• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • ВЗГЛЯД НА ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: В Goldman Sachs повысили прогноз по доллару
    2008-08-15 04:07:18

    Колонка , авторы Рива Фроймович и Дэн Молински

    НЬЮ-ЙОРК, 15 августа. Крупные банки, в том числе Goldman Sachs, продолжают пересматривать прогнозы по доллару США. В четверг в Goldman сообщили, что американскую валюту наверняка ожидает рост.

    "Мы пересмотрели наш прогноз и теперь считаем, что доллар достиг дна, - говорится в исследовательской записке Goldman Sachs, представленной в четверг, когда евро упал до минимума 1,4777 доллара. – До конца года торги, вероятно, продолжат проходить неровно, учитывая факторы риска, угрожающие спросу в США, волатильность цен на нефть и возможное закрытие длинных долларовых позиций. Однако ситуация в целом стала гораздо благоприятней для доллара".

    Согласно новым прогнозам Goldman Sachs, через три месяца пара евро/доллар будет торговаться по 1,45, через шесть – по 1,50, а спустя год – по 1,40.

    В июле, когда евро достиг рекордного максимума на отметке 1,6040 доллара, большинство валютных аналитиков были убеждены в том, что доллар будет расти. Срединный прогноз аналитиков, опрошенных Dow Jones, предполагал, что к концу сентября пара евро/доллар снизится до 1,56, к концу 2008 года – до 1,53, а к июню 200 года – до 1,50.

    Однако мало кто ожидал, что евро упадет столь быстро и столь значительно. За последние две недели евро подешевел более чем на 10 центов. Больше того, аналитики считают, что этот рост доллара, вероятно, окажется устойчивым.

    "Поскольку ожидания относительно темпов роста и процентных ставок за пределами США продолжают ухудшаться, мы считаем, что доллар будет расти", - написали во вторник стратеги-аналитики UBS.

    По новым прогнозам UBS, в течение месяца евро ненадолго вырастет до 1,51 доллара, концу года упадет до 1,47 доллара и следующий год проведет около отметки 1,40 доллара. Более ранние, сделанные в июле, прогнозы UBS предполагали, что на конец сентября пара евро/доллар будет торговаться по 1,55, в декабре – по 1,50, а в июне следующего года – по 1,48.

    В Lehman Brothers в четверг также повысили прогноз для доллара. Теперь в банке считают, что евро упадет до 1,40 доллара в начале следующего года.

    Недавнему росту доллару способствует крепнущее мнение о том, что еврозона начинает страдать от последствий кредитного кризиса в США, так как американская экономика почти достигла дна.

    На прошлой неделе президент Европейского центрального банка /ЕЦБ/ Жан-Клод Трише признал, что еврозона сталкивается с периодом более слабого экономического роста.

    В то же время, текущее падение цен на сырьевые товары уменьшает инфляционные опасения и расчеты на повышение процентных ставок центральными банками за пределами США, включая ЕЦБ.

    На этом фоне в FX Solutions пересмотрели в сторону понижения прогнозы по евро. Главный аналитик банка Джозеф Тревисани теперь прогнозирует, что в следующем году евро будет торговаться по 1,36 доллара, тогда как раньше он ожидал, что в феврале 2009 года евро будет торговаться по 1,40 доллара.

    "Очевидно, что прогнозы по доллару будут и дальше пересматриваться в сторону повышения", - считает Стивен Мэлион, валютный стратег-аналитик из Scotia Capital в Торонто.

    Другие аналитики, правда, задаются вопросом о коррекции курса доллара после его серьезного роста за последние недели.

    В конце концов, сила доллара относительна. Экономика США, возможно, находится и в более благоприятном положении, чем экономика еврозоны, однако назвать хорошим это состояние нельзя. Очередной скачок цен на нефть может развернуть направление американской экономики.

    Вин Тин, валютный стратег-аналитик из Brown Brothers Harriman, говорит, что официальные прогнозы банка будут решительно пересмотрены, однако добавляет, что ждет значительной коррекции, удивляясь тому, что она до сих пор не случилась.

    Валютные стратеги-аналитики, в том числе Дэвид Пауэлл из Bank of America в Лондоне, указывают на то, что двухлетние свопы по процентным ставкам в еврозоне и США является одним из хороших индикаторов перспектив доллара. Согласно этому показателю, евро приближается к 1,54 доллара. Это означает, что доллар будет корректироваться, добавил Пауэлл.

    "Резкий и масштабный рост доллара был чрезмерным, как показывает наша оценка справедливых курсов", - сообщили в Barclays Capital в понедельник.

    Рост доллара более чем в два раза превысил тот рост, который прогнозировался по модели со всеми валютами, отметили в Barclays.

    - Автор Riva Froymovich, 1 201 938 5063, riva.froymovich@dowjones.com; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

    /Конец/

    Данное сообщение было опубликовано в связи с запуском лент новостей Dow Jones о международных финансовых рынках на русском языке в круглосуточном режиме. АЭИ "" и ставят своей целью обеспечить круглосуточный доступ к новостям Dow Jones на русском языке для всех лицензированных подписчиков, а также - в рамках существующих договоренностей - для их клиентов. Тем не менее, ни АЭИ "", ни публикацией данного сообщения не дают гарантий каждому конкретному подписчику и потребителю новостей Dow Jones на русском языке в том, что новости будут доступны в круглосуточном режиме и впредь. Мы будем Вам благодарны за комментарии о качестве работы лент новостей Dow Jones в ночное время по адресу dowjonesnight @ prime-tass.com.


    Kalita-Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.