• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Цены на золото на COMEX в среду выросли на фоне закрытия коротких позиций, напряженности и роста цен на нефть
    2008-08-14 00:11:13

    НЬЮ-ЙОРК, 14 августа. Цены на золото и другие драгоценные металлы в среду резко выросли, отскочив с технически перепроданных уровней и получив поддержку за счет роста цен на сырую нефть и напряженности между Грузией и Россией, говорят аналитики.

    Котировки декабрьских фьючерсов на золото по итогам торгов на COMEX /подразделении Нью-йоркской товарной биржи/ выросли на 16,90 доллара до 831,50 доллара за тройскую унцию. Котировки сентябрьских фьючерсов на серебро выросли на 36 центов до 14,845 доллара за унцию.

    Рост котировок фьючерсов на драгоценные металлы произошел после того, как во вторник цены на золото упали до 808,60 доллара и достигли самого низкого уровня с ноября прошлого года, а цены на серебро – до 14,01 доллара, самого низкого уровня с октября 2007 года.

    "В среду цены не упали ниже минимумов вторника, - говорит Дэйв Меджер, старший аналитик по металлам в Alaron Trading. – Накануне рынок действительно находился в состоянии существенной технической перепроданности. Поэтому сейчас наблюдается технический отскок, а также некоторое закрытие коротких позиций".

    Индекс относительной силы /RSI/ для фьючерсов на золото во вторник упал примерно до 12 по шкале от 1 до 100. Значение 30 сигнализирует о перепроданности.

    Драгоценные металлы стабильно покупали с открытия торгов в Европе, а затем в Нью-Йорке, говорит Джордж Джеро, вице-президент RBC Capital Markets Global Futures. Все началось с "покупок на более низких уровнях, а торги набрали скорость, получив поддержку по всем обычным причинам, таким как геополитические опасения, финансовые опасения. Кроме того, мысли трейдеров были заняты ростом цен на энергоносители".

    Несколько наблюдателей ссылаются на вооруженный конфликт между Россией и Грузией как на фактор, оказавший дополнительную поддержку ценам на металлы, особенно на фоне сообщений о наступлении российских войск, несмотря на объявление о прекращении огня.

    Между тем, незадолго до закрытия торгов по золоту, котировки сентябрьских фьючерсов на сырую нефть выросли на 4,03 доллара до 117,04 доллара за баррель, чему способствовало недельное сокращение запасов нефти и бензина в США.

    Кроме того, по словам Меджера, к концу дня доллар США снизился к "нейтральным" уровням. Евро вырос до 1,4911 доллара с минимума 1,4844 доллара, на котором торговался ранее.

    Дэвид Морган, независимый аналитик по драгоценным металлам в Silver-Investor.com, и Джеро из RBC также ссылаются на слабость фондовых рынков как фактор, оказавший позитивное влияние на золото. Индекс Dow Jones упал примерно на 120 пунктов сразу же после закрытия торгов по золоту.

    "Сейчас мы наблюдаем то, что можно часто видеть в долгосрочном тренде: фондовый рынок в целом переживает снижение, в то время как цены на драгоценные металлы растут", - говорит Морган.

    "Я не могу делать больших выводов по итогам торгов за один день, - продолжает он. – Но все когда-нибудь начинается в один день, и среда может стать таким днем".

    Морган предполагает, что цены на металлы, возможно, вскоре достигнут своего дна, и фьючерсы на золото могут вернуться к 950 долларам, а на серебро – к 19 долларам до конца года.

    По мнению Меджера, то ближайшее сопротивление для декабрьских фьючерсов на золото находится в районе 835 долларов, который золото пробило лишь ненадолго, а более сильное сопротивление – в районе 855-860 долларов. Поддержка, по его словам, расположена около 808 долларов.

    Что касается сентябрьских фьючерсов на серебро, то Меджер ожидает поддержку в районе 14,30 доллара и 14 долларов, а ближайшее сопротивление – в районе 14,90-15,00 долларов, а затем - 15,20-15,25 доллара.

    Тем временем, октябрьские фьючерсы на платину по итогам торгов на NYMEX выросли в цене на 37,70 доллара до 1516,50 доллара за унцию, а сентябрьские фьючерсы на палладий подорожали на 5,80 доллара до 316,35 доллара за унцию.

    Итоги торгов:

    Вечерний фиксинг по золоту в Лондоне: 818,50 доллара против 817,75 доллара на предыдущей сессии.

    Цена на золото на рынке спот в США в 17.30 по Гринвичу: 825,90 доллара / 14,25 доллара/.

    Цена фьючерса на золото на декабрь /GCZ08/: 831,50 доллара / 16,90 доллара/.

    Цена фьючерса на серебро на сентябрь /SIU08/: 14,845 доллара / 36 центов/.

    Цена фьючерса на платину на октябрь /PLV08/: 1516,50 доллара / 37,70 доллара/.

    Цена фьючерса на палладий на сентябрь /PAU08/: 316,35 доллара / 5,80 доллара/.

    -Автор Allen Sykora, ; 541-318-8765; allen.sykora@dowjones.com; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

    /Конец/

    Данное сообщение было опубликовано в связи с запуском лент новостей Dow Jones о международных финансовых рынках на русском языке в круглосуточном режиме. АЭИ "" и ставят своей целью обеспечить круглосуточный доступ к новостям Dow Jones на русском языке для всех лицензированных подписчиков, а также - в рамках существующих договоренностей - для их клиентов. Тем не менее, ни АЭИ "", ни публикацией данного сообщения не дают гарантий каждому конкретному подписчику и потребителю новостей Dow Jones на русском языке в том, что новости будут доступны в круглосуточном режиме и впредь. Мы будем Вам благодарны за комментарии о качестве работы лент новостей Dow Jones в ночное время по адресу dowjonesnight @ prime-tass.com.


    Kalita-Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.