• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Финансовый кризис и снижение темпов роста рынка недвижимости спровоцировали переток венчурных инвестиций из строительной в более рисковую, но перспективную аграрную отрасль
    2008-08-19 13:30:00

    Эксперты прогнозируют, что в течение трех лет отечественные фонды вложат в сельское хозяйство около 40 млрд грн.

    Спрос определил направление венчурных инвестиций

    Значимость и масштабность венчурных инвестиций в Украине подчеркивает общий результат деятельности институтов совместного инвестирования (ИСИ). Данные единого государственного реестра ИСИ за II квартал подтверждают взрывной рост объема венчурных инвестиций, начавшийся еще в 2007 году. За последние три месяца количество ИСИ увеличилось на 83 фонда, из которых 57 - венчурные (всего зарегистрировано 1086 инвестфондов). Несмотря на рисковость (venture (англ.) - "рискованное начинание") этих вложений, венчурные фонды составляют 89,76% общего рынка ИСИ. Согласно недавно обнародованным данным Украинской ассоциации инвестиционного бизнеса (УАИБ), за прошлый год стоимость всех инвестфондов выросла на 137% - до 40,780 млрд грн, совокупная стоимость чистых активов украинских венчурных фондов увеличилась на 131,12% - до 36,452 млрд грн. Венчурные фонды остаются самыми непрозрачными игроками ИСИ - 38,12% их вложений неизвестны, а из наибольшей части инвестиций фондов в ценные бумаги 63,58% - не определено.

    Венчурный фонд - это институт совместного инвестирования закрытого типа, недиверсифицированного вида, который осуществляет исключительно частное размещение ценных бумаг собственного выпуска и активы которого более чем на 50% состоят из корпоративных прав и ценных бумаг, не допущенных к торгам на бирже. Такой фонд может быть создан на 100 лет, инвестировать все свои средства в неликвидные ценные бумаги одного эмитента, покупать векселя и предоставлять займы компаниям, которыми он владеет. Нет ограничений и на число его участников.

    По результатам 2007 года структура портфеля ценных бумаг венчурных фондов выглядит следующим образом: сырьевые материалы - 4,08%, финансы - 7,83%, коммунальные услуги - 0,54%, промышленность - 6,66%, потребительские товары и услуги - 7,67% и 4,70% соответственно, нефть и газ - 0,03%, медицина - 0,3%, телекоммуникации - 0,01%, смешанная отрасль - 4,6%.

    Директор компании по управлению активами (КУА) "Форум" Наталья Кобец отмечает, что как в прошлом, так и в текущем году инвестиции венчурных фондов преобладают в строительном секторе. "Около З0 млрд гривневых средств венчурных фондов - это строительные проекты,- соглашается член КУА 'Венчурные инвестиции' (член совета УАИБ) Олег Колесник.- Ведь спрос определяет направление денег. При этом в строительстве есть определенный бюджет стройки, и ты четко понимаешь, что $8 млн - это 8 этажей, $10 млн - 10 этажей. То есть ты можешь реально ощутить этот бизнес. Когда был спрос на жилье, деньги были там".

    В результате такого стремительного роста доля стоимости активов ИСИ в ВВП страны за 2007 год увеличилась с 3,15% до 5,82%, в то время как доля средств, привлеченных в банковской системе,- с 33,86% до 39,92% ВВП. По мнению генерального директора КУА "Альтера Эссет Менеджмент" (член совета УАИБ) Сергея Кленина, финансирование строительства через венчурные фонды достигло большого размаха из-за несовершенства украинского законодательства. "Но контролирующие органы осознали и положительный фактор в таком инвестировании, так как раньше строительную сферу было практически невозможно контролировать. То есть они не понимали, о каких объемах в строительной сфере идет речь. Сейчас это не составляет труда",- говорит он.

