Как отмечает в заявлении исполнительный вице-президент, руководитель операций Telenor в Центральной и Восточной Европе Ян Эдвард Тигесен, «судя по нашему опыту работы с «Альфой», рыночный механизм прекращения партнерства – разумное и корректное условие.

    Он также отметил, что «механизмы прекращения партнерства, как мы предложили, очень распространены и абсолютно корректны в ситуациях, когда в компании два сильных акционера». Ходатайство же компании «Теленор» «в Федеральную антимонопольную службу России (о разрешении увеличить свою долю в компании «ВымпелКом» до 100% - прим. УНИАН) необходимо в соответствии с законодательством для реализации этого механизма», заявил Я.Тигесен.

    По его мнению, в связи с тем, что «Альфа» заявляет, что она поддерживает выход «ВымпелКома» на украинский рынок путем покупки «Киевстара», «наше предложение справедливое и рыночное средство для такого выхода».
    «Мы надеемся, что «Альфа» изучит наше предложение более тщательно. Аналитики и представители российских органов государственной власти назвали сегодняшнее предложение Telenor конструктивным и логичным», - отметил Я.Тигесен.

    Как сообщал УНИАН, 20 марта компания Altimo (через которую «Альфа Груп» владеет своей долей акций в «ВымпелКоме») заявила, что считает некорректными условия, выдвинутые “Теленор” о механизме прекращения партнерства и безусловном одобрении ФАС увеличения доли “Теленор” в "ВымпелКоме" до 100%. По мнению главного управляющего директора Altimo Алексея Резниковича, при переговорах между акционерами не должны выставляться условия, при которых возможна покупка "ВымпелКомом" "Киевстара".

    Справка УНИАН. 20 марта 2006 года компания "Теленор" предложила российскому мобильному оператору "ВымпелКом" приобрести 100% украинского мобильного оператора "Киевстар" за денежные средства и параллельно консолидировать контрольный пакет акций "ВымпелКома" у одного инвестора. "Теленор" готов на конкурсных основах приобрести пакет акций "ВымпелКома" у "Альфа-групп" или продать свой пакет акций в "ВымпелКоме" на тех же условиях. "Теленор" считает, что такое пакетное соглашение будет выгодным для "Киевстара", "ВымпелКома" и акционеров "ВымпелКома" так же, как и для акционеров "Теленора", а также создаст основы для прекращения посягательств "Альфы" на надлежащие "Теленору» доли в уставных капиталах "ВымпелКома" и "Киевстара". «Теленор" установил, что 31 марта является конечным сроком для получения заявлений "ВимпелКома" и "Альфы" о намерениях продолжить переговоры относительно предложения "Теленора".

    По данным исполнительного вице-президента "Теленора" в Восточной и Центральной Европе Яна Эдварда Тигесена, такое «ориентированное на будущее предложение», обеспечит развитие "ВымпелКома" в России и странах СНГ, и позволит "Киевстару" участвовать в таком развитии. В то же время, по его словам, «Теленор» не готов продавать "Киевстар" "ВымпелКому" пока не будет создан механизм, который обеспечит прекращение посягательств "Альфы" на принадлежащие «Теленору» доли в уставных капиталах "ВымпелКома" и "Киевстара".

    Предложение "Теленора" является ответом на предложение "ВимпелКома" от 8 февраля относительно приобретения "ВымпелКомом" "Киевстара" за 5 миллиардов долларов США в акциях "ВымпелКома". При этом "Теленор" предлагает "ВымпелКому" приобрести "Киевстар" не менее чем за 5 миллиардов долларов США в денежных средствах. Также одним из основных условий предложения "Теленора" является заключение между "Теленором" и "Альфой" соглашения, которое будет предусматривать рыночный механизм прекращения партнерства. Если такой механизм будет применен и введен в действие, он предоставит право стороне, которая назначит наивысшую цену за "ВымпелКом", предложить выкуп всех акций "ВымпелКома" у другой стороны и обяжет другую сторону продать надлежащие ей акции "ВымпелКома» стороне, которая выступила с таким предложением. Результатом такой договоренности может стать получение "Теленором" или "Альфой" контрольного пакета акций "ВимпелКома". Согласно изменениям в российском Законе об акционерных обществах, которые вступят в силу с 1 июля 2006 года, при условии, что "Теленор" и "Альфа" сберегут свои части в "ВвмпелКоме", сторона, которая приобретет часть другой стороны, будет обязана выступить с предложением относительно приобретения акций всех акционеров "ВымпелКома".

    Компания "Теленор" также подала соответствующие изменения к своему заявлению в Федеральную антимонопольную службу Российской Федерации (ФАС), которая в случае позитивного решения позволит "Теленору" приобрести до 100% акций "ВимпелКома".

    В компании «Киевстар» 56,5% акций принаддлежит компании «Теленор», 43,5% - компании «Сторм» (100-процентным владельцем этой компании является российская «Альфа-Груп» через компанию группы Altimo). «Альфа Групп» является, также через компанию Altimo, основным акционером «Вымпелкома» (владеет 32,9% акций) и «Теленор» (владеет 26,6% акций в «Вымпелкоме»).

    Инф. e-finance.com.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.