• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • ТОЧКА ЗРЕНИЯ: Куда уходят деньги с сырьевого рынка?
    2008-08-19 14:02:08

    Колонка , автор Саймон Констейбл

    НЬЮ-ЙОРК, 19 августа Сколь быстро "горячие" деньги устремились на рынок сырьевых товаров, с такой же скоростью они, похоже, с этого рынка и ушли.

    Встает вопрос, куда же они делись?

    Легких ответов не бывает, особенно в мире энергоносителей, металлов и зерна. Но на первом месте среди возможных ответов стоит обналичивание средств.

    Еще в конце мая сенатор Джефф Бингамэн направил письмо в Комиссию по срочной биржевой торговле, в котором высказывалось предположение о том, что высокие цены на энергоносители могут быть спровоцированы действиями спекулянтов.

    На тот момент цены на нефть колебались в районе 130 долларов за баррель. Но затем цены продолжили расти и 11 июля достигли исторического максимума около 147 долларов за баррель, прежде чем упали до 113 долларов к настоящему времени. Цены на другие сырьевые товары вели себя аналогичным образом.

    Итак, что же произошло?

    "Одной из причин, по нашему мнению, является то, что продажи во многом были технически спровоцированы сырьевыми фондами, которые ликвидировали свои позиции на рынке фьючерсов, - говорит Джефф Кристиан, управляющий директор исследовательской компании CPM Group, специализирующейся на сырьевых товарах. - Эти фонды не выходят из бизнеса полностью, они ждут появления технических факторов, позволяющих им снова войти на рынок".

    Другими словами, хедж-фонды, которые ранее купили фьючерсы на сырьевые товары с расчетом на рост цен, закрыли эти позиции и сейчас держат наличные средства в ожидании благоприятного момента для вхождения на тот же самый рынок.

    "Никогда раньше не видел, чтобы участники рынка выходили с рынка сырьевых товаров и вкладывались в акции", - говорит Кристиан.

    Это мнение согласуется с другими признаками, которые свидетельствуют о том, что продажи сырьевых товаров были в значительной степени обусловлены рынком фьючерсов, а не физическим спросом и предложением. Запасы золота у биржевого фонда SPDR Gold Shares, держателя золота в слитках, остаются относительно стабильными в течение последнего месяца, несмотря на снижение цен.

    С 15 июля золотые запасы фонда сократились по весу примерно на 6,5 %, в то время как число фьючерсов на золото, торгующихся на COMEX /подразделении Нью-йоркской товарной биржи/ снизилось примерно на 30%. Эта ситуация контрастирует с некоторыми снижениями цен на рынке золота в прошлом, когда значительная ликвидация позиций со стороны торгуемых на бирже фондов /ETF/ совпадала со снижением цен.

    Сообщения розничных торговцев монетами из драгоценных металлов также свидетельствует о том, что спрос на золото остается высоким. Они предупреждают клиентов о возможных задержках с получением металла.

    Джорж Джеро, вице-президент RBC Capital Markets Global Futures в Нью-Йорке, говорит, что некоторые инвесторы вкладывают свои деньги в краткосрочные инвестиции с фиксированным доходом, например, казначейские облигации, которые они рассматривают как надежное вложение.

    "Фондовый рынок в настоящее время не является альтернативой", - говорит Джеро. Он считает, что центральные банки, возможно, используют снижение цен на сырьевые товары в качестве предлога для того, чтобы не повышать краткосрочные процентные ставки. Рост цен на сырьевые товары мог бы рассматриваться как свидетельство и движущий фактор инфляции. В этих условиях центральные банки могли бы повысить процентные ставки для сдерживания инфляции.

    Так как более высокие процентные ставки обычно снижают стоимость облигаций, мнение о том, что процентные ставки повышены не будут, рассматривается как позитивный фактор для активов.

    К инвестициям, чувствительным к изменению процентных ставок и, судя по всему, устойчивым во время снижения цен на сырьевые товары, относятся акции финансовых институтов, считает Джек Эблин, директор по инвестициям в Harris Private Bank в Чикаго.

    Он указал на составивший около 20% с середины июля рост котировок индексного фонда Financial Select Sector SPDR, в портфель которого входят акции финансовых компаний и банков. Примерно настолько же снизились котировки индексного фонда United States Oil.

    "Снижение цен на нефть действует почти так же, как смягчение денежно-кредитной политики Федеральной резервной системы США" или как снижение стоимости кредита центральным банком, сказал Эблин.

    По крайней мере, один рыночный аналитик считает, что переключение с сырьевых товаров может быть признаком того, что рынок достиг дна.

    На рынке обычно всегда происходит смена лидера, когда достигается точка разворота, объясняет Сет Ф. Вольф, технический стратег-аналитик в IDEAglobal в Нью-Йорке.

    Какое-то время лидером рынка были сырьевые товары, но сейчас они сдают позиции, а их место занимают основные потребительские товары. Котировки индексного фонда Consumer Staples Select Sector SPDR умеренно растут с середины июля, как раз тогда, когда начали снижаться цены на сырьевые товары.

    Иными словами, средства, выведенные с рынка сырьевых товаров, могут пойти таким компаниям, как производителю зубной пасты Colgate Palmolive, аптечной сети CVS Caremark и сети розничных магазинов по сниженным ценам Wal-Mart Stores.

    -Автор Simon Constable, 201 938-5246; simon.constable@dowjones.com; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

    /Конец/


    Kalita-Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.