• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • ОБЗОР: Густав работает на снижение доллара, а евро растет на комментариях Вебера -2-
    2008-08-28 14:04:44

    /С продолжением/

    ЛОНДОН, 28 августа. Сочетание растущих цен на нефть и недавно высказанная представителем Европейского центрального банка склонность к более жесткой денежной политике привели к снижению доллара США на европейской сессии в четверг.

    Однако падение может оказаться временным, если новые данные окажутся позитивными для экономики США.

    Ожидается, что темпы роста валового внутреннего продукта во II квартале - публикация этого показателя ожидается в течение дня - будут пересмотрены вверх до 2,7% с 1,9% и тем самым оправдают надежды инвесторов на то, что последствия кредитного кризиса начинают исчезать.

    В среду уже был опубликован один позитивный для экономики США показатель: объем заказов на товары длительного пользования неожиданно вырос на 1,3%, тогда как на рынке ожидалось снижение на 0,4%.

    Аналитики полагают, что рост, в основном, произошел благодаря экспорту, который стал более конкурентоспособным благодаря наблюдавшемуся ранее ослаблению доллара.

    Пока неясно, смогут ли данные по ВВП оказать долгосрочную поддержку доллару США. Роб Карнелл, главный экономист ING Financial Markets в Лондоне, указывает на то, что в III квартале ВВП, вероятно, сократится примерно на 0,2%, так как чеки на возврат налогов правительством, которые американцы получили в начале года, "выпадают из уравнения по расходам".

    В настоящий момент на доллар влияют новости о том, что тропический шторм Густав все еще бушует в Карибском заливе, и он снова может набрать силу урагана.

    /Продолжение/

    Последние прогнозы Национального ураганного центра в Майами говорят о том, что Густав достигнет побережья неподалеку от Нового Орлеана в понедельник, угрожая нефтяным платформам в Мексиканском заливе.

    Цена нефтяных фьючерсов выросла на 66 центов с уровня закрытия торгов в Нью-Йорке в среду и достигла 118,81 доллара за баррель.

    На фоне ослабления американской валюты под влиянием Густава, укреплению евро способствует заявление одного из представителей Европейского центрального банка /ЕЦБ/, которое позволяет сделать предположение о преждевременности разговоров о снижении ключевой процентной ставки. Президент Бундесбанка Аксель Вебер заявил вечером в среду, что денежно-кредитная политика ЕЦБ останется скорее мягкой, принимая во внимание существующие инфляционные риски.

    Его заявление привело к изменению ожиданий инвесторов, которые прогнозировали, что ЕЦБ вскоре может показать склонность к более мягкой денежно-кредитной политике, учитывая последние данные, указывающие на резкое замедление экономики.

    По состоянию на 09:28 по Гринвичу доллар торговался в системе EBS по 109,05 японской иены против 109,60 вечером в Нью-Йорке в среду.

    Евро поднялся до 1,4784 доллара США против 1,4722, но упал до 161,23 иены против 161,35, так как инвесторы отдавали предпочтение менее рисковым валютам.

    Доллар упал до 1,0910 швейцарского франка против 1,0974, а британский фунт немного вырос до 1,8387 доллара против 1,8352.

    Фунт укрепился вопреки данным из Национального строительного общества /Nationwide Building Society/, показавших продолжающееся ускоренное снижение цен на жилье, которые упали в августе на 10,5% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Экономисты прогнозировали падение на 9,9%, а в июле цены упали на 8,1% по сравнению с годом назад. Это самое значительное падение цен на жилье с тех пор, как Nationwide начало публиковать свой отчет в 1991 году.

    -Автор Nicholas Hastings, ; 44 20 7842 9493; nick.hastings@dowjones.com Перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

    /Конец/


    Kalita-Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.