• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Начало тренда к росту доллара предвещает серьезные последствия для рынков
    2008-08-19 00:40:00

    Курс доллара вырос на 8% относительно евро за последний месяц. В пятницу за евро давали всего $1,4673, тогда как в прошлом месяце доллар к евро находился на уровне около $1,60. Многие аналитики утверждают при этом, что к следующему лету доллар может вырасти до $1,4.

    Схожее ралли доллар продемонстрировал относительно британской валюты и всего немногим меньше вырос против иены.

    Как пишет газета The Wall Street Journal, одной из основных причин роста стало сокращение ВВП еврозоны впервые с момента введения евро в обращение в 1999 году. Показатель снизился на 0,2% во втором квартале. Падение нефтяных цен также сыграло значительную роль, так как снижение стоимости сырьевых ресурсов привело к некоторому уменьшению инфляционного давления и сделало более вероятным сокращение базовой процентной ставки Европейского центрального банка в дальнейшем.

    Еще в начале этого лета большинство инвесторов были уверены в том, что ЕЦБ пойдет на повторное повышение ставки в этом году в целях борьбы с инфляцией, отмечает WSJ.

    "Ожидания относительно состояния европейской экономики ухудшились и для доллара это хорошие новости", - отмечает главный экономист S&P Дэвид Вусс. Несмотря на то, что фундаментальные показатели для доллара все еще не очень хороши, на рынке появляется уверенность, что американская нацвалюта будет постепенно расти, как минимум, до конца следующего года.

    Движение курсов валют обычно оказывает серьезное влияние не только на изменение базовых процентных ставок центральных банков, но и на корпоративные прибыли, на динамику сырьевых цен, а также на заключение сделок по слияниям и поглощениям.

    Значительное укрепление курса доллара может привести к весьма неоднозначным последствиям. Для большей части фондового рынка США сильный доллар - это успокаивающее и укрепляющее средство. Увеличение стоимости доллара может увеличить прибыли компаний и сократить опасения повышения базовой процентной ставки.

    С другой стороны, усиление доллара может серьезно повредить международным американским компаниям, таким как General Electric или Coca-Cola, так как их зарубежные прибыли будут хуже оценены в национальной валюте.

    Международные компании уже сталкиваются с проблемами доходов в результате ослабления экономики, которое перекинулось из США на Европу и Японию. И в случае если доллар продолжит укреплять свои позиции, уровень экспортных поставок из США может ощутимо снизиться в результате подорожания американских товаров.

    Иностранные акции и другие ценные бумаги также станут менее привлекательными для инвесторов из США в случае дальнейшего роста доллара, так как рост стоимости бумаг, в который они вложили свои средства, будет менее ощутим из-за ослабления валюты, в которой они выражены.

    Для рынка сырьевых товаров, сильный доллар не может не быть причиной для беспокойства. Цены на сырье уже падают ускоренными темпами ввиду ослабления мирового спроса, однако, поскольку стоимость наиболее важных ресурсов выражается в долларах, в случае его роста ресурсы станут дороже для иностранных инвесторов.

    Золото, также, скорее всего, пострадает от продолжающегося усиления доллара, даже несмотря на то, что инфляционная и экономическая нестабильность может задержать падение стоимости этого металла. Даже более чем все другие сырьевые товары, золото склонно изменятся в цене в обратной зависимости к доллару - в последнее время золото растеряло все свое преимущество, набранное за последний год.

    При условии ослабления инфляционных опасений, сильный доллар объективно влияет на увеличение стоимости казначейских облигаций США, так как иностранные инвесторы стремятся сыграть на его росте.

    Опасения относительно дальнейшего укрепления американской нацвалюты, помимо всего прочего, увеличивают зарубежную активность в сфере слияний и поглощений. Во многом благодаря семилетнему "медвежьему периоду" для американской валюты американские компании сейчас очень дешевы, но внезапное усиление валюты может существенно повысить их стоимость.

    Это может оказаться "существенным фактором для ускорения принятия решений", считает глава отдела по слияниям и поглощениям французского банка Credit Suisse Бон Сим.

    Как отмечает WSJ, банковский сектор, как наиболее созревший для этого, может стать первостепенной целью для иностранных инвесторов.

    Так, на прошлой неделе крупнейший японский банк Mitsubishi UFJ Financial Group Inc., сделал предложение о покупке еще 35% акций калифорнийского банка UnionBanCal Corp за $3 млрд для приобретения полного контроля над ним. Однако уже теперь, в том числе и ввиду укрепления доллара, ему пришлось увеличить стоимость предложения на $5 млрд.

    Относительно валют стран с быстро развивающейся экономикой курс доллара показывал смешанную динамику в течение последнего месяца и некоторые инвесторы ожидают, что эти валюты сохранят за собой сильные позиции.

    Китайский юань, который несколько вырос относительно доллара, все же удерживается на искусственно-низком уровне и, как ожидается, продолжит усиливаться относительно доллара.

    www.news.finance.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.