• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • ОБЗОР: Доллар вырос до 6-месячного максимума против евро благодаря снижению цен на нефть
    2008-08-15 00:34:41

    НЬЮ-ЙОРК, 15 августа. Доллар США вырос против евро до самых высоких уровней с февраля этого года, так как падение цен на нефть возобновилось, а котировки американских акций выросли.

    На фоне роста доллара несколько крупнейших в США банков, включая Goldman Sachs, пересмотрели прогнозы по американской валюте в сторону повышения.

    "Мы пересмотрели свой прогноз и считаем, что доллар достиг дна, - говорится в отчете Goldman Sachs, представленном в четверг. – До конца года торги, вероятно, останутся неровными… но в целом картина стала куда позитивней для доллара".

    В Goldman теперь прогнозируют, что через три месяца евро будет торговаться по 1,45 доллара, через шесть месяцев – по 1,50 доллара, а спустя год – по 1,40 доллара.

    В четверг пара евро/доллар упала до самого низкого уровня с февраля – 1,4777. По сравнению с рекордным максимумом, достигнутым месяц назад, пара подешевела на 12 центов.

    Цены на нефть снизились в область 115 долларов за баррель, в то время как индекс Dow Jones Industrial Average вырос более чем на 80 пунктов. По мнению аналитиков, снижение цен на нефть и рост котировок американских акций помогает экономике США, что улучшает и отношение к доллару.

    Хотя многие ожидают нисходящей коррекции курса доллара после заметного укрепления за последние дни, рост американской валюты в четверг говорит о фундаментальных изменениях на валютном рынке.

    "На мой взгляд, рост фондовых индексов в США повлек за собой новую волну продаж евро, - говорит Роберт Синч, глава валютной стратегии в Bank of America. – Судя по всему, мы прошли через закрытие спекулятивных позиций, и сейчас, возможно, начинают закрываться другие, более устоявшиеся длинные позиции по евро".

    В конце нью-йоркской сессии пара евро/доллар торговалась по 1,4809 против 1,4930 в среду вечером. Пара доллар/иена торговалась по 109,63 против 109,50, пара евро/иена торговалась по 162,31 против 163,53. Пара британский фунт/доллар торговалась по 1,8669 против 1,8720, а пара доллар/швейцарский франк - по 1,0940 против 1,0845.

    Доллар ненадолго снизился в ответ на публикацию данных, согласно которым годовой рост индекса потребительских цен в США в июле оказался самым высоким за 17 лет. Аналитики отмечают, что на этом фоне возобновились опасения о стагфляции в США, когда высокая инфляция сочетается со слабым экономическим ростом.

    Однако вскоре инвесторы посмотрели на эти данные иначе и стали снова покупать доллар исходя из того, что более высокая инфляция – даже в условиях снижения цен на нефть – может увеличить вероятность повышения процентных ставок в США.

    В четверг доллар ненадолго вырос до 109,99 иены и почти достиг психологически важной отметки 110 иен благодаря резкому росту котировок акций в США в середине сессии. Но затем фондовые индексы немного снизились, а вслед за ними – и пара доллар/иена.

    В пятницу в США выйдут данные по промышленному производству за июль, отчет по настроениям потребителей за август, а также производственный индекс Федерального резервного банка в Нью-Йорке за август.

    - Автор Dan Molinski, ; 201-938-2245; dan.molinski@dowjones.com; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

    /Конец/

    Данное сообщение было опубликовано в связи с запуском лент новостей Dow Jones о международных финансовых рынках на русском языке в круглосуточном режиме. АЭИ "" и ставят своей целью обеспечить круглосуточный доступ к новостям Dow Jones на русском языке для всех лицензированных подписчиков, а также - в рамках существующих договоренностей - для их клиентов. Тем не менее, ни АЭИ "", ни публикацией данного сообщения не дают гарантий каждому конкретному подписчику и потребителю новостей Dow Jones на русском языке в том, что новости будут доступны в круглосуточном режиме и впредь. Мы будем Вам благодарны за комментарии о качестве работы лент новостей Dow Jones в ночное время по адресу dowjonesnight @ prime-tass.com.


    Kalita-Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.