    Реинвестирование за счет отсрочки налогообложения

    Участники рынка отмечают, что сейчас в Украине наблюдается тенденция создания венчурных фондов украинскими финансово-промышленными группами (ФПГ), которые начали их активно использовать с целью реинвестирования. "С одного основного предприятия венчурный фонд как его собственник получает прибыль, которая вливается в фонд и вкладывается в другие компании этой группы, нуждающиеся в финансировании,- объясняет схему господин Кленин.- Это традиционная система реинвестирования, используемая нашими ФПГ. Так работают во всем мире".

    Таким образом группы эффективнее распоряжаются собственными средствами. Ведь, например, купив технику на обычное предприятие, владелец может высвободить из стоимости оборудования не более 10% за год и амортизирует его лишь в течение 10 лет. Создание ФПГ венчурных фондов вызывает нарекания правоохранительных органов, которые обвиняют фонды в оптимизации налогообложения. "Активы фонда специально уменьшить нельзя, потому что при закрытии фонда не допускается падение его активов менее 25%, иначе компания по управлению активами лишится лицензии",- отрицает обвинения Сергей Кленин.

    По словам генерального директора КУА "Лико-инвест" (член совета УАИБ) Юрия Билецкого, предприятия уходят от налогообложения, не создавая фонды в Украине, а выводя деньги в офшорные зоны. "Венчурные фонды позволяют эффективно работать,- утверждает он.- Это выгодно государству, потому что деньги остаются в обороте, и бизнес быстрее развивается". Эксперт отмечает, что существует взаимозависимость роста налогообложения в строительной сфере и скорости роста активов венчурных инвестиционных фондов.

    Аграрный сектор притянет венчурные инвестиции

    Со снижением в этом году темпов роста строительного рынка, в котором была подавляющая часть средств венчурных фондов, фонды начали поиск новых доходных рынков для вложений. "Так как банки сократили ипотечное кредитование, искусственная остановка цен заморозила этот рынок",- говорит Олег Колесник. Эксперты уверены, что следующие два-три года инвестиции венчурных фондов в строительство будут постепенно перетекать в аграрный сектор. "Переток уже происходит, потому что деньги перестали активно вкладывать в недвижимость. Большая вероятность, что эти деньги поплывут в землю и аграрный бизнес,- считает господин Билецкий.- На первом этапе в ближайший год переток может составить около 15-20% ИСИ - примерно 4-5 млрд грн".

    По словам Натальи Кобец, ее компании уже начали поступать предложения для инвестиций в сельскохозяйственный сектор. Аналогичные заявления делают представители и других КУА. "А мы уже инвестируем в новый рынок. У нас есть несколько хозяйств, одно из них занимается семеноводством, а другое - молоком",- говорит Юрий Билецкий. Сергей Кленин отмечает, что в ближайшие два года будет наблюдаться не просто переток средств фондов из строительного в аграрный сектор, но и увеличение потока: "Можно ожидать, что эти 30 млрд грн будут перетекать в аграрный сектор. С учетом прибыли, которую они получат к этому времени, инвестиции могут достичь 40 млрд грн. Подобное будет происходить в этом и следующем году".

    Крупнейшие инвестиции в сельскохозяйственный сектор направят бизнес-группы, уже связанные с агропроизводством. "В аграрном секторе Украины продолжается развитие инфраструктуры. То есть должны возникнуть хозяйства нового типа, такие как как 'Олейна', 'Астарта' и другие. Эти компании будут создавать себе венчурные фонды для того, чтобы эффективнее использовать прибыль, которая у них образуется, а реинвестировать они будут в сегмент экономики, который хорошо знают, то есть агросектор",- уверен господин Билецкий. При этом, по словам Олега Колесника, сейчас проблемой номер один на аграрном рынке является дефицит менеджеров, способных профессионально реализовывать венчурные проекты в этом сегменте: "В сельском хозяйстве тяжелее всего, так как в этой сфере присутствует большое воровство и очень мало менеджеров, понимающих аграрный бизнес".

    ПЕТР Ъ-ШЕВЧЕНКО

    www.kommersant.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.