• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • ОБЗОР: Доллар возвращает утраченное благодаря подъему на фондовом рынке -2-
    2008-08-21 00:38:42

    /С продолжением/

    НЬЮ-ЙОРК, 21 августа -- Доллар США подорожал по отношению к евро на торгах в среду, вернув утраченное накануне благодаря подъему на фондовых рынках США, который вернул часть доверия инвесторов к американской экономике.

    Подъему на фондовых рынках предшествовало резкое падение цен акций в понедельник и во вторник. Не смогли ему помешать и опасения инвесторов в связи с финансовым состоянием гигантов ипотечного рынка США Fannie Mae (FNM) и Freddie Mac (FRE).

    Сдерживающим фактором для укрепления доллара в среду стал рост цен на нефть. Резкое снижение цен на нефть и бензин за последние недели было основным фактором, оказывающим поддержку доллару. Считается, что снижение цен на нефть должно сыграть ключевую роль в более скором восстановлении экономики США. Поэтому любые изменения в этой тенденции оказывают сдерживающее влияние на укрепление доллара.

    Тем не менее, аналитики считают, что умеренное укрепление доллара в среду формирует основу для американской валюту на гораздо более высоком уровне, чем всего месяц назад. Евро заканчивает торги ниже ключевой отметки 1,50 доллара уже восьмую сессию подряд.

    "Долгосрочная тенденция на укрепление доллара по отношению к основным валютам остается в силе, - написали валютные аналитики Brown Brothers Harriman в своей исследовательской записке. - Откаты назад … происходят нечасто, и их следует рассматривать как возможность для покупки долларов".

    В конце торгов в Нью-Йорке в среду евро стоил 1,4742 доллара США, по сравнению с 1,4774 долл в конце торгов во вторник, а доллар стоил 109,81 японской иены, по сравнению со 109,68 иены. Евро стоил 161,78 иены, по сравнению со 162,01 иены, согласно EBS. Британский фунт стоил 1,8618 долл, по сравнению с 1,8651 долл, а доллар стоил 1,0990 швейцарского франка, по сравнению с 1,0920 франка в конце торгов во вторник.

    /Продолжение/

    Определенную поддержку доллару в среду оказало заявление президента Федерального резервного банка Миннеаполиса Гэри Стерна. По его словам, Федеральной резервной системе США, возможно, придется повысить процентные ставки, если не произойдет улучшения ситуации с инфляцией.

    Но он также сказал, что инвесторам сейчас лучше будет проявить терпение с денежно-кредитной политикой, потому что вероятно уменьшение ценового давления. Это позволяет предположить, что повышение процентных ставок, которое может оказать поддержку курсу доллара, не является неизбежным.

    В долларовом выражении евро сейчас стоит на 9% меньше, чем 15 июля, когда был зафиксирован его рекордный курс - 1,6040 долл. Обеспокоенность инвесторов тем, что спад в экономике европейских стран сейчас только начинается, в то время как экономика США близка к началу подъема, была главной причиной укрепления доллара в последнее время.

    В среду в США и в Европе экономические данные не публиковались. В четверг же внимание рынков будет приковано к публикации еженедельного отчета о заявках на пособие по безработице - ожидается небольшое снижение их числа.

    Укрепление доллара в среду стало причиной давления на фунт стерлингов, который опускался до 1,8525 долл, вплотную приближаясь к двухлетнему минимуму 1,8512, установленному на прошлой неделе.

    Снижение курса фунта происходило в основном после публикации в среду протоколов заседания Банка Англии, согласно которым семь из девяти членов Комитета по денежно-кредитной политике проголосовали за то, чтобы оставить процентные ставки в августе на прежнем уровне - 5,0%. Из оставшихся двух членов комитета, один проголосовал за повышение ставок, а другой - за снижение. Таким образом, произошло полное повторение результатов голосования на заседании в июле.

    Аналитики BNP Paribas считают, что вероятность снижения процентных ставок Банка Англии растет. По их мнению, это может произойти уже в ноябре.

    На других рынках, курс австралийского доллара, по всей видимости, начал стабилизироваться после нескольких недель резкого снижения по отношению к доллару США на фоне падения цен на нефть и другое сырье. К концу торгов в Нью-Йорке австралийский доллар стоил 0,8728 доллара США, по сравнению с 0,8716 в конце торгов во вторник.

    Доллар также немного укрепился по отношению к японской иене, но оставался в пределах узких торговых диапазонах, так как общее снижение цен на сырье за последние недели оказывает позитивное влияние на стоимость обеих валют.

    -Автор Dan Molinski, ; 201-938-2245; dan.molinski @ dowjones.com. Перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

    /Конец/


    Kalita-Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.