• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Черкасский завод телеграфной аппаратуры пойдет с молотка
    2006-03-22 11:31:00

    31 марта региональное отделение Фонда госимущества в Черкасской области продаст 25%+1 акцию ОАО «Черкасский завод телеграфной аппаратуры» (ЧЗТА). Выкуп кем-либо из инвесторов данного блокирующего пакета может развязать руки его кредиторам. Поскольку ОАО, находящееся в настоящее время в процессе санации, будет автоматически исключено из списка госпредприятий, отчуждение имущества которых запрещается. При наличии минимальной фантазии это позволит как начать процедуру распродажи его имущества, так и банально приступить к банкротству и ликвидации завода.

    Дело о банкротстве ЧЗТА былождено Хозяйственным судом Черкасской области в августе 2004 г. по иску управления Пенсионного фонда в Сосновском районе Черкасс. Имущество и счета предприятия арестовали, и оно погрузилось в еще более затяжной производственный кризис. Если до этого предприятие хоть и убыточно, но работало, то на протяжении всего 2005 г. оно простаивало. Претензии регионального ПФ вполне обоснованы. Он владеет контрольной частью кредиторской задолженности завода, достигающей 7,4 млн. грн. Однако с учетом того, что его активы, по данным ФГИ, оцениваются в 62,2 млн. грн., каких-либо проблем с санацией, во время которой можно было бы распродать часть имущества предприятия, не возникло бы. Но поскольку блокирующий пакет акций находится у государства, ЧЗТА попадает под действие моратория на принудительную реализацию его имущества и банкротство. Все это не позволяло, с одной стороны, рассчитаться по долгам предприятия, а с другой - вернуть утраченный после открытия дела о санации контроль над заводом его акционерам. Часть их функций по закону перешла к комитету кредиторов, то есть к ПФ и управляющему санацией.

    Это дало повод в ноябре 2005 г. одному из акционеров ЧЗТА - руководителю харьковского инвестиционного фонда «НефтьГазПром» Сергею Пакулову - обвинить кредиторов в попытке завладения заводом путем его санации. В ПФ эти обвинения отвергали и выражали надежду на скорое возобновление его деятельности после принятия плана санации. Логичным выходом из данной ситуации стало бы подписание с кредиторами мирового соглашения, но оно по каким-то причинам было отвергнуто. По словам г-на Пакулова, как раз в тот момент существовал вариант получить заказы на поставку оборудования для «Укртелекома». «Мы посчитали, что от этого контракта смогли бы полностью рассчитаться с долгами предприятия, причем договоренности были достигнуты на самом высоком уровне», - отметил изданию «СЕЙЧАС» г-н Пакулов. По его утверждению, информация дошла даже до Минпромполитики. «Министр лично переговорил с главой администрации, и тот дал поручение руководству ПФ подписать соглашение. Но его подписание застопорили местные чиновники среднего звена, не включив этот вопрос даже в повестку дня на заседании комитета кредиторов. Предприятие так и осталось в состоянии санации, а перспективный контракт с «Укртелекомом» был потерян», - резюмирует г-н Пакулов.

    Сейчас завод простаивает, что ежемесячно оборачивается потерями в 40 тыс. грн. Его запуск потребует затрат в размере около 200 тыс. грн. в месяц. Так что вряд ли план санации, который еще не утвержден, поможет ЧЗТА выбраться из кризиса. Тем более что фактор времени ает не на его стороне. Ежегодно задолженность перед ПФ накапливается в сумме 800 тыс. грн. Поэтому, прогнозирует Сергей Пакулов, объявленный нынче конкурс по продаже государственных 25%+1 акция вряд ли станет успешным. «Один против ста, что конкурс не состоится как таковой», - прогнозирует он. Вместе с тем эксперты допускают вариант, при котором на блокпакет могут найтись желающие. ЧЗТА станет полностью частным предприятием, и никаких препятствий ни у кредиторов, ни у управляющего санацией для продажи имущества завода уже не будет. В таком случае он вполне может в скором времени вступить в процедуру банкротства и последующей за ним ликвидации. Такая незамысловатая операция обойдется в 10 млн. грн. (цена госпакета акций) и еще 7 млн. грн. пойдет на погашение кредиторской задолженности. При активах более чем 60 млн. грн. на распродаже можно было бы неплохо заработать. Правда, по убеждению руководства ЧЗТА, сейчас предприятие вряд ли удастся продать более чем за 17 млн. грн.

    Тимофей Москаль

    Инф. times.e-finance.com.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.