• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Российский рынок акций открылся в среду умеренным снижением на фоне ухудшения внешней конъюнктуры
    2008-08-13 13:06:00

    Российский рынок акций открылся в среду умеренным снижением цен большинства наиболее ликвидных ценных бумаг на фоне ухудшения внешней конъюнктуры мирровых фондовых и нефтяного рынков.

    Индекс ММВБ к 10:50 снизился на 0,85% - до 1437, 05 пункта, а индекс РТС потерял к этому моменту 0,2%, опустившись до 1800,18 пункта.

    За первые 20 минут торгов основные "голубые фишки" на ФБ ММВБ потеряли в среднем около 1%, в частности акции "Роснефти" (РТС: ROSN) к 10:50 мск снизились на 0,59%, "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) - на 0,76%, "ВТБ" (РТС: VTBR) - на 1,51%, "Сбербанка РФ" (РТС: SBER) - на 2,26%, "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) - на 1,64%, "Газпрома" (РТС: GAZP) - на 0,4%.

    Лучше рынка выглядят бумаги "Норильского никеля" (РТС: GMKN) (+2,31%) и "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (+0,22%), ранее отстававшие по темпам роста от всего рынка.

    По мнению аналитиков, основными факторами снижения на этот раз стали внешние: в частности, негативная конъюнктура мировых фондовых рынков на фоне роста опасений дальнейших потерь банков из-за ипотечного кризиса (накануне снизились практически все фондовые индексы в США и Европе, на азиатских фондовых рынках 13 августа доминируют также негативные настроения), продолжающееся снижение мировых цен на нефть, негативное закрытие торгов американскими депозитарными расписками на акции отечественных компаний, а также все еще сохраняющийся дефицит свободных рублевых средств в банковском секторе.

    Таким образом, лидерами снижения на российском рынке акций в среду выступают ценные бумаги нефтегазовых компаний и банков. Хотя, учитывая заметный рост ценных бумаг этих же секторов накануне, можно сказать, что идет обычная отрицательная коррекция.

    В то же время акции ряда компаний, которые накануне не в полной мере отыграли позитивный фактор, связанный с прекращением активных боевых действий в Южной Осетии, таких как "Норильский никель" (РТС: GMKN) и "Полюс Золото", сейчас догоняют весь рынок, демонстрируя позитивную динамику.

    При этом эксперты не исключают, что во второй половине дня ситуация на отечественном рынке может улучшиться вследствие некоторой стабилизации конъюнктуры мировых фондовых рынков, а также активизации покупателей, которые продолжат отыгрывать такой позитивный для рынка фактор, как постепенная нормализация ситуации на Кавказе.

    Американские фондовые индексы упали по итогам торгов во вторник впервые за три сессии вслед за акциями финансовых компаний. Стоимость бумаг Goldman Sachs рухнула на 6% - до $167,30. Аналитики Deutsche Bank понизили рекомендации для акций банка до "держать" с "покупать", а также сократили прогнозную цену бумаг на 8,1% - до $192, отметив, что прибыль Goldman, вероятно, будет ниже ожиданий рынка.

    Акции JPMorgan подешевели на 9,5% - до $37,92. Согласно сообщению американского банка, объем списания активов, обеспеченных ипотечными кредитами, в третьем квартале 2008 года будет не ниже $1,5 млрд. Мировая экономика "будет оставаться слабой, кризис на рынках капитала сохранится, как и снижение цен на жилье", отмечается в пресс-релизе JPMorgan.

    "Эти факторы уже оказали свое влияние и, вероятно, продолжат негативно сказываться на показателях банка, способствуя увеличению убытков в кредитной сфере, ухудшению объемов бизнеса и доходов", - говорится в сообщении банка.

    В свою очередь сводный азиатский индекс снизился до минимальной отметки почти за два год на информации о сокращении ВВП Японии на 2,4% во втором квартале и после выхода ряда негативных корпоративных отчетностей. Сводный индекс MSCI Asia Pacific, учитывающий ситуацию на 14 рынках Азиатско-Тихоокеанского региона, понизился с начала торгов на 1,4% - до 126,08 пункта, достигнув минимального уровня с 26 сентября 2006 года.

    Вместе с тем нефть торгуется на уровне 14-ти недельного минимума на прогнозах сокращении спроса на топливо со стороны США - крупнейшего потребителя нефти. Согласно прогнозу аналитиков, сделанному до публикации данных министерства энергетики США, нефтеперерабатывающие заводы работали на 86,5% своей мощности в течение недели, закончившейся 8 августа. За аналогичный период прошлого года перерабатывающие мощности заводов были задействованы на 92%.

    Министерство энергетики США опубликует данные о запасах нефти и нефтепродуктов позднее в среду.

    Цена сентябрьских фьючерсных контрактов на нефть марки Brent в ходе торгов в среду к 11:10 выросла на 43 цента - до $111,58 за баррель. По итогам торгов во вторник стоимость нефти с поставкой в сентябре снизилась на $1,52 (1,35%) - до $111,15 за баррель.

    www.news.finance.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.