• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Банковские слитки заменили на монеты из драгоценных металов
    2008-08-12 17:35:30

    Не имея возможности скупать слитки, население летом набросилось на монеты из драгметаллов. По подсчетам банкиров, средний объем продаж монет в первом полугодии в несколько раз превышал аналогичные показатели 2007 г. В августе-декабре финансисты обещают побить новые рекорды.

     

    Более чем впечатляющие результаты работы в январе-июне позволяют делать смелые прогнозы по продажам монет. "Можно сравнивать: объемы реализации золотых слитков, например, в нашем банке выросли за первое полугодие на 6%, золотых монет - на 60%.

     

    Аналогичная тенденция наблюдается и по серебру, где прирост продаж слитков составил лишь 8%, в то время как монет из этого же металла - 37%", - рассказала главный менеджер по драгоценным металлам Райффайзен Банка Аваль Алла Ищенко.

     

    "Еще два-три года назад удельный вес слитков в общих объемах продаж банковских металлов составлял 80%, на монеты же приходилось лишь 20%. Сейчас это соотношение выглядит иначе: 60% против 40% в пользу слитков", - рассказал зампредседателя правления банка "Финансы и Кредит" Игорь Львов.

     

    Главная причина роста спроса на монеты - дефицит слитков, который возникал у наших финучреждений в последние несколько месяцев. Неофициально финансисты признают, что далеко не всегда могли предложить клиентам слиток интересующего его металла, и им ничего не оставалось, как всучивать монеты.

     

    Их у них в избытке: на протяжении последних лет банки активно затаривались изделиями из драгметаллов, заключая договоры с монетными дворами из разных стран. Как водится, нехватка слитков обострялась во время подорожания банковских металлов на мировых рынках, которое обычно подстегивает покупателей. Так с начала года цена золота на Лондонской бирже (LME) поднималась с $846 до $1023,5 (хотя потом и откатилась до $920) за тройскую унцию (31,1 г). На 13-15% подорожало серебро (до $17-18/тр. унция) и платина ($1750-1800/тр. унция). "За последние четыре года цена на золото выросла в среднем в три раза. Ни одна валюта мира не дорожала настолько", - объяснил интерес населения к металлам Игорь Львов.

     

    Значимым фактором увеличения продаж монет из драгметаллов стала также агрессивная маркетинговая политика банков. Те не просто рекламировали изящную продукцию, но и делали акцент на заработках, которые гарантируют такого рода вложения. "Сегодня уже не спрашивают самые дешевые монеты. Стали больше интересоваться тем, как они выполнены, - дизайном, качеством и тиражом", - рассказала Алла Ищенко.

     

    По разным оценкам экспертов, охотникам за редкими и малотиражными монетами удается зарабатывать до 15-20% лишь на их перепродаже. В случае роста цены на сам металл заработки могут быть значительно солиднее. По словам финансистов, наибольший интерес для спекулянтов сегодня представляют изделия Нацбанка.

     

    Тот в последние годы уменьшает тиражи монет из драгметаллов, и это нередко выливается в дефицит и даже ажиотаж. "На первичном рынке памятных монет Украины большая часть выкупается инвесторами еще до поступления в отделения финучреждений, чуть меньше достается коллекционерам, которые затем вынуждены искать необходимые монеты на вторичном рынке, и небольшие остатки приобретаются на подарки", - отметила в разговоре с "ДС" Алла Ищенко.

     

    Куда проще сегодня раздобыть монеты иностранных монетных дворов. Банкиры не перестают заключать договоры с новыми партнерами и радовать клиентов экзотическими новинками: хитом этого лета стали монеты из Либерии и Монголии. Хотя, как и прежде, в продажах доминируют классические изделия. "Наибольшим спросом у населения сегодня пользуется продукция монетных дворов Великобритании, Новой Зеландии и Австралии", - рассказала начальник управления по работе с драгметаллами банка "Хрещатик" Ирина Павленко.

     

    Причем украинцы смогли обратить на себя внимание иностранцев. Например, монетный двор Австралии перевел добрую половину своего сайта на украинский язык, где теперь наши граждане могут не только на родном языке почитать о заинтересовавших их монетах, но и увидеть цены на них в гривне. Впрочем, если нацбанковские монеты приобретаются преимущественно для коллекций и спекуляций, то иностранные - на презенты. "Люди стали чаще покупать монеты в качестве подарков. Дизайн их поражает, по сравнению со слитком золота это просто произведение искусства", - сказал Игорь Львов.

     

    Банкиры не сомневаются в том, что любители монет позволят им и дальше наращивать объемы продаж. "Во втором полугодии спрос на монеты традиционно выше, поскольку с октября мы продаем их с символом следующего года по китайскому лунному календарю", - отметила в беседе с Алла Ищенко. Подхлестнет спрос и новая волна подорожания металлов, которую ожидают сегодня финансисты. "До конца года цена на золото может достичь отметки в $1100 за унцию", - рассказал первый заместитель председателя правления Правэкс-Банка Роман Валесюк. По самым скромным прогнозам, общие объемы продаж монет из драгметаллов во втором полугодии должны вырасти на 50-60%.

    Источник

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.