• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Комментирует Федор Беньяминов, трейдер компании «Миллениум Капитал»
    2008-08-15 15:55:04

    Если рассматривать поведение украинского фондового индекса  относительно фаз конфликта в Грузии можно заметить некоторые совпадения. В четверг 7 августа  до начала эскалации войны индекс остановился на отметке 646.24 пункта. В пятницу после включения  России в конфликт  индекс просел до 631.72. Абсолютно естественно, что индекс РТС отреагировал еще резче: в пятницу он потерял 6,5%, снизившись до 1722 пункта.  Мы не склонны видеть в этом только военные действия, ведь в этот период цены на нефть опустилась до своего трехмесячного минимума, а, как известно, сырьевой сектор российской экономики очень болезненно реагирует на подобные изменения.

    В понедельник 11 августа индекс ПФТС продолжил падение, остановившись на отметке 622.91 пункта даже на фоне роста европейских площадок до 6 недельного  максимума и разнопланового движения площадок США. Очевидно, более инертному отечественному рынку потребовалось больше времени для начала роста во вторник. Индекс РТС возобновил падение, начатое в пятницу, на смешанном внешнем новостном фоне и опасениях по поводу продолжающегося конфликта России и Грузии. Активное участие российских военных в боевых действиях в Южной Осетии привело к тому, что иностранные инвесторы с пятницы начали активно избавляться от российских ценных бумаг и РТС к середине дня просел на 5%. Однако возобновившийся рост цен на нефть и заявление президента России Дмитрий Медведева о завершении значительной части военной  операции в Южной Осетии, а также достижение российскими акциями очень привлекательных уровней, привело к отскоку вверх к концу дня, и индекс остановился на уровне 1742 пункта.

    Во вторник по утверждению сторон, активная фаза конфликта завершилась, и индекс ПФТС отреагировал отскоком до 634.00 пункта. РТС остановился на отметке 1803 пункта. (+3.5%).

    Касательно корреляции ведущих мировых фондовых площадок с этим конфликтом, мы видим очень слабую ее степень. Весь период конфликта фондовые рынки мира «дышали» под воздействием различных корпоративных новостей и внутренних факторов. Единственным тревожным «звонком» были сообщения о возможной бомбардировке Россией нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан, но на мировые цены на нефть это повлияло гораздо меньше, чем сообщение Минэкономики США об внутренних остатках (они оказались на 400000 баррелей меньше ожидаемых аналитиками). 

    Из-за географической близости Украины и России, взаимосвязанностью их экономик, для крупных иностранных инвесторов нет существенной разницы в привлекательности активов наших стран, в свете сложившейся ситуации. Но естественно, что на Украину Кавказское обострение влияет намного меньше.

    Степень же влияния конфликта на Украину можно объяснить тем, что некоторые инвесторы, несмотря на неплохую экономическую динамику Украины (хорошая отчетность большинства крупных компаний, дефляцию, выполнению бюджета, снижению цен на нефть) опасались рисков связанных с поддержкой Грузии Украиной и реакции на это России. Ценой такой поддержки теоретически могло стать повышение Россией цены на газ, но, как известно большинство аналитиков использовало цену 310-350 долларов на следующий год. К тому же, не будем забывать, что цена на газ привязана к цене на нефть, а она сейчас идет вниз. Еще одним ответом Украины может стать увеличение платы за транзит. Также существует риск повышением Росси пошлин на ряд украинских товаров, как продукция металлургической и химической промышленности.

    Дальнейшее поведение инвесторов, как мне кажется, будет связано с продолжительностью и формой конфликта, а так же от вариантов дальнейшего поведения стран косвенно в них втянутых. Имеется ввиду блок НАТО и Россия с верными сателлитами: Белоруссией, Арменией,  Казахстаном, Узбекистаном.

    Касательно этой конкретной ситуации, для поддержания отечественного фондового рынка как части экономики Украины, как и всего государства в целом, могло бы стать форсирование получения ПДЧ НАТО и как следствие уменьшение потенциальной угрозы со стороны России и увеличение стоимости украинских активов связанное с повышением инвестиционной привлекательности страны.  

    Контакты:
    Мизюк Наталия
    Маркетинг Менеджер
    КУА «Миллениум Эссет Менеджмент»
    Тел. 8-044-490-20-70
    Моб. тел.8-050-357-66-65
    E-mail: N.Mizuk@mcapital.com.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.