• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Президент ФРС-Даллас Фишер: Снижение цен на энергоносители может не привести к снижению инфляции -2-
    2008-08-19 19:32:00

    /С продолжением/

    АСПЕН, Колорадо, 19 августа. Недавнее падение цен на сырьевые товары не следует рассматривать как панацею от инфляции. Об этом во вторник заявил президент Федерального резервного банка в Далласе Ричард Фишер.

    Ожидания роста затрат на рабочую силу и производство среди американских компаний по-прежнему представляют существенную угрозу ценовой стабильности, и Федеральная резервная система /ФРС/ США должна внимательно следить за этим. В противном случае она рискует потерять доверие к себе. Об этом заявил Фишер в подготовленном выступлении на саммите, который был организован Фондом прогресса и свободы.

    Из его речи, озаглавленной "Денежно-кредитная политика в смутные времена", следует, что Фишер, являющийся членом Комитета ФРС по операциям на открытом рынке с правом голоса, не умерил своего жесткого отношения к инфляции с начала снижения цен на нефть в середине июля. Фишер получил репутацию сторонника жесткой денежно-кредитной политики, и это особенно выделяет его среди других членов комитета, который за последний год снизил процентные ставки на 325 базисных пунктов, чтобы облегчить участь экономики в период нестабильности на рынке. В этом году Фишер последовательно голосовал за повышение процентных ставок и на последних двух заседаниях стал единственным несогласным с решением оставить ключевую ставку на уровне 2%, выступая за ее повышение на 25 базисных пунктов.

    Выступая во вторник, Фишер сказал, что, по его мнению, "любой наблюдатель с незамутненным взором посмотрит на факты и скажет, что ФРС выполнила свою работу в том, что касается экономического роста".

    До недавнего времени все выглядело так, будто ФРС и правда склоняется в эту сторону, а ее руководство говорило об инфляционных рисках. Однако снижение цен на сырую нефть примерно на 40 долларов за последний месяц убедило рынки проигнорировать мощный рост индекса потребительских цен за июль, который был представлен на прошлой неделе. Судя по всему, многие экономисты и представители властей, включая управляющего Банка Англии Мервина Кинга, склонны вести себя так же.

    /Продолжение/

    По словам Фишера, есть соблазн сделать вывод из недавнего падения цен на сырьевые товары, что неприятно высокая инфляция выдавливается замедляющимся экономическим ростом.

    И действительно, хотя сильный экспорт, возможно, помог ВВП США во II квартале вырасти более чем на 1,9%, о которых сообщалось первоначально, Фишер отметил, что экономический рост, вероятно, "замедлится до скорости улитки во второй половине этого года, если и вовсе не остановится". По его словам, рынок жилья пока так и не достиг своего дна, в результате чего ускорение экономики может начаться лишь в 2009 году.

    Фишер не советует рассчитывать на то, что это замедление экономического роста ослабит ценовое давление. По его словам, на кону стоит репутация ФРС как защитника ценовой стабильности. Он отметил, что последние данные свидетельствует о продолжающемся росте базовой инфляции, не учитывающей волатильные цены на энергоносители и продукты питания.

    Индекс цен производителей /ИЦП/ за июль, который, будучи запаздывающим индикатором, игнорируется рынком, может усилить обеспокоенность Фишера. Министерство труда США во вторник сообщило о том, что ИЦП в июле вырос на 1,2%, что более чем вдвое выше среднего прогноза экономистов. Базовый ИЦП вырос на 0,7%, тогда как прогнозировался рост на 0,2%.

    Как отметил Фишер, нет гарантий, что снижение цен на сырьевые товары сохранится, поскольку высокий спрос на нефть и другое сырье со стороны стран с развивающейся экономикой, подобных Китаю, может стать сдерживающим фактором.

    Таким образом, по его словам, перспектив снижения цен на энергоносители самих по себе может оказаться недостаточно для того, чтобы владельцы компаний снизили свою бдительность относительно инфляции. В частности, заработные платы растут в развивающихся странах, где производители пользовались дешевой рабочей силой.

    Перед лицом этих проблем компании, вероятно, будут и дальше пытаться переложить рост цен на потребителей, даже если они продолжат сокращать рабочие места, растягивать запасы и экономить на капитальных расходах.

    Лучшим результатом будет тот, при котором недавнее снижение цен на сырьевые товары быстро пройдет от компаний к потребителям.

    "Если только экономика США не сможет быстро миновать нынешний период усиления ценового давления, мы рискуем увидеть усиленное распространение инфляционных импульсов и ожиданий", - сказал Фишер.

    "Если это произойдет, а ФРС не сможет справиться с этой проблемой, мы рискуем утратить веру общества в нашу способность сдерживать инфляцию", - отметил он.

    -Автор Emily Barrett, ; 201-938-2248; emily.barrett @ dowjones.com; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

    /Конец/

     


    Kalita-Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.